Учащиеся владимирского «Кванториума» принимают участие в Зимней космической школе МГУ имени М.В. Ломоносова

Зимняя космическая школа начала свою работу 30 января 2018 года. Фактически это отборочная сессия для участников регулярной лиги проекта «Воздушно-инженерная школа», организатором которого выступает Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ), госкорпорация «Роскосмос», аэрокосмическая лаборатория МГУ. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, проект «Воздушно-инженерная школа» с 2017 года вошел в перечень всероссийских инженерных школьных олимпиад.

Участники регулярной лиги – это школьники 9-11 классов из разных городов России (Владивостока, Благовещенска, Самары, Феодосии, Пензы, Королева, Москвы). В этом году к проекту присоединились ребята из Луганска, а также участники из Южной Кореи, то есть фактически проект стал международным.

Владимирские участники в рамках проекта «Воздушно-инженерная школа» разрабатывают конструкцию микроспутника, который будет запущен на высоту около одного километра и затем уже при спуске зафиксирует базовые параметры (температуру и давление), а также выполнит другие заданные действия. В частности, в качестве научной нагрузки ребята будут делать устройство для забора на этой высоте воздуха в герметичный контейнер.

- Очень радостно видеть здесь как уже знакомые лица, так и новых ребят, которые только еще узнают о нас и присоединяются к нам. У проекта очень важная задача. В течение нескольких дней школьники, особенно новички, смогут не только глубже понять устройство микроспутника, но узнать много нового о процессах в космосе, что также очень важно для будущих инженеров и «технарей», - сказал на церемонии открытия Зимней школы председатель оргкомитета 7-го Всероссийского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа», заведующий лабораторией НИИЯФ МГУ Владимир Вячеславович Радченко.

Ребятам из владимирского «Кванториума» предстоит защищать свои проекты перед комиссией из числа наставников команд, преподавателей университета, представителей ракетно-космической отрасли. В случае успешного прохождения в финал они должны будут собрать и испытать свои аппараты. Если и здесь всё будет успешно, участников допустят к реальным запускам.

Но это, если можно так сказать, дело хоть и ближайшего, но будущего. А пока помимо серьезных испытаний школьников ждут экскурсии в профильные музеи и организации, а также в научные подразделения МГУ.

Другие новости

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.

Команда «Кванториум-33» получила награду на форуме «Время IT»

Наши ребята вновь отличились на региональном уровне!

12 ноября прошел традиционный региональный профориентационный IT-форум «Время IT», организованный для школьников и студентов колледжей в рамках мероприятий месяца «Время IT». Форум собрал молодых энтузиастов информационных технологий, желающих углубить знания о профессиях в сфере IT, познакомиться сведущими предприятиями региона и возможностями профессионального роста.

«Таланты XXI века»: наши успехи!

Вчера состоялось торжественное закрытие и церемония награждения участников конкурса научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века».

Профпробы в Кванториуме

Вчера учащиеся ГКОУ ВО "СКОШИ г. Владимира для детей с ТНР" окунулись в профессию оператора промышленных установок и машин.

Кванториуме состоялась увлекательная профпроба "Фармацевт"!

Ребята из МБОУ "Никологорская СОШ им. Н.И. Прошенкова" погрузились в мир медицины и химии, узнали, как создаются лекарства и проверяются их эффективность и безопасность.

Международный чемпионат по битве роботов!

11 октября 2025 года состоится второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года.

Открыта регистрация на межрегиональный конкурс «Заряд хакатон»

С 17 по 19 ноября 2025 года в ДТ «Кванториум» ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоится межрегиональный конкурс «Заряд хакатон». Мероприятие пройдет по следующим направлениям: разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на языках высокого уровня.

Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Регистрация продлится до 30 сентября. Олимпиада проводится НИУ ВШЭ, Т-Банком и вузами-соорганизаторами.

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67


JoomShaper