В «Кванториуме-33» состоялись публичные защиты проектов учащихся медиаквантума

Специально к владимирским ребятам приехал известный журналист, автор проекта «Время – вперед!» Евгений Супер.

27 апреля 2018 года в «Кванториуме-33» состоялись публичные защиты проектов учащихся медиаквантума. В апреле завершилась первая образовательная сессия по данному направлению. Ребята представили на суд экспертов свои первые работы (новостные сюжеты и мини-фильмы).

Экспертами выступили:

  • Александр Владимирович Орлов, главный редактор телекомпании «Губерния-33»;

  • Константин Георгиевич Киреев, шеф-редактор «Радио России-Владимир»;

  • Мария Ремыга-Ганькова, сценарист и режиссер;

  • Анна Хромова, шеф-редактор информационного портала «Зебра-ТВ»;

  • Людмила Дьякова, руководитель службы персонала фабрики «Ферреро»;

  • Виктория Александровна Полякова, курирующий проректор ВИРО;

  • Гостем мероприятия стал интернет-журналист, блогер Евгений Супер.

Мероприятие было организовано при поддержке общественной
организации «Совет отцов Владимирской области» и лично ее руководителя Алексея Вячеславовича Сорокина.

Открыл мероприятие показ сюжета «Кубик Рубика», который представила корреспондент Мария Котлярова. К слову, Мария действующий журналист, в медиаквантуме она волонтер и вместе с преподавателями передает свой опыт школьникам.

Наставником для школьников также является и кванторианин Олег Маньков, уже завоевавший в 2018 году призовые места на международном фестивале детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-ЮНПРЕСС». Олег защищал творческую работу в категории социальной рекламы, пропагандирующую вред курения. В ней он выступил в качестве оператора и монтажера.

София Шишкина в качестве корреспондента снимала сюжет по итогам визита Евгения Супера во Владимир и его встречи со студентами 15 марта 2018 года, и этот свой сюжет она представила на суд экспертов на защите.

Сюжет по итогам турнира по шахматам представили корреспондент Екатерина Семенова и оператор Андрей Жеглов.

Никита Демидов работал оператором во время визита участников международного форума «Россия – страна возможностей» во владимирский «Кванториум» - и этот сюжет он представил экспертам.

Новостной сюжет по итогам регионального чемпионата по программированию представил монтажер Александр Волков.

Довольно много споров уже между самими экспертами вызвал сюжет по итогам регионального чемпионата школьных команд vCTF-2018, точнее, не сам сюжет, а форма его подачи. Но тем и ценнее эти дискуссии - у ребят есть возможность таким образом глубже почувствовать проблематику этой темы. Сюжет по итогам vCTF-2018 представляли монтажер Алексей Антонов и блогер Екатерина Полевик.

Марина Дьякова в качестве корреспондента снимала сюжет по итогам мастер-класса по макрофотографии – и его она представила жюри.

Ксения Садова (корреспондент) и Даниил Лопухов (оператор) сняли новостной сюжет «Битва хоров» по итогам регионального этапа музыкального фестиваля «Поют дети России».

Мини-фильм «Невежа» (с подтекстом «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе») представили операторы Виктория Сугутская, Владислав Стукалов и актер Дмитрий Лешуков.

Олеся Никитенко выступила режиссером и написала сценарий, а Оксана Стаховская сыграла одну из ролей в представленном жюри мини-фильме «Мечта».

Весьма высоко отозвались эксперты о фильме оператора, режиссера, монтажера и сценариста (он тоже один из наставников учащихся) Льва Александрова «Раскаяние отца». Александр Орлов выразил готовность показать его в эфире «Губернии-33». К слову, этот сюжет также завоевал призовой диплом на международном фестивале детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-ЮНПРЕСС».

А Евгений Супер попросил разрешения использовать в выпусках своей передачи «Время – вперед!» кадры из сюжета о биоквантуме, который представляли корреспондент Елизавета Дергачева и оператор Иван Эсауленко.

После просмотра каждого из роликов эксперты задавали вопросы, высказывали идеи и предложения, как можно было бы еще снять тот или иной сюжет, как с их точки зрения более творчески и интереснее подать материал и «зацепить» зрителя. Ребята, по их признанию, хоть и волновались очень сильно, но довольно стойко отвечали на вопросы и с благодарностью принимали ценные критические замечания, которые безусловно помогут им в дальнейшем в их творческом становлении.

В завершение мероприятия каждый из экспертов (а все они были искренне воодушевлены услышанным и увиденным) пожелал кванторианам не оставлять начатое дело.

Вот некоторые цитаты из их выступлений:

Мария Ремыга-Ганькова:
- Учитесь, учитесь и учитесь. Сейчас время когда можно брать очень многое и очень важно, кто будет рядом с вами. Много ресурсов по сценарному искусству и режиссуре. Вы будете смотреть и затем уже сами будете что-то сделать. И при этом критично к себе относиться и совершенствоваться во всем.

Анна Хромова:
- У вас есть реальный шанс сделать карьеру в журналистике или в смежных сферах деятельности, если вы этого захотите. Не бойтесь и не старайтесь делать все идеально пока вы еще учитесь.

Александр Орлов:
- Кванториум это территория эксперимента. Не вбивайте в себя в прокрустово ложе стандартов, старайтесь искать что-то новое. Главное – какую мысль, какую эмоцию вы хотите донести до других. И вот эксперименты на этом пути по возданию новых форматов, новых подходов – это очень достойная задача для медиавантума.

Евгений Супер:
- Если бы у меня в вашем возрасте были такие возможности, то я бы несомненно рос в профессиональном плане гораздо быстрее и это было бы здорово. В медиажурналистике когда-то мне дали один совет и я хотел бы передать его вам как эстафетную палочку: «Будьте интересны зрителю или читателю, другим людям». Даже если делаете какой-то проходной сюжет, делайте его особенным, так, чтобы он набрал минимум миллион просмотров на ютьюбе.

Константин Киреев:
- Не бросайте свое увлечение. Пусть вы лучше набьете шишки сегодня, а не потом. Поэтому слушайте что говорят люди, которые даже не снимают. Советую вам: читайте. Читайте больше, потому что человек, который читает, всегда будет управлять тем, кто смотрит телевизор. Эрудицию набирайте еще. Дерзайте, доказывайте! Успехов вам!

Людмила Дьякова:
- Как возможный будущий работодатель скажу. Я лично очень счастлива, что у нас есть «Кванториум», потому что мы говорим о том, что детям не хватает профориентации, они не знают, чем они могли бы заниматься. Здесь вы смогли попробовать и я надеюсь, вы попробуете что-то еще и тогда уже сможете сделать осознанный выбор, чем вам хочется заниматься. Что хочется от себя добавить: если у вас есть что сказать, то вы найдете способ это донести. Поэтому я вам желаю, чтобы у вас всегда было что сказать – от души, от сердца.

Виктория Полякова поблагодарила всех участников мероприятия – ребят, наставников, гостей из числа экспертов, родителей. Все ребята, представившие проекты, сказала она, будут зачислены в медиаквантум на более углубленный курс на следующую итерацию. А с экспертами есть планы договориться о мастер-классах, консультациях и просмотрах.

Виктория Александровна напутствовала учащихся:
- Вас призывают «рвать шаблоны», но пустая голова не мыслит. Прежде чем рвать старые шаблоны, надо их изучить. Поэтому прежде чем искать новые пути, узнайте, что делали до вас. Не пренебрегайте существующими правилами и законами.

Другие новости

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.


JoomShaper