Владимирские кванторианцы планируют принять участие в запуске в космос первого «школьного» орбитального телескопа

19 января 2019 года двое кванторианцев – Вадим Петров и Евгений Федоров, а также учитель физики, заместитель директора СОШ № 37 города Владимира Олеся Андрюшко - стали участниками презентации проекта «Школьный космический телескоп», которая была организована в МОУ СОШ № 29 г. Подольска Московской области. В случае реализации проекта это будет первый в истории отечественной космонавтики спутник, не только управляемый, но и рассчитанный, а также полностью собранный руками детей.

Главный организатор проекта – учитель астрономии подольской школы № 29 Игорь Сергеевич Царьков. В мероприятии приняли участие школьники; представители молодежного научного сообществе и предприятий научно-производственной сферы города; представители бизнеса; педагоги, в том числе из технопарков «Кванториум» в других городах.

О том, как возник замысел этого проекта и о том, как его планируется реализовывать, рассказали гостям Игорь Царьков и технический директор проекта «Школьный космический телескоп» Александр Шаенко. В этом учебном заведении уже долгое время идет серьезная работа по популяризации астрономии: действует очень хорошо оснащенная цифровая обсерватория, в которой школьники могут работать даже дистанционно. Но из-за большого числа пасмурных дней в году, по словам преподавателя, максимально использовать возможности наблюдений не получается.

- Сначала мы подумывали «перебраться» в Чили, в их обсерваторию, где наиболее хороший астроклимат, - не шутя, вполне серьёзно сказал Царьков, также имея в виду дистанционные наблюдения. – Но потом возникла мысль: «А может лучше самим «подняться» вверх?». Все же это не двенадцать тысяч километров, а всего шестьсот.

Организаторы уверяют, что реализация проекта – дело решенное, на это планируется направлять средства грантов. Стоимость проекта (создание спутника и запуск) - 7 миллионов рублей. Как рассказал Александр Юрьевич, это будет уже третий по счету спутник, к созданию которого «приложили руку» дети, но первый собранный ими полностью. Команда проекта – это 18 человек, которые должны будут попарно выполнять девять миссий (от расчетов, проектирования и программирования до общей координации).

В течение двух месяцев все потенциальные кандидаты должны будут пройти образовательные курсы на онлайн-платформе и получить дипломы с отличием. Это будет главным критерием в окончательном выборе конкретных исполнителей этого задания.

Кванторианцы из Владимира принимают вызов и готовы побороться за право участия в проекте!

Другие новости

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67

Открыта регистрация на Межрегиональный фестиваль короткометражного кино «MediArt-Владимир 2025»

Приглашаем всех любителей кино и творчества принять участие в Межрегиональном фестивале короткометражного кино “MediArt - Владимир 2025», который вот-вот состоится на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

Внимание, кванторианцы, родители и гости технопарка!

Рады объявить о начале набора на новую образовательную итерацию 2025/2026!

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются до 15 сентября с пн по пт с 09:00 до 18:00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Спешите записаться и стать частью нашей команды! Занятия проводятся бесплатно!

Перечень документов

Телефон: 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Во Владимире наградили талантливых юных изобретателей

16 мая 2025 года в 11-00 в здании Правительства Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XII Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели».

16 мая завершился Всероссийский фестиваль по беспилотным технологиям «АэроТех-Владимир 2025»!

12 мая, в первый день соревнований, на аэродроме Каменово в Камешковском районе встретились 32 участника из Владимирской и Нижегородской областей. Они соревновались в гонках дронов классов 200 и 330 мм.

Детский технопарк "Кванториум-33" с радостью сообщает о начале набора на новую образовательную итерацию

Расписание на июнь вы можете посмотреть по ссылке

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Обратите внимание, что с 8 по 11 мая выходные дни!

Перечень документов по ссылке

Занятия проводятся бесплатно!

Тел. 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Победа на Международном конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм»

С 18 по 20 марта 2025 года обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» приняли участие очном этапе Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм».

Международный киберфизический Кубок SKYRACE

ООО «СКАЙРИС» и ООО «АЭРОТЭК» при поддержке АНО «Университет 2035» проводят Международный Киберфизический Кубок SkyRace Россия в период с 31 марта по 27 апреля 2025 года.

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского дизайн-конкурса «АРТдиз-Владимир 2025»

Поздравляем победителей, призеров и всех участников, а также их наставников!

Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35"

С 5 по 9 января в г. Казань проходил Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35".

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» по направлению «Медиаквантум» посетили это событие.

Дворы

Обучающиеся детского технопарка "Кванториум-33" под руководством педагога Александры Вадимовны Лычагиной успешно преодолели отборочный тур Всероссийского конкурса проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор» Всероссийского проекта «А у нас во дворе» 2024 года. И с 4 по 6 декабря представили свои проекты квалифицированному жюри в столице России - г. Москве.

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер»

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер». Более 70-ти команд и около 100 участников удивляли своими изобретениями членов жюри и гостей конкурса.

Межрегиональный хакатон "Промдизона"

23-24 ноября на базе детского технопарка «Кванториум Сампо» проходил хакатон Промдизона–2024.

РобоСтарт Владимир 2024

20-21 ноября на площадке детского технопарка «Кванториум-33» проходят региональные соревнования по робототехнике "РобоСтарт Владимир 2024".

На соревнования зарегистрировалось 114 команд - это в общей сложности около 200 участников. География первого дня - Владимир, Анопино, Вязники, Вяткино, Доброград, Киржач, Ковров, Кольчугино, Мелехово, Молотицы, Муром,

Никологоры, Сима, Струнино.


JoomShaper