В детском технопарке «Кванториум-33» подвели итоги регионального конкурса детского рисунка и цифровой астрофотографии

В конкурсе приняли участие более 130 учащихся 1-11 классов. Ребята представили в общей сложности 136 работ (некоторые прислали по 2-3 работы).

Конкурс проводился в рамках Международного аэрокосмического фестиваля с 5 по 30 сентября. Организаторы поставили цель постараться выявить в регионе-33 детей, подростков, детей и молодежь, интересующихся космическими и в целом инженерными технологиями и одновременно обладающих творческими способностями. Конкурс был организован в двух номинациях: рисунок (возрастные категории 7-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет) и цифровая астрофотография (7-17 лет).

На конкурс было прислано 136 работ в первой номинации и 9 работ во второй номинации. Наиболее активными оказались школьники из Коврова, Кольчугино и Кольчугинского района, Гусь-Хрустального, города Вязники и Вязниковского района.

Экспертами в конкурсе стали:

* в номинации «Рисунок»

- лектор, руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Владимирского планетария Наталья Малинина и методист кафедры гуманитарного образования ГАОУ ДПО ВО ВИРО, педагог допобразования по направлению промышленный дизайн Наталья Платонова.

* в номинации «Астрофотография»

- популяризатор цифровой астрономии и астрофотографии Антон Андрианов и профессиональный астроном, руководитель астрономических кружков Московского планетария Алексей Сельянов.

«Участники конкурса проявили не только фантазию, но и знания по истории освоения космоса. На рисунках отражены первые космические запуски: запуск первого искусственного спутника Земли, полет Юрия Алексеевича Гагарина, первый выход человека в открытый космос, работа космической станции на орбите. Хочется отметить творческий подход к идее освоения космоса в будущем, а также к исполнению работ, некоторые из них выполнены в необычной технике. Это создает объемное изображение, делает работу более выразительной и яркой. Чувствуется интерес ребят к теме космоса, их вдохновение и мечты о будущих свершениях и открытиях», - прокомментировала работы Наталья Николаевна Малинина.

Интернет-магазин «Звездочёт», по словам Алексея Сельянова, отправит подарки юным астрофотографам– это астрономический календарь школьника на 2022/2023 учебный год и планисфера (подвижная карта звёздного неба). Призы будут высланы ценной посылкой персонально каждому участнику.

После завершения и подведения итогов конкурса детского рисунка и цифровой астрофотографии планируется выставка работ победителей и призеров.

Итоги конкурса в номинации «Рисунок»:

- возрастная категория 7-10 лет

1 место – Поднебеснов Дмитрий, тема «Эпоха межпланетных перелетов»

2 место – Карабухина Анна, тема «Эпоха космических аппаратов»

3 место - Олесова Евдокия, тема «Эпоха космических аппаратов»

- возрастная категория 11-14 лет

1 место - Филиппова Ольга, тема «Эпоха космических аппаратов»

2 место – Джафарова Алсу, тема «Эпоха исследования дальнего космоса»

3 место – Бурцева Кристина, тема «Эпоха космических аппаратов»

- возрастная категория 15-17 лет

1 место – Семенова Виктория, тема «Эпоха исследования дальнего космоса»

2 место - Семенова Светлана, тема «Эпоха космических аппаратов»

3 место - Сергеева Алена, тема «Эпоха межпланетных перелетов»

Итоги конкурса в номинации «Цифровая астрофотография»:

Александра Лётка – 1 место

Эвелина Муравьёва – 2 место

Дарина Гусева – 3 место.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.


JoomShaper