Владимирский «Кванториум» стал местом проведения образовательной сессии преподавателей по VR/AR

Повышать квалификацию во Владимир приехали педагоги из 14 регионов России

18 июня 2018 года во Владимир в рамках образовательной сессии для педагогов детских технопарков «Кванториум», организованной Фондом новых форм развития образования (учредителем федеральной сети технопарков), приехали будущие и действующие преподаватели по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» (в составе 24 человек).

Во второй раз 33-й регион стал местом проведения тематической сессии по формированию предметных навыков (иначе hard-skills) у педагогов «Кванториумов». Участники приехали из Ивановской, Новгородской, Псковской, Тюменской, Кемеровской, Челябинской областей, Перми, республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, Севастополя.

На сессию приехали педагоги как уже действующих технопарков, так и тех, которые пока существуют еще «на бумаге» и откроются только осенью. Тем не менее большой интерес к этой сессии проявляют все участники.

- Я хотел бы обучиться методикам преподавания и проектной деятельности, разработке кейсов для детей и вообще посмотреть опыт других технопарков. У нас еще только открывается Кванториум и пока не совсем всё понятно, - рассказал Вячеслав Бутуханов из Улан-Удэ.

- Очень удачно, что мы снова в славном городе Владимире, потому что у нас очень много примеров реализованных детских кейсов именно из вашего региона и мы постоянно ссылаемся на вас, - сказала Ирина Кузнецова, федеральный тьютор по направлению VR/AR.

В самый первый день участники не только погрузились «с головой» в нюансы образовательного процесса, но и познакомились с владимирским «Кванториумом»: гостям была организована экскурсия. В самые первые дни – и уже множество полезных впечатлений.

- Понравилась идея создания мозгоштурмовой и та большая доска, «план-график» соревнований. Очень понравился полигон, где дети могут тестировать свои разработки. Это параллельно дает возможность видеть то, чем дети занимаются в других квантумах. Понравилась медиазона с креслами. Однозначно не зря приехали, потому что увидели, как все организовано и как тут дети себя ведут, - поделилась педагог из Магнитогорска Юлия Мазнина.

Тематическая сессия по VR/AR продлится во Владимире до 22 июня.

Другие новости

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.

Команда «Кванториум-33» получила награду на форуме «Время IT»

Наши ребята вновь отличились на региональном уровне!

12 ноября прошел традиционный региональный профориентационный IT-форум «Время IT», организованный для школьников и студентов колледжей в рамках мероприятий месяца «Время IT». Форум собрал молодых энтузиастов информационных технологий, желающих углубить знания о профессиях в сфере IT, познакомиться сведущими предприятиями региона и возможностями профессионального роста.

«Таланты XXI века»: наши успехи!

Вчера состоялось торжественное закрытие и церемония награждения участников конкурса научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века».

Профпробы в Кванториуме

Вчера учащиеся ГКОУ ВО "СКОШИ г. Владимира для детей с ТНР" окунулись в профессию оператора промышленных установок и машин.

Кванториуме состоялась увлекательная профпроба "Фармацевт"!

Ребята из МБОУ "Никологорская СОШ им. Н.И. Прошенкова" погрузились в мир медицины и химии, узнали, как создаются лекарства и проверяются их эффективность и безопасность.

Международный чемпионат по битве роботов!

11 октября 2025 года состоится второй отборочный этап Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года.

Открыта регистрация на межрегиональный конкурс «Заряд хакатон»

С 17 по 19 ноября 2025 года в ДТ «Кванториум» ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоится межрегиональный конкурс «Заряд хакатон». Мероприятие пройдет по следующим направлениям: разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на языках высокого уровня.

Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Регистрация продлится до 30 сентября. Олимпиада проводится НИУ ВШЭ, Т-Банком и вузами-соорганизаторами.


JoomShaper