Учащиеся владимирского «Кванториума» вошли в число победителей по итогам первого Всероссийского фестиваля VR/AR-технологий

С 28 февраля по 3 марта 2018 года в двух городах - в Великом Новгороде и Москве (в Сколково) проходил  первый Всероссийский фестиваль виртуальной и дополненной реальности. Организатором его стал фонд новых форм развития образования (учредитель сети детских технопарков «Кванториум»).

Владимирские школьники (обучающиеся VR/AR-квантума по руководством педагога дополнительного образования Дениса Немировского) привезли на фестиваль уникальную гарнитуру-конструктор виртуальной реальности QUANTUM VR Prism. В первую очередь она предназначается для образовательных целей.

Это первая в своем роде и не имеющая пока еще аналогов на отечественном рынке VR/AR-технологий гарнитура виртуальной реальности cо встроенным устройством захвата движения рук (оно помогает «видеть» взятый в руки предмет без использования контроллеров), заключенная в стильный, и, что важно, сборно-разборный корпус. По словам педагога, разработанная конструкция позволит будущим (а сейчас пока еще юным) инженерам самостоятельно изучать принцип работы подобных устройств и получить к моменту завершения обучения в технопарке уникальный опыт работы с ними. Непосредственное участие в разработке модели прототипа гарнитуры принял ведущий инженер технопарка Олег Зотов.  

Специально для QUANTUM VR Prism учащиеся владимирского «Кванториума» (юным разработчикам от 15 до 17 лет)  создали демонстрационную версию виртуального приложения, с помощью которого можно оценить возможности гарнитуры-конструктора.  К слову, её стоимость на данный момент в разы меньше стоимости имеющихся на рынке  устройств (которые к тому же в основном импортного производства).

Идея создания такой гарнитуры пришла после того, как возникла необходимость наглядной демонстрации учащимся принципа работы и внутреннего устройства «настоящей» гарнитуры виртуальной реальности. По словам преподавателя,  отталкивались от методики обучения в аэроквантуме, где при создании беспилотников применяется применяется принцип "собери сам".

«В результате чего учащиеся всех возрастов на практике познают принцип устройства и работы беспилотных летательных аппаратов.  Отсюда и возникла идея создания гарнитуры-конструктора виртуальной реальности», - рассказал Денис Немировский.

Организаторы фестиваля, а также федеральные эксперты в области VR/AR весьма высоко оценили разработку владимирских школьников. Помимо презентации, ребята на фестивале работали еще над одним проектом – создавали виртуальную экскурсию по Новгородскому кремлю, а перед этим в ходе организованной  для всех участников экскурсии, осмотрели достопримечательности древнего города. 

Поскольку такого рода фестиваль в России проводился впервые,  организаторами было принято решение отметить дипломами победителей всех его участников. Что, конечно же, не отменяет их конкуренции между собой в будущем.

Другие новости

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Россия и Китай: дружба великих государств

26 марта в детском технопарке «Кванториум-33» состоялось торжественное открытие фестиваля культур России и Китая. Гостями мероприятия стали группа китайских студентов ВлГУ вместе со своим педагогом - старшим преподавателем кафедры «Русский как иностранный» Натальей Геннадьевной Комолкиной. Также в фестивале приняли участие школьники Владимирской области - участники образовательной смены ЦПОД «Платформа-33» и обучающиеся детского технопарка.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже


JoomShaper