Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Ребята работали командами по 6 человек, внутри которой у них была специализация. Часть отвечала за графический дизайн, часть – за промышленный дизайн, часть – за прототипирование. Важно отметить, что абсолютное большинство детей не были знакомы между собой и помимо выполнения задания им сначала нужно было установить и наладить контакт между друг другом.

В рамках конкурса, который длился на протяжении пяти дней, детям нужно было создать малые архитектурные формы (или иначе арт-объекты) для больших и малых городов (города выбирали сами), делали макет этой формы и делали информационный буклет. Цель работы сводилась к тому, что дети фактически предлагали новые туристические маршруты для этих населенных пунктов. Работали над их продвижением с туристической и культурной точек зрения.

По словам организаторов, главная задача конкурса – это не столько конкурс именно разработок, сколько возможность погрузить детей во взрослую профессию дизайнера. Не секрет, что почти все проекты сейчас во многих сферах выполняются в командном формате.

- В жизни мы никогда не работаем изолированными командами, у нас смешанные, не важно какое направление. Мы должны уметь работать с разными категориями и должны уметь понимать, чем они занимаются. Почему-то считается, что дизайнеры – это люди, которые умеют рисовать или инженеры – это люди, которые умеют только паять. На самом деле все не так. А здесь дети увидели, что, оказывается, везде нужна большая аналитика. Везде есть своя специфика, - рассказала председатель жюри дизайн-конкурса «АРТдиз Владимир» 2024, федеральный тьютор по направлению «Промышленный дизайн» ФГОУ ДО ФЦДО Александра Лычагина.

Вот лишь некоторые темы проектов конкурсантов: «Легенды Калининграда» - турмаршрут рассказывает об известных и малоизвестных замках, а еще о хомлинах – сказочных мифических персонажах, кочующих вдоль побережья Балтийского моря в поисках дома; «Иннополис как город будущего и центр притяжения молодежи»; «Легенды и мифы Нижнего Новгорода». Владимирскую область дети тоже популяризировали: разрабатывали турмаршрут для любителей кинематографа в Юрьев-Польском и концепцию продвижения Владимира как одного из центров Золотого кольца России.

Экспертами на конкурсе стали:

в младшей возрастной группе

  • Евгений Теодорович, технический директор VR-проекта "Лечу над миром";
  • Анастасия Мальцева, заместитель директора по учебной части школы дизайна "АРДИЗ";
  • Наталья Ускова, педагог-психолог центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

в старшей возрастной группе

  • Екатерина Лисенко, начальник отдела разработки и сопровождения проектов управления архитектуры и строительства администрации г. Владимира;
  • Любовь Водопьянова, генеральный директор школы дизайна «АРДИЗ»;
  • Ирина Герасимова, преподаватель спецдисциплин Владимирского строительного колледжа.

Одним из гостей стал начальник управления архитектуры и строительства администрации г. Владимира Игорь Соловьев. Для гостей была организована экскурсия по лабораториям с рассказом о направлениях деятельности учреждения.

Эксперты оценивали итоговые работы таким образом, чтобы определились победители и призеры по всем трем направлениям (графический дизайн, промышленный дизайн, прототипирование), а также абсолютные победители (по итогам оценки их командной работы).

Эксперты остались очень довольны увиденным, многие желали школьникам не останавливаться на достигнутом и продолжать развиваться в творческом плане.

- Радует, что ребята подходят осознанно к работе над каждым проектом, выделяют какие-то интересные объекты. Конечно, хотелось бы чтоб они больше времени уделяли исследовательской части, потому что без нее сложно сделать стоящий проект, который будет хорошо вписан в территорию. А так я очень рада поучаствовать в качестве члены жюри в этом конкурсе. Мне все очень понравилось! – сказала Любовь Водопьянова.

Это мнение разделяет и Екатерина Лисенко. По ее словам, творческие работы были выполнены детьми на весьма высоком уровне. Чиновники не исключили, что в дальнейшем будут привлекать школьников к организации общественных пространств.

Победители и призеры межрегионального дизайн-конкурса "АРТдиз Владимир 2024"

* Возрастная категория 12-14 лет

Номинация «Смелая идея» - Фалюшина Анастаси, Ющенко София, пос. Андреево Судогодский район (наставник – педагог мобильного технопарка «Кванториум» Бодров Дмитрий)

Номинация «Креатив» - Гурьянов Тиму, Ермохин Данила, пос. Андреево Судогодский район (наставник – педагог мобильного технопарка «Кванториум» Федосеева Мария

Трек «Графический дизайн»

1 место – Яшина Стефания, Коронина Алла, Школа креативных индустрий, г. Владимир

2 место – Шашкова Аурика, Власенкова Елена, Школа креативных индустрий, г. Владимир

3 место – Болатаева Арин, Жамакочян Астхик-Нэра, ГБОУ РФМЛИ Детский технопарк "Кванториум-15", Владикавказ, Республика Северная Осетия — Алания

Трек «Прототипирование»

1 место – Устинова Елизавета, Королёва Анастасия, МБОУ "Никологорская СОШ имени Н.И. Прошенкова"

2 место – Петрова Злата, Скворцова Виктория, МБОУ Андреевская СОШ № 30 Александровского района

3 место – Будяков Рома, Макаров Артём, МБОУ СОШ №4 г. Кольчугино

* Возрастная категория 15-18 лет

Номинация «Смелая идея» - Ксенофонтов Дмитрий, Жукова Софья, МБОУ "Новопоселковская СОШ" и МАУДО "ДТДиМ", Ковровский район

Номинация «Смелая идея» - Федоров Родион, Железнов Арсений, Школа креативных индустрий, г. Владимир

Номинация «Смелая идея» - Куликов Тимофей, Лепкина Варвара, МБОУ Андреевская СОШ № 30 Александровского района

Номинация «Креатив» - Калкиш Варвара, Шепелевич Григория, детский технопарк «Кванториум-33» (наставник Александра Лычагина)

Номинация «Креатив» - Фильков Кирилл, Кульков Илья, МБОУ Гимназия № 6 округа Муром

Номинация «Креатив» - Макаров Роман, Хатьков Данила, МБОУ "Никологорская СОШ имени Н.И. Прошенкова"

Номинация «Концепт» - Пизитин Иван, Аксенов Антон, МБОУ СОШ "Осиповская школа им. Осиповского», Ковровский район

Номинация «Концепт» - Пелевина Софья, Самылов Матвей, МБОУ Толпуховская СОШ Собинский район

Номинация «Концепт» - Замалеева Аниса, Тимофеев Всеволод, детский технопарк «Кванториум-33» (наставник Александра Лычагина)

Трек «Прототипирование»

1 место – Волков Иван, Пухов Сергей, детский технопарк «Кванториум-33» (наставник Арсений Гуров)

2 место – Евсеев Максим, Болтнев Даниил, МБОУ СОШ № 4 г. Кольчугино

3 место – Парфёнова Кристина, Замураев Илья, МБОУ Толпуховская СОШ

Трек «Промышленный дизайн»

1 место – Власова Анна, Горбушина Анастасия, МБОУ "Никологоская СОШ имени Н.И. Прошенкова"

2 место – Лях Анжелика, Шишкова Софья, МБОУ СОШ №22 имени Героя РФ Сергеева Г.Н., г. Ковров

3 место – Огурцова Ксения, Медведева Юлия, детский технопарк «Кванториум-33» (наставник Александра Лычагина)

Трек «Графический дизайн»

1 место – Михайлова Арина, Худайдатова Олеся, ГМУК № 2 г. Владимир

2 место – Трихаева Александра, Первушина Ангелина, Школа креативных индустрий, г. Владимир

3 место – Увакина Софья, Калашникова Софья, ГМУК № 2 г. Владимир

Абсолютные победители (в командном зачете)

1 место – Запрудская Анастасия, Кочетова Полина, Фолифоров Матвей, Артёмова Анастасия, Андрианов Александр, Сенькин Дмитрий

2 место – Дмитриева Карин, Федеева Ульяна, Поспелов Егор, Суравцов Руслан, Климов Максим, Грязнов Евгений

3 место - Цветкова Арина, Бузина Екатерина, Артюх Глеб, Саимова Мария, Кузнецов Никита, Моложен Сергей

Другие новости

Обучающиеся проектной группы промдизайнквантума Анастасия Томилина, Мария Саимова и Елена Исаева принимают участие в финале Всероссийского хакатона по 3D/VR-разработке Varwin Хакатон 2024

Соревнования проходят в Санкт-Петербурге с 24 по 27 апреля.

С 22 по 28 апреля в Новосибирске проходит финальный этап Всероссийского фестиваля молодёжного и семейного экранного творчества «МультСемья»-2024. Его участниками стали обучающиеся медиаквантума Сидорова Софья, Носкова Елизавета, Никитюк Егор и Малый Макси

Кванторианцы стали победителями очного этапа межрегионального хакатона «Повелитель фонтанов. Луговой парк в миниатюре»

Артюх Глеб, Горох Алеся, Мельник Юлия, Трынкина Маргарита, Белова Марина, а также Дмитриева Карина, Федеева Ульяна, Федотова Анастасия, Подгорный Максим и Зубенко Ольга в составе двух команд детского технопарка "Кванториум-33" стали победителями очного этапа межрегионального хакатона «Повелитель фонтанов. Луговой парк в миниатюре».

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

Ярослава Курышева из промдизайнквантума отметили благодарственным письмом ГМУК "Владимирский планетарий" за создание макета ракеты ко Дню космонавтики

Запуск макета произвели 12 апреля в ходе торжественной церемонии у входа в планетарий. В мероприятии приняли участие ветераны космодрома Байконур. Вместе с Ярославом благодарственные письма вручены педагогу по направлению промышленный дизайн Наталье Блюдёновой и методисту Екатерине Борисовой.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов


JoomShaper