Два тура Московской астрономической олимпиады показали – владимирские школьники хотят изучать астрономию

11февраля 2017 года Владимир стал одним из мест проведения Московской астрономической олимпиады. Московская астрономическая олимпиада проводится в 71-й раз, а дети из Владимирской области участвовали в ней впервые в истории. Организатором астрономической олимпиады во Владимире стал детский технопарк «Кванториум-33».

Теоретический тур – это второй, очный этап этого интеллектуального первенства юных астрономов. Первый – заочный (или дистанционный). В первом туре приняли участие более ста детей, а победителями стали 73 человека. Это превысило все ожидания организаторов (как московских, так и владимирских) и по этой причине Владимир был выбран в качестве одного из мест проведения второго тура.

- Очень хорошо и очень правильно, что среди участников первого тура было много школьников 6-7 классов, - прокомментировала представитель оргкомитета Московской астрономической олимпиады, кандидат физико-математических анук Мария Богданова. - Это тот возраст, когда оптимально начинать изучать астрономии. Школьникам 8-9 классов и более старшим детям при существующих учебных программах делать это сложнее.

Но на втором туре участников оказалось значительно меньше – сказался и уровень подготовки (задачи все же оказались сложными, как уже после завершения теоретического тура признавались школьники и учителя), а также отсутствие должной коммуникации между муниципальными управлениями образования и школами.

Во втором туре участвовали 28 человеке, причем трое – учащиеся из Нижнего Новгорода 9 и 11 классов, любители астрономии «со стажем», по словам представителей оргкомитета, практически претенденты на попадание в будущем в число призеров Всероссийской и на участие в международной олимпиаде по астрономии. Школьницы (речь про 9 класс) не ожидали, что у них вообще будет возможность сделать эти задания –в Москву они ехать не планировали. А Владимир, как оказалось, предоставил им счастливую возможность показать свои достижения не дожидаясь старших классов.

Несколько ребят приехали из отдаленных районов Владимирской области, как например, Иван Южаков, 7-классник из Мурома. Иван Южаков с 1 класса увлечен астрономией, занимается с преподавателями МГУ им. Ломоносова в заочной астрофизической школе. В дальнейшем, как рассудительно заявляет сам юноша, он хотел бы стать ученым-исследователем и связать с этой наукой свою жизнь.

- Мы очень обрадовались, когда узнали, что у нас появилась возможность приехать во Владимир – это все же не Москва, но мы бы и туда поехали. Следили на сайте олимпиады, уточняли, где именно нам предстояло бы сдавать. Когда увидели там Владимир – просто не поверили в первый момент. Были очень рады! Ивану нужна постоянная практика, а каких-то других астрономических соревнований по астрономии кроме как Московская астрономическая олимпиада не проводится, – комментирует Илья Южаков, отец 7-классника.

Итоги 2-го тура в настоящее время подводятся, результаты владимирских детей станут известны в течение примерно 10-ти дней. Но уже сейчас можно сказать, что олимпиада выявила невероятно большой интерес у детей к изучению астрономии. Причем не только у школьников – немало учителей физики готовы были бы подключиться к этому учебному курсу в самое ближайшее время.

Олимпиада, по словам организаторов, выявила и проблемы. Как показал предварительный анализ работ, школьникам не по силам оказываются весьма несложные задачи, а многие дети, указывая верные ответы, при этом не отражают на листах ход решения (а значит и ход своего рассуждения). На вопрос, как они пришли к тому или иному решению, нередко следовал ответ «случайно», «просто предположил».

В рамках мероприятия также состоялась неформальная встреча представителя Государственного института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова Ирины Лапиной с проректором Владимирского института развития образования («Кванториум-33» действует на базе ВИРО) Валентиной Андреевой и проректором ВИРО Викторией Поляковой.

Обсуждались варианты и пути повышения квалификации учителей физики, которым вполне возможно придется преподавать этот предмет (с осени 2017 года астрономия возвращается в школьный курс). Курсы могут проходить как в ГАИШ (с выдачей диплома государственного образца), так и во Владимире (без диплома). По словам Ирины Лапиной, коллектив ГАИШ МГУ готов оказать учительскому сообществу 33-его региона максимально возможное содействие в том, чтобы астрономию наконец-то стали преподавать во всех школах.

Другие новости

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.

Команда «Кванториум-33» получила награду на форуме «Время IT»

Наши ребята вновь отличились на региональном уровне!

12 ноября прошел традиционный региональный профориентационный IT-форум «Время IT», организованный для школьников и студентов колледжей в рамках мероприятий месяца «Время IT». Форум собрал молодых энтузиастов информационных технологий, желающих углубить знания о профессиях в сфере IT, познакомиться сведущими предприятиями региона и возможностями профессионального роста.

«Таланты XXI века»: наши успехи!

Вчера состоялось торжественное закрытие и церемония награждения участников конкурса научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века».

Профпробы в Кванториуме

Вчера учащиеся ГКОУ ВО "СКОШИ г. Владимира для детей с ТНР" окунулись в профессию оператора промышленных установок и машин.

Кванториуме состоялась увлекательная профпроба "Фармацевт"!

Ребята из МБОУ "Никологорская СОШ им. Н.И. Прошенкова" погрузились в мир медицины и химии, узнали, как создаются лекарства и проверяются их эффективность и безопасность.

Международный чемпионат по битве роботов!

11 октября 2025 года состоится второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года.

Открыта регистрация на межрегиональный конкурс «Заряд хакатон»

С 17 по 19 ноября 2025 года в ДТ «Кванториум» ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоится межрегиональный конкурс «Заряд хакатон». Мероприятие пройдет по следующим направлениям: разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на языках высокого уровня.

Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Регистрация продлится до 30 сентября. Олимпиада проводится НИУ ВШЭ, Т-Банком и вузами-соорганизаторами.

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67

Открыта регистрация на Межрегиональный фестиваль короткометражного кино «MediArt-Владимир 2025»

Приглашаем всех любителей кино и творчества принять участие в Межрегиональном фестивале короткометражного кино “MediArt - Владимир 2025», который вот-вот состоится на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

Внимание, кванторианцы, родители и гости технопарка!

Рады объявить о начале набора на новую образовательную итерацию 2025/2026!

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются до 15 сентября с пн по пт с 09:00 до 18:00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Спешите записаться и стать частью нашей команды! Занятия проводятся бесплатно!

Перечень документов

Телефон: 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Во Владимире наградили талантливых юных изобретателей

16 мая 2025 года в 11-00 в здании Правительства Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XII Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели».

16 мая завершился Всероссийский фестиваль по беспилотным технологиям «АэроТех-Владимир 2025»!

12 мая, в первый день соревнований, на аэродроме Каменово в Камешковском районе встретились 32 участника из Владимирской и Нижегородской областей. Они соревновались в гонках дронов классов 200 и 330 мм.

Детский технопарк "Кванториум-33" с радостью сообщает о начале набора на новую образовательную итерацию

Расписание на июнь вы можете посмотреть по ссылке

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Обратите внимание, что с 8 по 11 мая выходные дни!

Перечень документов по ссылке

Занятия проводятся бесплатно!

Тел. 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12


JoomShaper