Роботы-«пахари», уборщики, транспортировщики: младшие кванториане защищали свои проекты

20 декабря 2017 года в технопарке «Кванторим-33» состоялась публичная защита проектов по направлению «Робототехника» (базовый уровень) по итогам текущей образовательной сессии (октябрь-декабрь 2017 года). Свои работы представили младшие школьники (9-13 лет), создававшие роботов на базе конструктора Lego Mindstorms NXT и Lego Mindstorms EV3.

В состав жюри, принимавшего защиту, вошли курирующий проректор ВИРО Виктория Полякова, преподаватель Робоквантума Екатерина Беляева и методист Елена Желдак.

Ребята выполняли групповые и индивидуальные проекты, каждый из которых был по-своему уникальным. Все эти идеи вполне реализуемы на практике и могут быть применены в сельском, жилищно-коммунальном хозяйстве, ветеринарии, сфере бытовых услуг.

Так, дети воплотили на практике идею экологичного транспорта для заповедников и охранных зон – это управляемый человеком (ветеринаром) электромобиль, с помощью которого, например, осуществляется развоз кормов животным. Единственное, на что посетовали кванториане, – на отсутствие достаточного количества заправочных станций для этого вида транспорта. 

Особый прицеп, установленный на специальном мобильном вездеходе, для транспортировки животных на расстояния, – это другой проект, разработанный учащимися технопарка.

Пропахивать землю и отпугивать всяческих нежелательных «гостей» – это еще одна воплощенная на практике творческая мысль юных владимирцев. Они сконструировали двух роботов, один из которых работает в светлое время суток, а второй активизируется с наступлением темноты.

Робот-уличный уборщик, реагирующий на препятствия, – над этим проектом также работали учащиеся «Кванториума-33». Он предназначен для уборки листьев, веток, снега. Препятствиями для него могут оказаться деревья, фонарные столбы, всевозможные объекты. Препятствие робот аккуратно объедет (или даже обойдет) и продолжит свою работу дальше.

Еще один робот, предназначенный для уборки помещений внутри здания, – проект 7-классницы Юли Анисимовой – вызвал у жюри много положительных откликов. Юля самостоятельно разработала прототип устройства, которое начинает действовать по звуковому сигналу (хлопку); в качестве ньютоновской жидкости (это как раз вещество-«пылесборник») в нем использована игрушка-«лизун»; в котором «ювелирно» продуманы многие важные детали.

Единственный недостаток этой жидкости - она быстро высыхает и теряет необходимые при уборке впитывающие свойства, поэтому на роботе-уборщике девочка предусмотрела контейнер, в котором фиксируется емкость с водой. Из этой емкости через гибкую трубку вода поступает к «ньютоновской» жидкости, тем самым предотвращая ее высыхание и обеспечивая продолжение влажной уборки. 

Свою ученицу Екатерина Беляева назвала «генератором идей». По словам преподавателя, школьница полностью самостоятельно разработала этот проект, причем работала не только над конструкцией, но и программированием. Девочка с самого начала поставила себе цель выполнить эту задачу. 

А вот как прокомментировала увиденное Виктория Полякова: 

- Это очень интересный, социально значимый проект. Его же могут использовать, например, люди с ограниченными возможностями здоровья. Если постараться освоить языки программирования, то робота потом можно сделать на платформе Arduino, а затем уже эту замечательную идею воплотить и на лазерном станке, и на 3D-принтере распечатать. 

Вполне вероятно, что этим школьница и займется – теперь уже в проектной группе, куда, по словам Виктории Поляковой, ее обязательно будут рекомендовать члены комиссии. 

Всем участникам публичной защиты были выданы свидетельства об окончании курса обучения.

Другие новости

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.

Команда «Кванториум-33» получила награду на форуме «Время IT»

Наши ребята вновь отличились на региональном уровне!

12 ноября прошел традиционный региональный профориентационный IT-форум «Время IT», организованный для школьников и студентов колледжей в рамках мероприятий месяца «Время IT». Форум собрал молодых энтузиастов информационных технологий, желающих углубить знания о профессиях в сфере IT, познакомиться сведущими предприятиями региона и возможностями профессионального роста.

«Таланты XXI века»: наши успехи!

Вчера состоялось торжественное закрытие и церемония награждения участников конкурса научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века».

Профпробы в Кванториуме

Вчера учащиеся ГКОУ ВО "СКОШИ г. Владимира для детей с ТНР" окунулись в профессию оператора промышленных установок и машин.

Кванториуме состоялась увлекательная профпроба "Фармацевт"!

Ребята из МБОУ "Никологорская СОШ им. Н.И. Прошенкова" погрузились в мир медицины и химии, узнали, как создаются лекарства и проверяются их эффективность и безопасность.

Международный чемпионат по битве роботов!

11 октября 2025 года состоится второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года.

Открыта регистрация на межрегиональный конкурс «Заряд хакатон»

С 17 по 19 ноября 2025 года в ДТ «Кванториум» ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоится межрегиональный конкурс «Заряд хакатон». Мероприятие пройдет по следующим направлениям: разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на языках высокого уровня.

Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Регистрация продлится до 30 сентября. Олимпиада проводится НИУ ВШЭ, Т-Банком и вузами-соорганизаторами.

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67

Открыта регистрация на Межрегиональный фестиваль короткометражного кино «MediArt-Владимир 2025»

Приглашаем всех любителей кино и творчества принять участие в Межрегиональном фестивале короткометражного кино “MediArt - Владимир 2025», который вот-вот состоится на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

Внимание, кванторианцы, родители и гости технопарка!

Рады объявить о начале набора на новую образовательную итерацию 2025/2026!

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются до 15 сентября с пн по пт с 09:00 до 18:00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Спешите записаться и стать частью нашей команды! Занятия проводятся бесплатно!

Перечень документов

Телефон: 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Во Владимире наградили талантливых юных изобретателей

16 мая 2025 года в 11-00 в здании Правительства Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XII Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели».


JoomShaper