В ВлГУ состоялась церемония открытия финального этапа 7-х Всероссийских соревнований проекта «Воздушно-инженерная школа»

Организаторы чемпионата – Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ и госкорпорация «Роскосмос»

Участниками финальных соревнований в этом году стали порядка 200 человек. Прибыли они из самых разных регионов России – от Амурской области до Крыма. В числе гостей мероприятия были и представители детского технопарка «Кванториум-33». Учащиеся технопарка второй год участвуют в проекте, но в финал выйти пока не удается. Тем не менее, интерес у школьников к этой теме по-прежнему сохраняется.

Приветствие ректора ВлГУ собравшимся передал проректор Алексей Панфилов. Приветствовали юных конструкторов и почетные гости. Так, директор НИИЯФ МГУ Михаил Игоревич Панасюк, говоря о разнообразии видов космических исследований, отметил, что идея подобных соревнований «не могла не родиться в стенах института». В НИИЯФ МГУ был сконструирован первый физический прибор, который установили на втором ИСЗ (передавшем на Землю самые первые в истории человечества экспериментальные данные). Подробнее о методах исследования космических лучей он рассказал чуть позже в ходе лекции.

«Мы очень рады, что «CanSat» расширяет свое «поле деятельности» и в этом году он становится международным – есть команда из Таиланда, а в следующем году присоединится команда из Азербайджана», - сказал руководитель НИИЯФ.

Представитель «Роскосмоса» зачитала приветствие участникам от гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина. А ее коллега, директор департамента развития персонала «Роскосмоса» Евгений Степанов сказал, что, по его мнению, проект способствует выработке таких личностных качеств как упорство и настойчивость, и учит быть дисциплинированным:

"Фишка" данного проекта в том, что вот завтра - день "Ч", будет дан старт, время, и успели вы - не успели, ваш аппарат должен стоять в носителе и в назначенное время должен лететь. Это очень дисциплинирует, вырабатывает характер".

В свою очередь, и.о. декана вновь образованного в МГУ факультета космических исследований Василий Сазонов пригласил юных изобретателей «присмотреться» к факультету и в дальнейшем, возможно, пойти туда учиться.

Завершилась церемония торжественной клятвой «кансатовцев» и приемом в их ряды «новичков», среди которых были не только непосредственные участники, но и почетные гости. Несколько команд провели презентацию своих проектов.

Соревнования продлятся со 2 по 7 июля. В субботу 7 июля в ВлГУ состоится подведение итогов и пройдет церемония награждения победителей.

Другие новости

3-я Всероссийская бесплатная онлайн-конференция Фоксфорда для педагогов «Как учить детей будущего»

Онлайн-школа «Фоксфорд» пригласила экспертов из сферы образования и подготовила инструменты, которые облегчат вам работу. Вас ждёт профессиональное сообщество, обмен опытом и обсуждение реальных школьных кейсов.

Внимание! Важная новость!

Открыт дополнительный набор в группу по робототехнике с использованием конструктора Makeblock.

Расписание занятий: вторник и четверг с 09:00 до 11:00

Возраст: учащиеся 4-5 классов

Начало занятий в группе: 22 сентября.

Занятия абсолютно бесплатные! Просто спешите записаться!

Для записи необходимо заполнить пакет документов и прийти по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3-й этаж.

Телефон для справок: +7 (4922) 52-08-67

Открыта регистрация на Межрегиональный фестиваль короткометражного кино «MediArt-Владимир 2025»

Приглашаем всех любителей кино и творчества принять участие в Межрегиональном фестивале короткометражного кино “MediArt - Владимир 2025», который вот-вот состоится на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

Внимание, кванторианцы, родители и гости технопарка!

Рады объявить о начале набора на новую образовательную итерацию 2025/2026!

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются до 15 сентября с пн по пт с 09:00 до 18:00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Спешите записаться и стать частью нашей команды! Занятия проводятся бесплатно!

Перечень документов

Телефон: 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Во Владимире наградили талантливых юных изобретателей

16 мая 2025 года в 11-00 в здании Правительства Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XII Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели».

16 мая завершился Всероссийский фестиваль по беспилотным технологиям «АэроТех-Владимир 2025»!

12 мая, в первый день соревнований, на аэродроме Каменово в Камешковском районе встретились 32 участника из Владимирской и Нижегородской областей. Они соревновались в гонках дронов классов 200 и 330 мм.

Детский технопарк "Кванториум-33" с радостью сообщает о начале набора на новую образовательную итерацию

Расписание на июнь вы можете посмотреть по ссылке

Выбирайте нужную группу и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж.

Документы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 лично на стойке администратора детского технопарка.

Обратите внимание, что с 8 по 11 мая выходные дни!

Перечень документов по ссылке

Занятия проводятся бесплатно!

Тел. 8 (4922) 52-08-67, 53-04-12

Победа на Международном конкурсе «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм»

С 18 по 20 марта 2025 года обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» приняли участие очном этапе Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO-туризм».

Международный киберфизический Кубок SKYRACE

ООО «СКАЙРИС» и ООО «АЭРОТЭК» при поддержке АНО «Университет 2035» проводят Международный Киберфизический Кубок SkyRace Россия в период с 31 марта по 27 апреля 2025 года.

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского дизайн-конкурса «АРТдиз-Владимир 2025»

Поздравляем победителей, призеров и всех участников, а также их наставников!

Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35"

С 5 по 9 января в г. Казань проходил Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35".

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» по направлению «Медиаквантум» посетили это событие.

Дворы

Обучающиеся детского технопарка "Кванториум-33" под руководством педагога Александры Вадимовны Лычагиной успешно преодолели отборочный тур Всероссийского конкурса проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор» Всероссийского проекта «А у нас во дворе» 2024 года. И с 4 по 6 декабря представили свои проекты квалифицированному жюри в столице России - г. Москве.

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер»

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер». Более 70-ти команд и около 100 участников удивляли своими изобретениями членов жюри и гостей конкурса.

Межрегиональный хакатон "Промдизона"

23-24 ноября на базе детского технопарка «Кванториум Сампо» проходил хакатон Промдизона–2024.

РобоСтарт Владимир 2024

20-21 ноября на площадке детского технопарка «Кванториум-33» проходят региональные соревнования по робототехнике "РобоСтарт Владимир 2024".

На соревнования зарегистрировалось 114 команд - это в общей сложности около 200 участников. География первого дня - Владимир, Анопино, Вязники, Вяткино, Доброград, Киржач, Ковров, Кольчугино, Мелехово, Молотицы, Муром,

Никологоры, Сима, Струнино.


JoomShaper