«Это просто фантастика!»: иностранная делегация побывала в «Кванториуме-33»

26 января 2018 года в рамках программы Erasmus+ владимирский Кванториум посетила иностранная делегация

Erasmus+ - программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг. Новая программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами. В задачи Программы входит создание нового качества сотрудничества, включая продвижение новых идей и привлечение новых участников из сферы труда и гражданского общества, а также создание и развитие новых форм сотрудничества.

Во Владимирский детский технопарк в сопровождении директора МБУ «Молодежный центр» Романа Александрова приехали 25 представителей высшей школы и молодёжных организаций из Испании, Португалии, Италии, Болгарии, Венгрии, Армении и Азербайджана.

После демонстрации фильма о технопарке гости задавали вопросы курирующему проректору Виктории Поляковой и юному экскурсоводу – обучающемуся проектной группы по направлению «Робоквантум» Владиславу Абрамову.

Вопросы касались источников финансирования, уровня и направленности разрабатываемых проектов, их научной и практической значимости, результатов участия детей во всероссийских и международных соревнованиях. Владислав, прекрасно владеющий английским языком, свободно и полно отвечал на вопросы англоговорящих гостей.

Особый интерес вызвали проекты, которые призваны помогать людям: робот-уборщик помещений для людей с ограниченными возможностями, работающий по хлопку в ладоши; сити-робот, который может работать мусорщиком, официантом или гидом в парке; устройство, контролирующее уровень заполнения мусорных баков.

Наставник Роман Лысков продемонстрировал новую версию беспилотника "Монокрыло", которое участвовало в экспозиции выставки "Россия, устремленная в будущее" в декабре прошлого года.

Знакомство с мастерскими и лабораториями вызвало самые восторженные отклики: оснащение детского технопарка было по достоинству оценено посетителями, и руководству «Квантриума-33» было предложено расширить сферу сотрудничества в сторону зарубежных партнеров. Насколько суждено этим планам осуществиться, покажет время.
Любители шахмат не удержались от соблазна и наскоро сыграли партию в шахматном уголке рекреации.

На прощание посетители оставили в знак благодарности национальные сувениры, книги и буклеты. И обещали непременно вернуться.

Другие новости

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Россия и Китай: дружба великих государств

26 марта в детском технопарке «Кванториум-33» состоялось торжественное открытие фестиваля культур России и Китая. Гостями мероприятия стали группа китайских студентов ВлГУ вместе со своим педагогом - старшим преподавателем кафедры «Русский как иностранный» Натальей Геннадьевной Комолкиной. Также в фестивале приняли участие школьники Владимирской области - участники образовательной смены ЦПОД «Платформа-33» и обучающиеся детского технопарка.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже


JoomShaper