Кванторианцы учатся готовиться к встречам со профессионалами

С целью формирования у обучающихся навыков более осознанного отношения к встречам со специалистами профильных направлений в технопарке «Кванториум-33» разрабатываются методические материалы по обучению детей подготовке к таким встречам.

Встречи со специалистами, с состоявшимися людьми, которые могут поделиться личной историей успеха – важный элемент образовательного процесса; организуются они с самого начала работы учреждения. Первое мероприятие в рамках подготовки к встрече с профессионалами было проведено методистом Екатериной Борисовой с обучающимися общеобразовательных и проектной групп биоквантума (педагог Дарья Федосеева).

В мероприятии приняли участие Тимофей Быков, Варвара Фунтова, Елизавета Волкова, Даниил Герасимов, Петр Кузин, Даниил Макаров, Анастасия Нагайцева, Наталья Нарбут, Евгения Рыжова, Глеб Пугаев, Алина Тевс, Анастасия Тишина, Ксения Тишина, Арина Цветкова.

Согласно выводам, изложенным в методических материалах Игоря Леонардовича Викентьева, все высокопрофессиональные талантливые люди делятся на несколько типов: от гения до посредственности. Школьникам был предложен алгоритм оценки каждого условного гостя по такой шкале. Также была предложена классификация уровней оценки результатов профессионала. То есть какие результаты заслуживают оценки достижений мирового уровня, какие - уровня страны или уровня города, а какие являются всего лишь личными достижениями. Затронули также тему сравнения достижений с худшими результатами – сейчас, к сожалению, эта теория довольно распространена, возможно, в силу того, что подается «на хайпе», но это всего лишь одна из стратегий профессиональной деградации.

Вместо расспросов гостя по принципу «что в голову придет, о том и спрошу», школьников нацеливали на общение на основе «матрицы универсальных и полезных тем для общения с профессионалом». Например, о профессиональных стратегиях развития, о карьерных, личных стратегиях; о ценностях; об ошибках, которые могли совершить люди и о профессиональных рисках; о том, как люди развивают свой личных бренд. Также обсудили категории вопросов – какие вопросы относятся к сильным, а какие к слабым, и, собственно, попрактиковались формулировать такие вопросы. «Объектом» для практики стал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Михайлович Рошаль, фрагмент интервью с которым ребятам проанализировали в ходе мероприятия.

Частью встречи стал мастер-класс, в ходе которого дети своими глазами увидели, как искажается информация при передаче от человека к человеку, особенно если последующие звенья цепочки уже не видят перед собой источник информации. Эта тема заставила детей обратить внимание не необходимость внимательного и активного слушания.

- Умение задавать вопросы напрямую связано с умением на них отвечать. Когда мы понимаем то, как человек задает вопрос, зачем он задает и какие в этом дополнительные смыслы, мы можем правильно среагировать. Характеристика слабых и сильных вопросов дает нам понимание того, зачем человек нас позвал, что он спрашивает, для чего ему это нужно и какую цель он перед собой ставит.

Современный мир сложный, у нас огромное количество претендующих на звание журналистов, блогеров. И четкое понимание, как это делается, четкая механика интервью, дает возможность ориентироваться в информации.

Правильно заданный вопрос профессионалу позволит получить нужную информацию, позволит понять, какими способами человек добился успеха и получил свой статус. Многие из ребят уже видят себя в той или иной специальности и им важно понимать, где учиться, какие особенности образования. Для медика, например, это сразу патанатомическая практика – это многих стопорит. Многие детям интересно, как врачи в себе этот страх преодолевали. Мне кажется, это очень важный навык.

Думаю, что им было интересно выйти за рамки занятия только с наставником. Это неплохо, когда происходит смешение проектников и не проектников в теме, которая незнакома всем. Ну и полученные навыки, безусловно, будут дальше отрабатываться, - прокомментировала наставник Дарья Федосеева.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.


JoomShaper