Владимир Бутырёв, проект «Разработка биологического способа повышения плодородия почв Владимирской области»

(о первом этапе проекта можно узнать здесь)

Последние два года можно считать вторым этапом реализации данного проекта. На сегодняшний день Владимиром Бутырёвым проведено «полевое» исследование стимулятора и оценена его эффективность в сравнении с обычным азотным удобрением из магазина (к примеру, «Карбамид»). Школьник проводил эксперимент сразу на трех грядках: первая была «контрольная» (без стимулятора и удобрений), во вторую были высажены семена, обработанные его стимулятором и в третью – семена, обработанные обычным азотным удобрением.

- Наш стимулятор показал большую эффективность при всходе растений, а именно – с ним все семена давали ростки и «переходили» потом в растения. В «контрольном» случае не взошло порядка 15-20 процентов семян. В третьем случае прорастание было еще меньше (около 63 процентов), но мы считаем, это из-за того, что рядом с этой грядкой завелись муравьи и они «поели» часть семян, так что это не совсем точный показатель. Для чистоты эксперимента проведем его еще раз, - рассказал школьник.

Владимир замерял скорость роста растений на всех трех грядках – на второй растения росли быстрее на 2-3 см по сравнению с другими двумя «образцами». Также была исследована почва на наличие азотистых соединений – результат оказался хорошим: количество различных азотистых соединений в почве, крайне необходимым растениям для роста и развития, было в норме и выше нормы. По словам автора проекта, данное соединение можно будет разработать как в виде капсулы, так и в виде порошка. Логично, что приходит время подумать над маркетинговой «оболочкой». Но сам автор дает понять, что ему больше интересны непосредственно сами исследования.

- Я не особо работал над рекламной частью, мне более интересно работать с составом, с почвой, с бактериями. На сегодня посчитал себестоимость составных веществ – за 100 грамм около 15-20 рублей. Мне бы хотелось, чтобы такие проекты развивались, и чтобы мой тоже развивался. Сейчас распространена деградация почв и этот способ может помочь спасти почву от деградации вместо химической обработки, - продолжает Владимир.

Владимир сейчас уже выпускник, впереди у него ЕГЭ и выбор вуза. В декабре 2022 года на публичных защитах проектов естественнонаучной направленности в детском технопарке «Кванториум-33» данная работа была высоко отмечена представителями Института биологии и экологии ВлГУ, которые участвовали в защитах в качестве экспертов. Школьник тогда занял второе место и это дает ему право на дополнительные баллы к ЕГЭ по биологии в случае поступления на профильные специальности во Владимирский госуниверситет.


JoomShaper