Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

Дети из региона-33 в рамках школьной экскурсии в Дубне были второй раз за четыре года, организатором поездки вновь выступил «Кванториум-33». Мероприятие было организовано в рамках Десятилетия науки и технологий.

ОИЯИ – это международная межправительственная организация, созданная в 1956 году. Это всемирно известный научный центр, основные направления которого это фундаментальная и прикладная физика, а еще различные междисциплинарные направления, в частности, радиационная биология. Помимо этого важная роль в ОИЯИ отводится развитию компьютерных сетей и распределенных вычислений.

В ходе экскурсии на интерактивную выставку «Базовые установки ОИЯИ» владимирским школьникам рассказали об истории создания института, о структуре его управления, о научных установках, применяемых здесь, и о перспективных исследованиях, многих из которых имеют мировое значение.

Поскольку организация в свое время была учреждена сразу несколькими государствами, то главным органом для института, решения которого обязательны к исполнению, является комитет полномочных представителей правительств 16 государств-членов ОИЯИ. Только после этого институт руководствуется конституциями национальных государств и на последнем месте по важности в принятии каких-либо решений стоит Конституция РФ и руководство самого научного центра.

Большой эмоциональный эффект на ребят произвели прекрасно оформленные стенды, визуализирующие физические процессы в микромире:

  • Как поймать нейтрино?
  • Как создают новые элементы?
  • Как нейтроны используются в экологии?
  • Циклотрон

и другие.

К слову, всего с момента образования ОИЯИ в 1956 году Периодическая таблица Д.И. Менделеева пополнилась 18 новыми элементами, из которых в подмосковном Институте было синтезировано 10, в том числе 5 самых тяжелых элементов. Знаком признания выдающегося вклада учёных Института в современную физику и химию стало решение Международного союза теоретической и прикладной химии о присвоении 105-му элементу названия Дубний по месту расположения ОИЯИ, а 114-му элементу — названия Флёровий в честь сооснователя ОИЯИ академика Г.Ф. Флёрова, во время работы которого были синтезированы элементы с номерами от 102 до 110.

Еще один перспективный проект ОИЯИ – это новый ускорительнывй комплекс NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) - сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжёлых ионов. Его называют "младшим братом" Большого адронного коллайдера. Это крупнейшая российская установка уровня мегасайенс. С его помощью будут воссоздавать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва. По плану в эксплуатацию его введут уже в этом году, а эксперименты стартуют с 2025 года.

Затем ребята побывали уже непосредственно в лабораториях. В одной из них собирают из деталей фотоэлектронные умножители – основные рабочие узлы для Байкальского нейтринного эксперимента. Это крупнейший в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа. Уникальный нейтринный телескоп Baikal-GVD помогает обнаруживать источники нейтрино сверхвысоких энергий, исследовать эволюции галактик и Вселенной, решает ключевую задачу формирования мировой нейтринной сети.

Вторая – лаборатория информационных технологий, где школьникам рассказали о задачах, которые выполняет суперкомпьютер (суперкомпьютер имени Н.Н. Говоруна). На нем обрабатывают результаты эксперимента коллайдера NICA, производят расчеты свойств атомов сверхтяжелых элементов, а также обрабатывают данные радиобиологических экспериментов, таких, как например, вот этот.

По словам ученого секретаря лаборатории информационных технологий им. Мещерякова Ольги Дереновской, с целью привлечения будущих специалистов лаборатория организует профильные школы для студентов инженерных и физмат специальностей, в рамках которых студенты не только «прокачивают» свои компетенции в сфере ИТ, но и могут выбрать для себя тему будущего проекта. Успешно защитив проектную работу, можно поступить в магистратуру или даже в аспирантуру ОИЯИ и в дальнейшем стать частью коллектива молодых специалистов института.

Отзывы участников экскурсии (орфография сохранена):

Жерздева Галина, биоквантум, 8 класс МБОУ СОШ № 42:

- Мне удалось побывать в ОИЯИ. Этот центр поразил меня своей масштабностью, а также своей научной базой. От сотрудника, который нам рассказывал историю создания центра, мы узнали об учёных и их открытиях, об уникальном оборудовании (комплексах). Всё это было очень интересно слушать. Когда же нас повели на территорию, где находятся различные лаборатории, тогда я удостоверилась, что это огромное место. Нам рассказали о проекте Нейтринная обсерватория на Байкале и показали, как выглядит нейтринный телескоп. Также удалось увидеть суперкомпьютер Н.Н. Говоруна. Видела я это впервые, поэтому очень удивилась, что такое существует.

Сделаю короткий вывод. Мне очень понравилось и я бы хотела побывать еще раз. И спасибо огромное сотрудникам ОИЯИ за экскурсию.

Домнин Николай, промробоквантум, 9 класс МБОУ СОШ № 2 г. Суздаля:

- Недавно я побывал в Объединённом институте ядерных исследований.

Нам рассказали об истории возникновения ОИЯИ, о всемирно известных учёных, которые там работали. У нас была возможность узнать, какой вклад внёс институт в открытие новых химических элементов и как это происходит. Я также своими глазами увидел настоящий квантовый компьютер, по многим показателям лучший в России. Мне очень понравилась наша экскурсия в ОИЯИ, я узнал много нового.

Беспалова Екатерина, 8 класс СОШ № 37:

- Очень понравилось! Выставка "Байкал" удивительная. Интерактивные и красочные экспонаты. Экскурсовод очень интересно рассказывала, было видно, что человек горит своим делом. Отдельное спасибо за экскурсию по местам, где конструируют и собираю по сути прибор будущего. Было очень увлекательно.

Синицын Данила, 10 класс МБОУ Бавленская СОШ:

- В рамках Десятилетия науки и технологий нам организовали поездку в Объединенный институт ядерных исследований г. Дубна.

Было очень интересно и занимательно слушать историю ОИЯИ и устройство некоторых процессов, происходящих там. Больше всего понравилось прибывать в зале с серверами, на которых записано много различных данных (по крайней мере так нам говорили). Незабываемые ощущения привнесли в мой кругозор много новой информации и это прекрасный опыт. Надеюсь еще раз съездить в этот замечательный г. Дубна и посетить этот институт.

Малинин Иван, 10 класс МБОУ Бавленская СОШ:

В честь Десятилетия науки и технологии нам организовали поездку в Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) г. Дубна.

В рамках экскурсии нам показывали и рассказывали о работе и строении различных устройств (таких как ускоритель или циклотрон) и о процессах, происходящих в них.

Также нам продемонстрировали РСК "Говорун" (суперкомпьютер имени Н.Н. Говоруна в Объединенном институте ядерных исследований) используемый для быстрой обработки и дальнейшего хранения больших массивов данных.

Данная поездка позволила увидеть и открыть для себя много интересного. Возможно, когда-нибудь выпадает возможность ещё раз вернутся и посетить это институт.

Чернов Андрей, 8 класс МБОУ Бавленская СОШ:

Данная поездка мне очень понравилась и запомнилась. Благодаря ей я узнал много нового и интересного об принципе действия адронного коллайдера. Я получил много положительных эмоций во время экскурсии. Но больше мне понравилось побывать в лаборатории информационных технологий, где мы увидели суперкомпьютер ''Говорун''. Желаю всем побывать в этом научном комплексе и узнать для себя много новых вещей.

Чернова Евгения Владимировна, мама Чернова Андрея:

- Уже не первый раз мой сын участвует в поездках в институты вместе с Галиной Анатольевной и Анной Геннадьевной. Каждая поездка очень интересная и очень полезная в плане профориентации. Каждый раз волнительно слушать рассказ сына о том, что нового он увидел или узнал.

Поездка в институт ядерных исследований г. Дубна раскрыла Андрею мир еще шире. Мне как родителю было приятно видеть сияющие глаза сына, рассказывающего об интерактивной экскурсии и лаборатории информационных технологий. Нашим детям очень важно знать и понимать, что существует не только школьная программа, но и много других интересных открытий.

Огромное спасибо организаторам за интересную поездку, которая предполагает не развлечение, а получение новых знаний.

Домнина Евгения Александровна:

Расширение кругозора детей - это очень важно! Благодарим организаторов за такие мероприятия.

Другие новости

Обучающиеся проектной группы промдизайнквантума Анастасия Томилина, Мария Саимова и Елена Исаева принимают участие в финале Всероссийского хакатона по 3D/VR-разработке Varwin Хакатон 2024

Соревнования проходят в Санкт-Петербурге с 24 по 27 апреля.

С 22 по 28 апреля в Новосибирске проходит финальный этап Всероссийского фестиваля молодёжного и семейного экранного творчества «МультСемья»-2024. Его участниками стали обучающиеся медиаквантума Сидорова Софья, Носкова Елизавета, Никитюк Егор и Малый Макси

Кванторианцы стали победителями очного этапа межрегионального хакатона «Повелитель фонтанов. Луговой парк в миниатюре»

Артюх Глеб, Горох Алеся, Мельник Юлия, Трынкина Маргарита, Белова Марина, а также Дмитриева Карина, Федеева Ульяна, Федотова Анастасия, Подгорный Максим и Зубенко Ольга в составе двух команд детского технопарка "Кванториум-33" стали победителями очного этапа межрегионального хакатона «Повелитель фонтанов. Луговой парк в миниатюре».

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

Ярослава Курышева из промдизайнквантума отметили благодарственным письмом ГМУК "Владимирский планетарий" за создание макета ракеты ко Дню космонавтики

Запуск макета произвели 12 апреля в ходе торжественной церемонии у входа в планетарий. В мероприятии приняли участие ветераны космодрома Байконур. Вместе с Ярославом благодарственные письма вручены педагогу по направлению промышленный дизайн Наталье Блюдёновой и методисту Екатерине Борисовой.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов


JoomShaper