Определены победители регионального этапа Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

В детском технопарке «Кванториум-33» состоялся очный финал регионального этапа Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», по результатам которого были определены победители – как дети, так и взрослые.

Всего на начальном этапе в конкурсе приняли участие 31 команда (это 49 детей), которые представляли города Владимир, Ковров, Радужный, Собинка и Киржачский район. Победителями заочного отборочного тура стали 12 команд (24 участника).

В состав жюри вошли представители научной и педагогической общественности 33-его региона:

  • заместитель директора педагогического института ВлГУ, председатель жюри Владимир Игонин;
  • председатель комитета Заксобрания, ректор КГТА Елена Лаврищева;
  • проректор ВИРО, курирующий деятельность технопарка «Кванториум-33», Виктория Полякова;
  • заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян;
  • депутат Заксобрания, директор МБОУ СОШ № 22 г. Коврова Инна Гаврилова;
  • руководитель ИЦАЭ г. Владимира Илья Житков;
  • старший преподаватель кафедры технологического и экономического образования Педагогического института ВлГУ Алексей Логинов;
  • заведующий кафедрой технологического и экономического образования Педагогического института ВлГУ Галина Молева;
  • заведующий кафедрой информатики и защиты информации ВлГУ Михаил Монахов;
  • ведущий эксперт отдела информации дирекции ООПТ Алена Роганкова;
  • магистр, аспирант факультета почвоведения МГУ Анжелина Шмелева;
  • профессор кафедры технологического и экономического образования Педагогического института ВлГУ Лев Шарыгин.

Вначале участников приветствовала сопредседатель оргкомитета конференции Елена Лаврищева (участвовала по видеосвязи).

Сам региональный этап проходил в следующем формате: каждой команде нужно было за пять минут представить презентацию проекта, а потом ответить на три вопроса экспертов. С этим справились все – кто-то чуть лучше, кто-то чуть слабее. Вопросы жюри касались не только содержания работы, но и обращали внимание детей на связанные темы – экологическую безопасность и ресурсосбережение, продвижение проектов, функциональную грамотность, работу в команде. В итоге победителями были признаны три проекта в трех разных номинациях:

  • в номинации «Волонтерские и социальные проекты: Равенство возможностей» лучшим стал проект «Твори добро. Создание бизибордов» – авторы Горбашкова Виктория, Реутова Татьяна (Першинская СОШ Киржачского района), наставник – учитель технологии Ирина Зайкова;
  • в номинации «ИТ и образование: Дополненная реальность и интерактивные средства обучения» - проект «Владимир древний и современный 2», авторы – Панюшин Максим, Иванов Данил (детский технопарк «Кванториум-33»), наставник – педагог детского технопарка «Кванториум-33» Екатерина Беляева;
  • в номинации «Умный мир: Умный город» - проект «"SkateLab", модель скейтбордной площадки для благоустройства города Собинки» – авторы Кулигина Александра, Левенец Полина, Морозов Дмитрий, Новиков Дмитрий (СОШ № 4 г. Собинки), наставник – педагог мобильного «Кванториума» Павел Романов.

В номинации «Педагог года» состоялся конкурс педагогического мастерства среди педагогов, представивших свои педагогические практики. В конкурсе приняли участие Екатерина Беляева, Ирина Зайкова и еще один педагог «Кванториума-33» Андрей Коршунов. Победителем в номинации была признана Екатерина Беляева. Эксперты довольно высоко оценили представленные работы: дали оценки, комментарии и рекомендации по дальнейшему развитию. Так, Владимир Игонин поблагодарил наставников всех участников, а также их родителей за содействие в подготовке к конкурсу. А Сергей Аракелян обратил внимание школьников на то, что у них были в первую очередь командные разработки. Также уже после Сергей Мартиросович дал расширенный комментарий по поводу всего мероприятия.

«Кванториум» у нас играет, я бы сказал, выдающуюся роль. Ведь как найти заинтересованных детей? Детей до пяти лет еще можно воспитывать, они еще воспринимают окружающий мир с чужих слов, а после пяти лет они уже сами ориентируются. «Кванториум», как мне кажется, взял самую трудную, но и самую благородную задачу: детей с самого раннего возраста приобщать к тем направлениям, которые здесь развиваются. За это надо сказать большое спасибо.

Есть и другая часть вопроса: одно дело приобщать, а другое – кто это делает. Коллектив в «Кванториуме» удивительный. Люди здесь с душой к своему делу относятся. И вот благодаря этому и дети сюда идут.

И вот такие конкурсы – они тоже мобилизуют. Я могу быть умным, могу к чему-то стремиться – но ведь еще надо быть мобилизованным на достижение успеха. Нацеленность на конечный результат, на успех – это самое трудное. Потому что иногда можно заниматься процессом и делать это можно бесконечно, но надо и доходить до результата. Я вот хожу тут по коридорам: дети разного возраста сидят, склонили свои головы, и работают над результатом. Это как раз тот базис для страны, которая хочет себя поставить как высокотехнологичная и завоевать место в новых мировых условиях, что очень непросто, - поделился Сергей Аракелян.

13 апреля в здании Законодательного собрания Владимирской области состоится награждение победителей и лауреатов Регионального этапа Конкурса. Все победители регионального этапа смогут представить Владимирскую область на финале, который состоится в стенах Государственной Думы летом 2022 года.

Другие новости

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67

Открыта регистрация на Межрегиональный фестиваль короткометражного кино «MediArt-Владимир 2025»

Приглашаем всех любителей кино и творчества принять участие в Межрегиональном фестивале короткометражного кино “MediArt - Владимир 2025», который вот-вот состоится на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

Внимание, кванторианцы, родители и гости технопарка!

Рады объявить о начале набора на новую образовательную итерацию 2025/2026!

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются до 15 сентября с пн по пт с 09:00 до 18:00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Спешите записаться и стать частью нашей команды! Занятия проводятся бесплатно!

Перечень документов

Телефон: 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Во Владимире наградили талантливых юных изобретателей

16 мая 2025 года в 11-00 в здании Правительства Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XII Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели».

16 мая завершился Всероссийский фестиваль по беспилотным технологиям «АэроТех-Владимир 2025»!

12 мая, в первый день соревнований, на аэродроме Каменово в Камешковском районе встретились 32 участника из Владимирской и Нижегородской областей. Они соревновались в гонках дронов классов 200 и 330 мм.

Детский технопарк "Кванториум-33" с радостью сообщает о начале набора на новую образовательную итерацию

Расписание на июнь вы можете посмотреть по ссылке

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Обратите внимание, что с 8 по 11 мая выходные дни!

Перечень документов по ссылке

Занятия проводятся бесплатно!

Тел. 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Победа на Международном конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм»

С 18 по 20 марта 2025 года обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» приняли участие очном этапе Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм».

Международный киберфизический Кубок SKYRACE

ООО «СКАЙРИС» и ООО «АЭРОТЭК» при поддержке АНО «Университет 2035» проводят Международный Киберфизический Кубок SkyRace Россия в период с 31 марта по 27 апреля 2025 года.

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского дизайн-конкурса «АРТдиз-Владимир 2025»

Поздравляем победителей, призеров и всех участников, а также их наставников!

Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35"

С 5 по 9 января в г. Казань проходил Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35".

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» по направлению «Медиаквантум» посетили это событие.

Дворы

Обучающиеся детского технопарка "Кванториум-33" под руководством педагога Александры Вадимовны Лычагиной успешно преодолели отборочный тур Всероссийского конкурса проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор» Всероссийского проекта «А у нас во дворе» 2024 года. И с 4 по 6 декабря представили свои проекты квалифицированному жюри в столице России - г. Москве.

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер»

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер». Более 70-ти команд и около 100 участников удивляли своими изобретениями членов жюри и гостей конкурса.

Межрегиональный хакатон "Промдизона"

23-24 ноября на базе детского технопарка «Кванториум Сампо» проходил хакатон Промдизона–2024.

РобоСтарт Владимир 2024

20-21 ноября на площадке детского технопарка «Кванториум-33» проходят региональные соревнования по робототехнике "РобоСтарт Владимир 2024".

На соревнования зарегистрировалось 114 команд - это в общей сложности около 200 участников. География первого дня - Владимир, Анопино, Вязники, Вяткино, Доброград, Киржач, Ковров, Кольчугино, Мелехово, Молотицы, Муром,

Никологоры, Сима, Струнино.


JoomShaper