Река Клязьма загрязняется сточными водами

Такой вывод в своей работе на основании результатов наблюдений и экспериментов сделала одна из участниц очного финального этапа областного конкурса юных исследователей окружающей среды, жительница Владимира Анастасия Мурасанова. Финал конкурса проходил на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

В этом году конкурс прошел уже в 25-й раз. На него было подано свыше 50-ти заявок, в финал вышли 36 человек. Это учащиеся 8-11 классов из Владимира, Собинского, Вязниковского, Александровского, Кольчугинского, Муромского, Гусь-Хрустального районов.

Финалисты соревновались в восьми номинациях: их исследовательские работы касались экологического мониторинга состояния окружающей среды того места, где они проживают; также ребята исследовали флору и фауну родных мест; пробовали себя в роли юных зоотехников и ветеринаров, изучая, к примеру, разные породы кроликов, цыплят и уток, в том числе в личных подсобных хозяйствах; занимались агроэкологическими исследованиями и также затронули тему экологии человека – например, постарались определить уровень тревожности у школьников разного возраста.

Юные исследователи сумели заглянуть «в самую глубь времен»: экспериментальным способом путём изучения окаменелостей в известняковых карьерах, а также на стенах и ступенях храмов-памятников белокаменного зодчества определили, что в ту доисторическую эпоху на территории нынешней Владимирской области находилось довольно тёплое море.

Что касается работы Анастасии Мурасановой, то выводы были ею сделаны на основе наблюдений, которые школьница проводила в период с 2014 по 2017 годы. Всего ею проведено 768 анализов и взято 64 пробы. Касаются они пока только химических загрязнений – нитрит-, нитрат-, фосфат-ионов и показателя биохимического потребления кислорода (оно соответствует объему органики, подвергающейся окислению). Школьница также сделала предположения о причинах загрязнений речной воды.

Эта работа вызвала в жюри определённый резонанс. Вот что сказал председатель жюри кандидат биологических наук, профессор ВлГУ Владимир Усоев:

- Что меня потрясло – так это гражданская смелость участницы и актуальность ее работы. Если эти данные будут расширены и получат настоящую достоверность, то с ними надо выходить на широкую общественность – быть может, и не в администрацию города Владимира, а, например, в Общественную палату, и представлять это там как результат общественной экспертизы.
Я бы, конечно, рекомендовал Анастасии провести как можно более полный анализ результатов, в том числе и бактериологический – например, здесь, в «Кванториуме», если есть такая возможность. С восторгом наблюдал то, что здесь происходит – я здесь сегодня впервые. Это очень правильное решение – создать такой технопарк, нужно привлекать и заинтересовывать детей подлинным знаниями, объективными, реальными, причем с самого детства.

По итогам конкурса определены семь финалистов, которые представят 33-й регион уже на всероссийском уровне.

Победителями стали:

  • Исакова Аделина – МБОУ СОШ № 10, г. Ковров

  • Раева Анна - МБОУ СОШ № 9, г. Ковров

  • Шестакова Виктория - МБОУ СОШ № 10, МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»

  • Культина Анна - МБОУ Симская СОШ, Юрьев-Польский район

  • Козлов Антон - МБОУ СОШ № 4, МБУДО Собинского района ЦДЮТиЭ

  • Буянова Юлия - МБОУ СОШ № 8, о. Муром

  • Волкова Татьяна - МБОУ Гимназия № 1 им. А.Н. Барсукова, г. Ковров

Другие новости

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.

Команда «Кванториум-33» получила награду на форуме «Время IT»

Наши ребята вновь отличились на региональном уровне!

12 ноября прошел традиционный региональный профориентационный IT-форум «Время IT», организованный для школьников и студентов колледжей в рамках мероприятий месяца «Время IT». Форум собрал молодых энтузиастов информационных технологий, желающих углубить знания о профессиях в сфере IT, познакомиться сведущими предприятиями региона и возможностями профессионального роста.

«Таланты XXI века»: наши успехи!

Вчера состоялось торжественное закрытие и церемония награждения участников конкурса научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века».

Профпробы в Кванториуме

Вчера учащиеся ГКОУ ВО "СКОШИ г. Владимира для детей с ТНР" окунулись в профессию оператора промышленных установок и машин.

Кванториуме состоялась увлекательная профпроба "Фармацевт"!

Ребята из МБОУ "Никологорская СОШ им. Н.И. Прошенкова" погрузились в мир медицины и химии, узнали, как создаются лекарства и проверяются их эффективность и безопасность.

Международный чемпионат по битве роботов!

11 октября 2025 года состоится второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года.

Открыта регистрация на межрегиональный конкурс «Заряд хакатон»

С 17 по 19 ноября 2025 года в ДТ «Кванториум» ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоится межрегиональный конкурс «Заряд хакатон». Мероприятие пройдет по следующим направлениям: разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на языках высокого уровня.

Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Регистрация продлится до 30 сентября. Олимпиада проводится НИУ ВШЭ, Т-Банком и вузами-соорганизаторами.

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67


JoomShaper