Обучающиеся аэроквантума и промробоквантума побывали на встрече с космонавтом-испытателем Леонардом Дмитриевичем Смиричевским

Мероприятие состоялось во Владимирском планетарии в рамках открытия выставки АО ВПК "НПО Машиностроения" «От спутника до дома на орбите» о вкладе предприятия в развитие мировой космонавтики. В церемонии открытия приняла участие председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова.

В мероприятии приняли участие около 50 учащихся школ и колледжей города Владимира и области.

Ведущий специалист АО ВПК "НПО Машиностроения" Алексей Геннадиевич Найденов рассказал о достижениях предприятия в ракетно-космической сфере и вкладе в его создание первого директора Владимира Челомея. Именно там, в частности, проектировалась не только ракета-носитель "Протон" - единственный сегодня космический "грузовик" - но и пилотируемый ракетно-космический комплекс "Алмаз" с возвращаемым космическим аппаратом. Предприятие по прежнему занимается проектированием, изготовлением, испытаниями и в целом комплексной разработкой космической техники, а также вооружения и военной техники различного назначения.

Леонард Смиричевский рассказал о своем пути в космонавты-испытатели: в космосе ему побывать не довелось, но он был тем одним из тех людей, благодаря которым космонавты могли безопасно вернуться на Землю. Школьников интересовал вопрос, как сегодня можно стать испытателем. По словам Леонарда Дмитриевича, испытателей отбирают прежде всего из числа штатных сотрудников специальных предприятий и организаций. А попасть туда можно после окончания или во время учебы в техническом вузе - МАИ, МГТУ им. Баумана или каком-то ином подобном.

Кванторианцы решили продолжить взаимодействие с планетарием: они планируют еще раз посетить его с целью вновь посмотреть фильм, показанный на встрече с Л.Д. Смирическим - это фильм "Космические лоцманы" о проведении испытаний перед первым полетом человека в космос. Планирует прийти вся группа аэроквантума (это военно-технический класс МАОУ СОШ № 36 г. Владимира; педагог допобразования Марина Тихомирова). А на встрече школьникам удалось пообщаться с Л.Д. Смирическим.

- Меня очень впечатлил поход в планетарий. Мы узнали много нового, например, как готовили космонавтов к первому полету в космос. Также узнали про испытателей, которые рисковали своей жизнью, чтобы узнать предельные возможности организма. С нами поделился своим опытом космонавт Леонард Дмитриевич. Он лично был знаком Юрием Гагариным, он пожал мне руку и теперь я знакома с этим великим космонавтом через одно рукопожатие. Я очень прониклась темой космоса, - рассказала 10-классница Екатерина Галас.

- Интересное место, много классных экспонатов , интересная экскурсия, узнали много чего полезного. Также было интересно пообщаться с ветераном, - ученик МБОУ СОШ № 5, также обучающийся в аэроквантуме, Максим Подгорный.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.


JoomShaper