В «Кванториуме-33» состоялся очный тур Московской астрономической олимпиады

Во владимирском детском технопарке была организована одна из точек ее проведения

10 февраля 2018 года владимирские школьники (7 человек) во второй раз централизованно приняли участие в Московской астрономической олимпиаде. Во второй тур по решению оргкомитета прошли семь учащихся 3-10 классов из Владимира и Мурома, успешно справившиеся с заданиями первого (дистанционного) тура, из которых двое – это обучающиеся технопарка «Кванториум-33».

Провела очный тур представитель оргкомитета Московской астрономической олимпиады, к.ф.-м.н., преподаватель астрономии московского лицея «Вторая школа» Мария Богданова.

Из Мурома в «Кванториум» приехали двое ребят (два третьеклассника) и пятеро сопровождающих взрослых. Один из мальчиков участвовал вне конкурса (а всего вне конкурса писали задания двое ребят). Как рассказал один из взрослых гостей, Илья Владимирович Южаков, в Муроме энтузиасты намерены возродить существовавшую некогда в городе любительскую обсерваторию и организовать астрономический кружок для занятий школьников.

Для некоторых участников олимпиада оказалась испытанием «на прочность» – с заданиями справились не все. Почти полностью всё выполнили учащиеся 6 и 7 класса; 10-классник решил половину задач. Уже после того, как вышло отведенное на решение время, Мария Богданова пообщалась с 3-классниками: разъяснила им тонкости и ответила на вопросы детей.

Один из участников, 10-классник Александр Воронов, потом поделился, чем ему интересны подобные задачи. По словам школьника, они прежде всего помогают мысленно моделировать разнообразные объекты. Московская гостья поддержала юношу.

- Пользу вот эти задачи дают. Например, в моделизме. Когда я пробую какую-то деталь сделать, что-то такое выпилить, вот даже в случае с этой круглой деталью. Вот эта выступающая часть – можно посчитать, например, какой она должна быть, чтобы быть на одной плоскости с краем вот этой круглой детали, - объяснил школьник свой интерес к предмету.

- Астрономия именно как предмет, может, не пригодится, но как расширенная стереометрия – нужна всем. Потому что только в астрономии ты все время работаешь с объемными объектами, и все время перекидываешь точку зрения с одного на другой объект. И ты должен все время держать в голове разные масштабы – ни в какой другой науке, которую в школе изучают, такого нет. И вот это умение, пространственное мышление – это в астрономии самое основное, - сказала Мария Богданова.

Мария Богданова рекомендует организаторам олимпиады во Владимире предпринять какие-либо действия для дальнейшего продолжения занятий по астрономии. 

- Дети у вас в этот раз были более подготовлены. Но их уже нельзя оставлять без внимания. Вам нужен какой-то увлеченный, знающий человек - учитель физики или географии, который мог бы хотя бы иногда встречаться с детьми, давать им задания, особенно маленьким – «прочитай вот это, расскажи об этом, порешай задачи заочного тура». Нельзя хорошо написать олимпиаду, не занимаясь совсем. А раз нет кружка, то надо заниматься самому. Маленьким, конечно, сложно. Надо больше читать, решать предыдущие задачи. Надо еще заниматься физикой и математикой на хорошем уровне, причем математика – это и алгебра, и геометрия. Без этого такие задачи на хорошем уровне не решаются. Если младшие классы еще могут качественные задачи решить, то старшеклассники уже не справляются.

Результаты второго тура станут известны через три недели. У ребят младшего и среднего возраста по результатам второго тура определяются победители и призеры, а для старшеклассников проводится еще третий, наблюдательный тур.

Другие новости

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67

Открыта регистрация на Межрегиональный фестиваль короткометражного кино «MediArt-Владимир 2025»

Приглашаем всех любителей кино и творчества принять участие в Межрегиональном фестивале короткометражного кино “MediArt - Владимир 2025», который вот-вот состоится на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

Внимание, кванторианцы, родители и гости технопарка!

Рады объявить о начале набора на новую образовательную итерацию 2025/2026!

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются до 15 сентября с пн по пт с 09:00 до 18:00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Спешите записаться и стать частью нашей команды! Занятия проводятся бесплатно!

Перечень документов

Телефон: 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Во Владимире наградили талантливых юных изобретателей

16 мая 2025 года в 11-00 в здании Правительства Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XII Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели».

16 мая завершился Всероссийский фестиваль по беспилотным технологиям «АэроТех-Владимир 2025»!

12 мая, в первый день соревнований, на аэродроме Каменово в Камешковском районе встретились 32 участника из Владимирской и Нижегородской областей. Они соревновались в гонках дронов классов 200 и 330 мм.

Детский технопарк "Кванториум-33" с радостью сообщает о начале набора на новую образовательную итерацию

Расписание на июнь вы можете посмотреть по ссылке

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Обратите внимание, что с 8 по 11 мая выходные дни!

Перечень документов по ссылке

Занятия проводятся бесплатно!

Тел. 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Победа на Международном конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм»

С 18 по 20 марта 2025 года обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» приняли участие очном этапе Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм».

Международный киберфизический Кубок SKYRACE

ООО «СКАЙРИС» и ООО «АЭРОТЭК» при поддержке АНО «Университет 2035» проводят Международный Киберфизический Кубок SkyRace Россия в период с 31 марта по 27 апреля 2025 года.

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского дизайн-конкурса «АРТдиз-Владимир 2025»

Поздравляем победителей, призеров и всех участников, а также их наставников!

Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35"

С 5 по 9 января в г. Казань проходил Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35".

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» по направлению «Медиаквантум» посетили это событие.

Дворы

Обучающиеся детского технопарка "Кванториум-33" под руководством педагога Александры Вадимовны Лычагиной успешно преодолели отборочный тур Всероссийского конкурса проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор» Всероссийского проекта «А у нас во дворе» 2024 года. И с 4 по 6 декабря представили свои проекты квалифицированному жюри в столице России - г. Москве.

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер»

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер». Более 70-ти команд и около 100 участников удивляли своими изобретениями членов жюри и гостей конкурса.

Межрегиональный хакатон "Промдизона"

23-24 ноября на базе детского технопарка «Кванториум Сампо» проходил хакатон Промдизона–2024.

РобоСтарт Владимир 2024

20-21 ноября на площадке детского технопарка «Кванториум-33» проходят региональные соревнования по робототехнике "РобоСтарт Владимир 2024".

На соревнования зарегистрировалось 114 команд - это в общей сложности около 200 участников. География первого дня - Владимир, Анопино, Вязники, Вяткино, Доброград, Киржач, Ковров, Кольчугино, Мелехово, Молотицы, Муром,

Никологоры, Сима, Струнино.


JoomShaper