Юные биологи и биотехнологи «Кванториума-33» защищали свои разработки перед экспертной аудиторией

28 июня 2018 года в технопарке «Кванториум-33» состоялись публичные защиты проектов учащихся биоквантума.

На защиты вышли:

  1. Кочемировская Милена с проектом «Создание увлажняющего гипоаллергенного крема»;
  2. Романова Дарья с проектом «Микробиологическое исследование водопроводной воды в городе Владимире»;
  3. Новожилова Дарья с проектом «Создание натуральной мицеллярной воды для снятия макияжа»;
  4. Башлыков Дима и Кондратьев Егор с проектом «Растительное средство для защиты зубов»;
  5. Голикова Екатерина с проектом «Вся правда о ГМО – история обмана»;
  6. Соловьев Данил с проектом «Нетрадиционная селекция».

Экспертами детских работ выступили:

  1. Наталья Станиславовна Мудрак, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» («ВНИИЗЖ»);
  2. Алексей Петрович Пономарёв, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии ВлГУ;
  3. Виктория Александровна Полякова, курирующий проректор ВИРО;
  4. Елена Александровна Запруднова, кандидат биологических наук, доцент ВлГУ, преподаватель «Кванториума-33»;
  5. Дарья Николаевна Федосеева, научный сотрудник ФГБУ ВНИИЗЖ, преподаватель «Кванториума-33»;
  6. Анжелина Шмелева, бакалавр ВлГУ, преподаватель «Кванториума-33».

По сложившейся уже традиции, учащиеся рассказывали о своих разработках, внимательно слушали замечания экспертов. Для некоторых это была первое в их жизни публичное выступление перед такой серьезной и незнакомой аудиторией, но подготовленные ребята спокойно воспринимали критические замечания и благодарили потом слушателей.

По окончании защит эксперты поделились своими впечатлениями:

«Меня приятно поражает актуальность проблем, которыми занимаются ребята: питьевая вода, селекция картофеля и другие. Работы важны и актуальны для семьи и общества. Но надо глубже проникать в механизм процессов и явлений, используя уникальное оборудование технопарка. Желаю успехов!» - сказал Алексей Пономарев.

«Я впервые на таких защитах. Интересны темы докладов, проекты важны для повседневной жизни. Особенно поразил уровень выступлений, качество презентаций, умение детей рассказать о том, чем они занимаются», - это комментарий Натальи Мудрак. Она также отметила важность подготовки ребят к публичным выступлениям. Ей очень понравились вопросы детей из зала и грамотные ответы юных докладчиков, их стремление к знаниям и «умение держать удар».

Все учащиеся общеобразовательных групп, допущенные к публичным защитам, продолжат обучение в следующей итерации.

Другие новости

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.


JoomShaper