Вторая научно-практическая конференция по образовательной робототехнике

27 февраля 2016 года на базе Владимирского института развития образования им. Л. И. Новиковой при поддержке департамента образования администрации Владимирской области состоялась II Региональная научно-практическая конференция по образовательной робототехнике и информационным технологиям.

В конференции приняли участие 50 обучающихся по образовательным программам в сфере робототехники и информационных технологий и 44 руководителя и педагога из образовательных организаций общего, среднего и высшего профессионального образования Владимирской области из 7 муниципальных образований (г. Владимир, г. Гусь-Хрустальный, г. Ковров, о. Муром, Вязниковский, Собинский, Суздальский районы).

Первая часть конференции была посвящена презентации работ обучающихся по образовательным программам в сфере робототехники и информационных технологий и проходила в двух секциях (младшая и старшая возрастная группа).

На пленарном заседании во второй части мероприятия выступили Полякова Виктория Александровна, проректор по информатизации ВИРО, Подволоцкая Полина, директор образовательного центра «РОБОПАРК», Ковригин Дмитрий Юрьевич, руководитель ресурсного цента программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России», Пономарев Валентин Геннадьевич, руководитель Регионального центра образовательной робототехники, Ермишин Константин, доцент МГТУ имени Э.Н. Баумана, представитель ООО «Прикладная робототехника» и ООО «РобоЛаб», Воротников Сергей Анатольевич, доцент кафедры «Специальная робототехника и мехатроника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Халамов Владислав Николаевич, директор учебного центра РАОР (г. Москва) – удаленное подключение.

В рамках круглого стола с опытом реализации образовательных программ в сфере робототехники и информационных технологий выступили педагогические работники образовательных организаций Владимирской области: Азов Роман Владимирович, учитель информатики и ИКТ МБОУ г. Владимира «СОШ №40», Денисов Максим Сергеевич, преподаватель Владимирского политехнического колледжа, ассистент, заведующий лабораториями, аспирант кафедры автоматизации технологических процессов ВлГУ, генеральный директор ООО НПП «СофтАвтоматик», Ковригин Дмитрий Юрьевич, зам. директора по ИКТ МБОУ г. Владимира «СОШ №6», Мещеряков Роман Геннадьевич, заместитель директора Гусь-Хрустального технологического колледжа, Ободьева Ирина Алексеевна, учитель технологии МБОУ Межшкольный учебный комбинат г. Коврова, Сидорова Ираида Анатольевна, преподаватель спец. дисциплин Владимирского политехнического колледжа и др.

Итоги мероприятия подвела начальник информационно-компьютерного отдела департамента образования администрации Владимирской области Власенко Виктория Аркадьевна.

Другие новости

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.

Команда «Кванториум-33» получила награду на форуме «Время IT»

Наши ребята вновь отличились на региональном уровне!

12 ноября прошел традиционный региональный профориентационный IT-форум «Время IT», организованный для школьников и студентов колледжей в рамках мероприятий месяца «Время IT». Форум собрал молодых энтузиастов информационных технологий, желающих углубить знания о профессиях в сфере IT, познакомиться сведущими предприятиями региона и возможностями профессионального роста.

«Таланты XXI века»: наши успехи!

Вчера состоялось торжественное закрытие и церемония награждения участников конкурса научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века».

Профпробы в Кванториуме

Вчера учащиеся ГКОУ ВО "СКОШИ г. Владимира для детей с ТНР" окунулись в профессию оператора промышленных установок и машин.

Кванториуме состоялась увлекательная профпроба "Фармацевт"!

Ребята из МБОУ "Никологорская СОШ им. Н.И. Прошенкова" погрузились в мир медицины и химии, узнали, как создаются лекарства и проверяются их эффективность и безопасность.

Международный чемпионат по битве роботов!

11 октября 2025 года состоится второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года.

Открыта регистрация на межрегиональный конкурс «Заряд хакатон»

С 17 по 19 ноября 2025 года в ДТ «Кванториум» ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоится межрегиональный конкурс «Заряд хакатон». Мероприятие пройдет по следующим направлениям: разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на языках высокого уровня.

Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Регистрация продлится до 30 сентября. Олимпиада проводится НИУ ВШЭ, Т-Банком и вузами-соорганизаторами.


JoomShaper