Известные учёные и деятели культуры – в гостях у школьников 33-его региона

Большое значение для формирования интереса обучающихся детского технопарка «Кванториум-33» и его гостей к инженерно-техническому творчеству и естественнонаучным исследованиям имеют так называемые «гуру»-лекции. Под этим термином подразумеваются выступления признанных специалистов и экспертов в различных сферах и отраслях, чья деятельность пересекается с образовательными направлениями технопарка – био- и аэротехнологиями, промышленным дизайном, робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью. 

В 2017 календарном году сотрудниками технопарка было организовано 37 таких мероприятий. Их участниками стали порядка 1600 школьников (с 1 по 11 класс) со всей области, среди которых немалая часть – это кванториане.

К детям приходили и приезжали гости как из областного центра, так и из других городов и даже стран. В то же время ребята имели возможность посещать инновационные производства в ходе тематических экскурсий.

Гостями школьников были специалисты в области IT-технологий, биотехнологий, экологи, дизайнеры, военные, криминалисты, ведущие преподаватели и ученые МГУ имени М.В.Ломоносова и МГТУ имени Н.Э. Баумана. В 2017 году школьники 33-его региона (почти 120 человек) шесть раз посетили лабораторные практикумы по ядерной физике, которые для них были организованы в Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына при МГУ имени М.В. Ломоносова. По отзывам педагогов, подобные поездки не только расширяют общий научный кругозор детей, но и мотивируют их на осознанное обучение в технопарке и на работу над проектами.

В рамках программы общекультурных компетенций, которая реализуется в сети технопарков «Кванториум» с осени 2017 года, школьники получают также и дополнительное гуманитарное образование. Дети из владимирского «Кванториума» посещали музыкальные спектакли, мероприятия по краеведению, обучались различным техникам живописи и других видов искусства, постигали искусство (в частности, музыку) в аспекте её физической природы (природы звука).

Ряду учреждений культуры, а также партнерам в области научно-образовательной деятельности направлены благодарственные письма от детского технопарка «Кванториум-33» за активное сотрудничество и работу в области углубления фундаментальных научных знаний учащихся 33-его региона.

Другие новости

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Россия и Китай: дружба великих государств

26 марта в детском технопарке «Кванториум-33» состоялось торжественное открытие фестиваля культур России и Китая. Гостями мероприятия стали группа китайских студентов ВлГУ вместе со своим педагогом - старшим преподавателем кафедры «Русский как иностранный» Натальей Геннадьевной Комолкиной. Также в фестивале приняли участие школьники Владимирской области - участники образовательной смены ЦПОД «Платформа-33» и обучающиеся детского технопарка.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже


JoomShaper