Во Владимире пройдет III региональный робототехнический фестиваль «Робофест-Владимир 2018»

Будущие инженеры, программисты и конструкторы соберутся 27 января в детском технопарке «Кванториум-33» для участия в ежегодном региональном робототехническом фестивале «Робофест-Владимир 2018».

В рамках регионального отборочного этапа будут проходить соревнования для юных робототехников в возрасте от 6 до 17 лет. Ожидается участие более 70 команд из Владимирской, Ивановской, Московской и Нижегородской областей. Победители и призеры соревнований будут награждены дипломами Департамента образования администрации Владимирской области и получат ценные призы, предоставленные спонсорами и партнерами Фестиваля.

В этом году партнерами Фестиваля являются: Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», компания LEGO Education, фабрика «ХоРеКа», группа компаний «Природный источник».

   

Победители отдельных соревновательных направлений получат возможность принять участие в X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018», который состоится в начале марта в г. Москве.

Самые младшие участники соревнований (дети 6 – 8 лет) соревнуются в направлении «FIRST® LEGO® League Jr.» и представят зрителям свои творческие проекты на тему «Приключения воды». Во время подготовки к Фестивалю ребята знакомились с неизведанным миром ВОДЫ – важнейшего мирового ресурса. Исследовали и узнавали, откуда приходит ВОДА в нашу повседневную жизнь, что происходит до того, как она попадет к нам. С результатами этих исследований и предстоит познакомиться гостям Фестиваля.

Водная тема в этом сезоне затрагивает и ребят более старшего возраста. Участники соревнований «FIRST® LEGO® League» готовят проекты, цель которых - усовершенствовать способы поиска, транспортировки, потребления или очистки использованной воды. Ребятам предстоит не только защитить свой проект, но и принять участие в соревнованиях роботов на специальном поле.

Также в рамках фестиваля будут проводиться соревнования для детей первого года обучения «Hello, Robot!». Ребятам предстоит за ограниченное время собрать роботов для выполнения практических задач, например, Робота-чертежника или Робота-перевозчика.

Ученики 7-11 классов примут участие в соревнованиях «РобоКарусель». Особенность этих соревнований в том, что ребятам предстоит не только собрать и запрограммировать роботов, но и выполнить олимпиадную работу по физике. Победители регионального этапа олимпиады примут участие во всероссийской олимпиаде по физике, которая пройдет в МГУ в марте. Призеры и победители Всероссийского этапа получают льготы при поступлении в ВУЗ.

В этом году организаторы фестиваля позаботились не только о детях. В то время, пока ребята будут участвовать в конкурсах и соревнованиях, их наставники и родители смогут принять участие в различных мастер-классах и тематических мероприятиях, подготовленных партнерами и сотрудниками детского технопарка «Кванториум-33».

В связи с тем, что вместимость технопарка ограничена, вход на мероприятие проводится только по предварительной регистрации. Регистрация участников осуществляется на официальной странице Фестиваля http://kvantorium33.ru/robofest2018. Заявки на регистрацию гостей принимаются на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подать заявку на участие в соревнованиях

Другие новости

Отличные результаты на Roboemercom - 2026!

В эти выходные в Казани прошел Всероссийский робототехнический фестиваль "Roboemercom", и наши учащиеся вернулись домой с абсолютной победой!

«Архипелаг-2026»: наши успехи и достижения!

Главный российский проектно-образовательный интенсив для ученых, инженеров и предпринимателей «Архипелаг» завершился в Нижнем Новгороде.

С 29 июня по 10 июля в детском технопарке «Кванториум-33» состоялась летняя инженерная школа

В этом году перед участниками смены стояла реальная и масштабная задача – благоустройство городской набережной.

Наши кванторианцы на «Алых парусах»!

Учащиеся детского технопарка «Кванториум-33» стали свидетелями самого масштабного и красивого выпускного страны. В состав делегации от Владимирской области вошли 23 талантливых старшеклассника, среди которых - наши яркие и целеустремленные ребята!

Наши кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники!

На днях команда детского технопарка с триумфом вернулась из Минска, где проходили международные соревнования по робототехнике «РобоФинист 2026»!

Обучающийся «Кванториума» - серебряный призёр Кубка России и член национальной сборной!

18 мая в Краснодаре подвели итоги финала Кубка России по спортивному программированию. Это ежегодный турнир страны, где сильнейшие спортсмены соревнуются в решении задач и программировании различных систем.

Региональный фестиваль беспилотных технологий "АэроТех - Владимир 2026" в Кванториуме завершился, и мы готовы назвать имена победителей!

Два дня, 19 и 20 мая, на нашей площадке было жарко. Участники управляли дронами в симуляторах, программировали автономные полеты и проходили сложные трассы на реальных квадрокоптерах.

В Законодательном Собрании Владимирской области наградили победителей конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» - среди них наши кванторианцы

В Законодательном Собрании Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры».

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Открыта регистрация на Региональный фестиваль беспилотных технологий «АэроТех - Владимир 2026»!

Даты проведения: 19–20 мая.

Интеллектуальный конкурс «Формула будущего»

Российское общество «Знание» совместно с образовательным центром «Алабуга Политех» запускает интеллектуальный конкурс «Формула будущего» для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций.

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний»

Мечтал ли ты когда-нибудь увидеть Северный полюс с палубы атомного ледокола?

У тебя есть такой шанс!

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Детский технопарк «Кванториум-33» с радостью сообщает о начале набора на новую образовательную итерацию!

Мы приглашаем ребят провести первый месяц лета с пользой: обучение пройдет с 1 по 26 июня сразу по двум выбранным направлениям.

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!


JoomShaper