Победителями региональных соревнований «Робостарт-2023» стали обучающиеся технопарка «Кванториум-33», лицея № 1 в Муроме и СОШ № 6 в Вязниках

При этом есть и неутешительный факт – за два дня из 82 команд-участников 50 не прошли квалификацию. А между тем квалификация – это минимальный показатель того, что школьники реально владеют навыками создания и программирования своих не самых сложных роботов.

Соревнования «Робостарт-2023» организуются с целью «выявления и поддержки талантливых детей и подростков, проявивших интерес к робототехнике. По словам организаторов, «Робостарт» - хорошая возможность для «входа» в соревновательную робототехнику детям в любом возрасте, включая учащихся средней и старшей школы, кто пока еще не обладает большим опытом в создании и программировании роботов.

В этом году в соревнованиях за оба дня планировали принять участие 121 юный робототехник (это 67 команд) из Владимира, Собинского, Гусь-Хрустального, Ковровского, Вязниковского, Юрьев-Польского, Кольчугинского, Александровского районов, округа Муром, ЗАТО Радужный, но реальных участников по факту (из-за не пройденной квалификации) оказалось сильно меньше – 32 команды, всего около 50 человек.

Соревнования прошли по пяти направлениям: Робо-Счетчик; Робо-Путешественник; Робо-Гонщик; Робо-Кладовщик; Робо-Сумо (в каждом были свои возрастные категории и правила). Наиболее сложной считается направление Робо-Счетчик (надо не только ехать по линии, но и подсчитывать объекты разного цвета и выводить цифру на экран). Далее по уровню сложности идут Робо-Кладовщик (перемещается и при этом переставляет объекты с места на место), Робо-Путешественник (езда по установленной непрямой линии), Робо-Гонщик (езда по линии на скорость), Робо-Сумо (двум роботам надо вытолкнуть друг друга из круга).

Судьями стали педагоги допобразования технопарка (Виктория Воинова, Виктория Путевская, Андрей Коршунов, а также наиболее «прокачанные» в данном направлении проектники, в частности, студент Владимирского педколледжа Мария Кулеш.

Соревнования «Робостарт» проводятся с 2019 года и оказалось, что они в какой-то степени уже формируют педагогические «династии»: одним из наставников участников стала бывший студент преподавателя педагогического колледжа и одновременно педагога допобразования по робототехнике технопарка «Кванториум-33» Юрия Зайцева (чьих учеников на соревнованиях было весьма много) Дарья Ларькина. Сегодня она учитель начальных классов в МБОУ Муромцевская СОШ, а на «Робостарт» привезла команду четвероклассников. Осваивает робототехнику педагог совсем недавно и, по ее словам, планирует обязательно повышать свой профессиональный уровень.

Результаты соревнований по итогам двух дней сложились следующим образом:

- в категории Робо-Счетчик (возраст участников 7-11 лет):

1 место - Хлебцов Степан, детский технопарк "Кванториум-33"

2 место – Козлов Максим, Тарасов Сергей, МБОУ Красномаяковская ООШ Ковровский район

3 место – Ковешников Артем, МБОУ СОШ № 6 г. Вязники

- в категории Робо-Путешественник (возраст участников 12-18 лет):

1 место - Кулеш Мария, детский технопарк "Кванториум-33";

2 место - Гучина Екатерина, Владимирский педагогический колледж;

3 место - Белокопытов Александр, Коняшкин Кирилл, МБОУ Симская СОШ Юрьев-Польский район

- в категории Робо-Гонщик (возраст участников 7-11 лет):

1 место - Смайловских Иван, Клюев Дмитрий, МБОУ Лицей № 1 г. Муром

- в категории Робо-Сумо (возраст участников 7-12 лет):

1 место - Хлебцов Степан, детский технопарк "Кванториум-33"

2 место - Белов Артем, Крестьянинов Вадим, МБОУ СОШ № 6 г. Вязники

3 место - Новиков Богдан, Балабанов Егор, МБОУ Андреевская СОШ № 30 г. Александров

- в категории Робо-Сумо (возраст участников 13-18 лет):

1 место - Варакин Артем, Журкин Александр, МБОУ СОШ № 6 г. Вязники

2 место - Картавиков Андрей, Елисеев Дмитрий, центр цифрового образования "IT-КУБ" г. Ковров

3 место - Доронина Агата, Владимирский педагогический колледж

«Труд – залог успеха» - так оценил результаты в категории Робо-Сумо (старший возраст) наставник команды-победителя, учитель иностранного языка МБОУ СОШ № 6 г. Вязники Алексей Васильевич Елкин.

- Чувствуем себя отлично. Мы здесь нередко побеждаем, наряду с командами из «Кванториума». Ребята долго к этому шли, три года. Сначала не могли пройти квалификацию. Потом они росли, учились, набирались опыта. В этот раз мы очень сильно готовились. И в итоге, я думаю, это заслуженная победа. Дети моделировали миллион вариантов, каким может быть задание на квалификации, они все сделали правильно и теперь у них хороший опыт работы и понимание, как именно надо программировать.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.


JoomShaper