В детском технопарке «Кванториум-33» побывал заместитель губернатора области Аркадий Боцан-Харченко

Вместе с ним гостями технопарка стали советник губернатора Алексей Скворцов и директор Департамента цифрового развития Сергей Орлов. В рабочей встрече приняли участие ректор ГАОУ ДПО ВО ВИРО Валентина Андреева, курирующий технопарк проректор Виктория Полякова и руководитель технопарка Валентин Пономарёв.

Для гостей была проведена экскурсия по учреждению, в ходе которой Аркадий Александрович, Алексей Валерьевич и Сергей Александрович познакомились с оснащением лабораторий и мастерских, а также с возможностями и потенциалом учреждения. Один из главных вопросов, который обсуждался на встрече, – возможность выделения микроэлектроники в качестве отдельного образовательного направления (с возможностью реализации идеи на средства регионального бюджета). По словам Аркадия Боцана-Харченко, перед региональными властями стоит задача возродить промышленный кластер предприятий микроэлектроники, а также наладить сетевое взаимодействие промышленных предприятий, образовательных учреждений, расширить рынок сбыта продукции.

Большую роль в выполнении этой задачи играют кадры. Учреждения дополнительного образования детей инженерно-технической направленности, технопарки, ИТ-кубы, Центры «Точка роста» на базе школ должны помочь школьникам определиться в профессии как можно раньше и получить первые необходимые компетенции.

«Замечательно! Буду максимально рассказывать о возможностях. Ждем новый квантум по радио- и микроэлектронике», - оставил запись в книге почетных гостей технопарка Сергей Орлов.

Первого июня в День защиты детей Аркадий Боцан-Харченко и Алексей Скворцов вновь придут в технопарк «Кванториум-33». Они станут участниками встречи с кванторианцами и школьниками в рамках первой в своем роде встречи «100 вопросов взрослому».

Гости расскажут о себе, о своем жизненном пути, поделятся секретами профессионального успеха. У ребят будет возможность впервые в неформальной обстановке пообщаться с руководством региона и задать вопросы, касающиеся стратегического развития области, в том числе в сфере цифровизации.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).


JoomShaper