15 июня 2021 года состоялся региональный конкурс инженерно-технических и творческих проектов мобильного технопарка «Кванториум»

На мероприятие приехали победители всех 12 муниципальных отборочных этапов конкурса, а это более 65 человек и представили свои проекты в двух номинациях - инженерно-технические и творческие проекты.

 

Школьные работы оценивали эксперты из числа представителей сферы образования – детского технопарка «Кванториум-33», ВлГУ, РАН и других организаций.

Участниками финального этапа конкурса в номинации «инженерно- технические проекты» стали 14 команд из г. Кольчугино, г. Вязники, г. Лакинск, г. Собинка, г. Костерево, п. Андреево, с. Красное Эхо и г. Радужный.

Победителями в этой номинации стали сразу два проекта «Ultimate help Lighter» (умный светильник с регуляцией освещения и встроенной музыкой) двух учениц Пугиной Анфисы и Кузнецовой Анны из МБОУ «СОШ №4» г. Вязники (рук. Каданова Мария Павловна) и «Biological project» (обучающая игра по биологии) разработал проект Игорь Лашкевич из МБОУ «СОШ №7 им. Н.К. Крупской» г. Кольчугино (рук. Чистяков Илья Сергеевич). 2 место занял проект «Long Life» (умное устройство для отслеживания комфортной среды комнатных растений с датчиками влажности, почвы и мобильным приложением) работали над проектом Самок Анастасия, Горелова Виктория, Боровкова Дарья, Мария Кириллова ученицы из МБОУ «СОШ №7 им. Н.К. Крупской» г. Кольчугино, руководитель проекта Каданова Мария Павловна. 3 место занял проект «Тёплый инструмент» (чехол с подогревом для гитары) ученицы МБОУ «Костеревская СОШ №2» Петушинского района Галины Рубцовой, руководитель Кушнир Дмитрий Сергеевич.

Победитель в номинации «инженерно-технические проекты» Игорь Лашкевич прокомментировал своё участие в конкурсе:

« Я очень сильно волновался перед своим выступлением и победа для меня стала большим сюрпризом. Хочется сказать, что мною получен огромный жизненный опыт, я не буду останавливаться на достигнутом, и продолжу работу над проектом. Хочу сказать спасибо моему наставнику Чистякову Илье Сергеевичу»

Параллельно участники презентовали свои проекты в номинации «творческие проекты» , в этой номинации участие приняли 12 команд .

Оценивали работы ребят Лычагина Александра Вадимовна и Аникина Александра Андреевна - педагоги ДТ «Кванториум-33» по направлению промышленный дизайн и начальник службы информационных программ ТВ и РВ филиала ВГТРК ГТРК «Владимир» - Гуцаленко Екатерина Владимировна. Эксперты высоко оценили работы ребят, а победителем в этой номинации стал проект обучающихся МБОУ «СОШ №4» г. Собинка Кулигиной Александры, Новикова Дмитрия, Левенец Полины и Морозова Дмитрия: Скейт – парк «SkateLab», руководитель проекта Романов Павел Анатольевич. 2 место заняли Морозова Дарья, Канарейкина Варвара и Семёнова Ангелина обучающихся МБОУ «СОШ №1» г. Петушки с проектом «Инновационный ланч-бокс», руководитель проекта Пудова Екатерина Андреевна. 3 место занял проект «Велопарковка» учениц "МБОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района" Евдокимовой Дарьи и Сюхиной Иларии, руководитель Бодров Дмитрий Эдуардович.

Наставник мобильного технопарка «Кванториум» Романов Павел Анатольевич прокомментировал победу своих учеников:

«Я безумно рад, что моя команда победила. Ребятами проделана огромная работа, но еще многое впереди. Мы планируем в следующем учебном году продолжить работу над проектом и в наших мечтах воплотить проект Скейт-парк в реальной жизни, то есть построить его в г. Собинка с помощью привлеченных инвесторов»

После защит своих проектов ребята смогли посмотреть, как работает Детский технопарк «Кванториум-33» и познакомиться с его оснащением и программами обучения.

После экскурсии ребят пригласили на торжественное награждение в лекторий, где всем победителям вручили призы и дипломы, также наградили участников и наставников памятными подарками от ЗАО «Ферреро Руссия».

Другие новости

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.

Команда «Кванториум-33» получила награду на форуме «Время IT»

Наши ребята вновь отличились на региональном уровне!

12 ноября прошел традиционный региональный профориентационный IT-форум «Время IT», организованный для школьников и студентов колледжей в рамках мероприятий месяца «Время IT». Форум собрал молодых энтузиастов информационных технологий, желающих углубить знания о профессиях в сфере IT, познакомиться сведущими предприятиями региона и возможностями профессионального роста.

«Таланты XXI века»: наши успехи!

Вчера состоялось торжественное закрытие и церемония награждения участников конкурса научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века».

Профпробы в Кванториуме

Вчера учащиеся ГКОУ ВО "СКОШИ г. Владимира для детей с ТНР" окунулись в профессию оператора промышленных установок и машин.

Кванториуме состоялась увлекательная профпроба "Фармацевт"!

Ребята из МБОУ "Никологорская СОШ им. Н.И. Прошенкова" погрузились в мир медицины и химии, узнали, как создаются лекарства и проверяются их эффективность и безопасность.

Международный чемпионат по битве роботов!

11 октября 2025 года состоится второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года.

Открыта регистрация на межрегиональный конкурс «Заряд хакатон»

С 17 по 19 ноября 2025 года в ДТ «Кванториум» ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоится межрегиональный конкурс «Заряд хакатон». Мероприятие пройдет по следующим направлениям: разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на языках высокого уровня.

Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Регистрация продлится до 30 сентября. Олимпиада проводится НИУ ВШЭ, Т-Банком и вузами-соорганизаторами.


JoomShaper