Мобильный «Кванториум»: выход на область

На базе Уршельской средней школы Гусь-Хрустального района 11 октября 2019 года состоялось рабочее совещание, где обсудили опыт реализации проекта «Мобильный технопарк «Кванториум». Участниками совещания стали свыше 100 человек из 13 муниципалитетов. Большинство - это представители школьных агломераций, включая тех, куда технопарк еще только планирует приехать в этом и следующем учебном году, а также представители районных управлений образования и школ, в которых в сентябре открылись центры «Точки роста».

В совещании также приняли участие сотрудник регионального проектного офиса Елена Титанкова, проректор ВИРО Виктория Полякова, руководитель технопарка Валентин Пономарев, а также сотрудники мобильного технопарка «Кванториум» в полном составе. Цель мероприятия – обсудить с представителями муниципалитетов первый практический опыт реализации проекта «Мобильный технопарк «Кванториум» и ответить на их вопросы по дальнейшему его развитию в регионе.

Проректор ВИРО Виктория Полякова сообщила о последних тенденциях, наметившихся в системе подготовки будущих кадров для инновационной экономики и обеспечения технологического прорыва страны. Упор в ней сейчас делается на среднее звено общеобразовательной школы.

Валентин Пономарев напомнил о перечне профессий, которые уже в ближайшие годы могут исчезнуть и быть замененными, а также познакомил участников с одной из методик проектной работы, а именно – SCRUM-технологией. Эта методика активно применяется в образовательной деятельности «стационарного» детского технопарка «Кванториум» и уже дает свои положительные результаты в части формирования у учащихся проектного мышления.

Руководитель технопарка Илья Максимов познакомил собравшихся с технологией дистанционного взаимодействия с наставниками мобильного технопарка. После того, как «технопарк на колесах» уезжает из агломерации после двухнедельного пребывания там (а со временем такой формат работы распространится и на период «до визита в агломерацию»), школьники и наставники продолжают общаться дистанционно. В этом им помогают тьюторы из числа школьных педагогов, проявляющих интерес к новым технологиям. Таким образом попутно решается задача повышения уровня профессионализма сельских учителей.

Директор Уршельской школы Юрий Мудрецов и его заместитель Наталья Никандрова поделились опытом подготовки школы к организации очных занятий, рассказали о наборе детей, о работе с родителями будущих кванторианцев, о других проблемах и их решениях.

А еще в ходе мероприятия наставники мобильного «Кванториума» провели открытые занятия со своими учениками из Уршельской школы и мастер-классы для участников семинара по методике проектного управления.

Завершился семинар экскурсией в замечательный школьный музей, который никого не оставил равнодушным.

«Мы не ожидали, что семинар будет таким востребованным (свыше 100 человек), но постарались сделать его максимально полезным для каждого участника. Хотелось, чтобы педагогическое сообщество региона представляло общую стратегию национального проекта в части развития технологического образования и познакомилось с конкретным опытом реализации на уровне детских технопарков «Кванториум».

Мы благодарны коллективу Уршельской школы и руководству Гусь-Хрустального района: за последние две недели они на самом высоком уровне достойно провели два значимых региональных события. Это настоящие профессионалы, и мы гордимся такими партнерами!» - поделилась своими впечатлениями Виктория Полякова.

Другие новости

Отличные результаты на Roboemercom - 2026!

В эти выходные в Казани прошел Всероссийский робототехнический фестиваль "Roboemercom", и наши учащиеся вернулись домой с абсолютной победой!

Кванториум приглашает на мастер-классы!

Перед стартом новой образовательной итерации успейте поближе познакомиться с нашими направлениями и сразу записаться на регулярные занятия.

Когда: со 2 по 11 сентября 2026 года.

Расписание

Запись по телефону 52-27-44, 89042518025 Елена Владимировна.

Ждем вас!

Дорогие родители и учащиеся!

Мы к вам с долгожданной новостью: открыта запись на новую образовательную итерацию!

Открыта регистрация на Всероссийский фестиваль короткометражного кино "MediArt - Владимир 2026"

 

«Архипелаг-2026»: наши успехи и достижения!

Главный российский проектно-образовательный интенсив для ученых, инженеров и предпринимателей «Архипелаг» завершился в Нижнем Новгороде.

С 29 июня по 10 июля в детском технопарке «Кванториум-33» состоялась летняя инженерная школа

В этом году перед участниками смены стояла реальная и масштабная задача – благоустройство городской набережной.

Наши кванторианцы на «Алых парусах»!

Учащиеся детского технопарка «Кванториум-33» стали свидетелями самого масштабного и красивого выпускного страны. В состав делегации от Владимирской области вошли 23 талантливых старшеклассника, среди которых - наши яркие и целеустремленные ребята!

Наши кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники!

На днях команда детского технопарка с триумфом вернулась из Минска, где проходили международные соревнования по робототехнике «РобоФинист 2026»!

Обучающийся «Кванториума» - серебряный призёр Кубка России и член национальной сборной!

18 мая в Краснодаре подвели итоги финала Кубка России по спортивному программированию. Это ежегодный турнир страны, где сильнейшие спортсмены соревнуются в решении задач и программировании различных систем.

Региональный фестиваль беспилотных технологий "АэроТех - Владимир 2026" в Кванториуме завершился, и мы готовы назвать имена победителей!

Два дня, 19 и 20 мая, на нашей площадке было жарко. Участники управляли дронами в симуляторах, программировали автономные полеты и проходили сложные трассы на реальных квадрокоптерах.

В Законодательном Собрании Владимирской области наградили победителей конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» - среди них наши кванторианцы

В Законодательном Собрании Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры».

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Открыта регистрация на Региональный фестиваль беспилотных технологий «АэроТех - Владимир 2026»!

Даты проведения: 19–20 мая.

Интеллектуальный конкурс «Формула будущего»

Российское общество «Знание» совместно с образовательным центром «Алабуга Политех» запускает интеллектуальный конкурс «Формула будущего» для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций.

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний»

Мечтал ли ты когда-нибудь увидеть Северный полюс с палубы атомного ледокола?

У тебя есть такой шанс!


JoomShaper