Новый формат профориентации и правового просвещения молодёжи

Представители правоохранительных органов провели в «Кванториуме-33» «открытый урок» в необычном формате. 13 сентября 2017 года в детском технопарке «Кванториум-33» состоялась встреча школьников 33-его региона с полицейскими и следователями. Темой разговора стала современная отечественная криминалистика.

Первым делом ребят познакомили с профессией кинолога. Сотрудники полиции вместе с четвероногими напарниками продемонстрировали школьникам элементы дрессуры, которые должна знать кинологическая собака, навыки обнаружения взрывчатки и даже инсценировали задержание собакой преступника.

Кинологи поделились со школьниками профессиональным опытом. И подчеркнули, что профессия у них интересная, но требующая полной отдачи. Наталья Веселова работает кинологом уже одиннадцать лет.

«В принципе, профессия кинолога она, наверное, жизненная. В том смысле, что ее надо выбрать душой. Не просто устроиться, чтобы быть трудоустроенным. Нужно завоевывать доверие своего подопечного. В данном случае собаки. И, конечно, нужно много терпения и желания работать", - говорит полицейский-кинолог отдельного батальона ППС Наталья Веселова.

О тонкостях своей работы рассказали и эксперты-криминалисты регионального управления Следственного комитета. Ребятам они продемонстрировали современные технические средства, которые помогают в раскрытии преступлений.

"Поверьте мне, за тот период, который у нас есть этот аппарат, мы столько всего с него выкачали, что порой даже волосы дыбом встают, казалось бы, у нормальных людей. Но, ничего не сделаешь. Прибор очень простой. Поэтому мы почти по каждому делу его используем, чтобы получить определенную информацию".

После небольшой лекции и демонстрации новейшей техники ребята смогли попробовать себя в роли эксперта-криминалиста. Полицейские уверены, что такие интерактивные встречи со специалистами пойдут на пользу школьникам. А в совокупности с занятиями в «Кванториуме-33» это может стать основой для выбора их профессиональной деятельности.

"Перед каждым из этих ребят встанет вопрос о выборе профессии. Возможно, именно наша сегодняшняя встреча поможет им определиться. И к нам придут новые сотрудники. Тем более сотрудники, которые после посещения и обучения в технопарке, будут обладать массой знаний, которые сейчас необходимы в любой сфере деятельности", - сказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.

В технопарке имеется множество направлений, которые лежат в основе в том числе и профессии криминалиста. Например, биоквантум, где ребятам преподают биологические дисциплины. С 10 лет дети начинают изучать мир под микроскопом.

"Далее дети углубляются в исследовательскую деятельность, это биохимия, молекулярная биология и генетика. Дети могут выбрать для себя какую-то область, в которой они хотят реализовать свои идеи. Либо они могут попробовать себя во всех областях", - рассказала, преподаватель "Кванториума-33", кандидат биологических наук Елена Запруднова.

В рамках лекции сотрудники ведомства рассказали ребятам о том, какие опасности для несовершеннолетних таит в себе Интернет. В частности, подробно разобрали, каким образом дети становятся жертвами интернет-мошенников.

"Лекции мне очень понравились. Было интересно. Особенно про компьютеры и социальные сети. Ну, конечно, сегодня всем больше понравилось представление с собаками. Это, наверное, одна из самых интересных специальностей", - поделилась впечатлениями Маргарита Ланцова, ученица 8 Б класса школы № 31 города Владимира.

Сотрудники Следкома и управления внутренних дел планируют проводить подобные лекции 3-4 раза в год. Главная цель встреч - как можно подробнее рассказать подрастающему поколению об их правах, о том, кто и как может им помочь.

Другие новости

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Россия и Китай: дружба великих государств

26 марта в детском технопарке «Кванториум-33» состоялось торжественное открытие фестиваля культур России и Китая. Гостями мероприятия стали группа китайских студентов ВлГУ вместе со своим педагогом - старшим преподавателем кафедры «Русский как иностранный» Натальей Геннадьевной Комолкиной. Также в фестивале приняли участие школьники Владимирской области - участники образовательной смены ЦПОД «Платформа-33» и обучающиеся детского технопарка.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже


JoomShaper