Дети из владимирского Кванториума учили проектной методике взрослых

11-13 декабря в Москве на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана проходило 4 Всероссийское совещание работников дополнительного образования детей. 13 декабря в программу совещания были включены мастер-классы, один из которых прошел в формате «дети учат взрослых». Для знакомства с практикой проектной работы в детских технопарках «Кванториум» организаторы пригласили команду детей и педагогов из владимирского детского технопарка «Кванториум-33».

Семеро ребят из 8-11 классов школ города Владимира (Сваволя Кирилл, Юнусова Диана, Дударева Анастасия, Воронов Александр, Киселева Марианна, Балашова Мария, Голикова Екатерина), которые обучаются в технопарке по направлениям «Биотехнологии», «Промышленный дизайн» и «Виртуальная и дополненная реальность», а также взрослые модераторы мастер-класса (Полякова В.А., Желдак Е.В., Беляева Е.А.) включили участников совещания в формат активной проектной работы, и в течение полутора часов пять команд из руководителей, педагогов, чиновников разного уровня осваивали основы изобретательской разминки, проектирования и конструирования изделия, а также подбирали технологии для воплощения самых фантастических проектов, спорили о том, с какими госкорпорациями и интеллектуальными партнерами выгоднее всего сотрудничать, чтобы довести идею до стартапа.

При этом ребята сначала знакомили участников с результатами своих проектов, чтобы проиллюстрировать элементы достаточно непростой методики.

В итоге были предложены идеи «умного» зеркала и «мягкого» зеркала, которые участники подарили хозяевам совещания – Бауманке; идея уникальной ручки-глюкометра с СМС-оповещением родителей и медиков для детей, больных сахарным диабетом, которая просто незаменима на ЕГЭ; верная кружка с крышкой, которая открывается при прикосновении к ручке большого пальца хозяина, такой же «умный» чайник, спортивная обувь, стол и многое другое. Педагоги, как дети, радовались тому, что они ещё не утратили способности изобретать необычные, но очень нужные людям вещи.

Следует заметить, что ребята уверенно держались не только на сцене во время презентации своей работы и объяснения задач мастер-класса, но и отвечали на вопросы взрослых, порой достаточно сложных и каверзных.

По отзывам участников мастер-классов (а их владимирская команда провела два для разных групп участников), это был один из самых ярких и запоминающихся событий мероприятия, потому аплодисменты взрослых были не просто элементом этикета, а выражением искреннего восхищения. Организаторы мероприятия провели для ребят экскурсию по Бауманскому университету и вручили памятные подарки, а дома ребят ожидали благодарственные письма за отлично проделанную работу.

Деятельность владимирского технопарка не остались незамеченной и руководством ведомства. На заключительном пленарном заседании заместитель министра образования Т.Ю. Синюгина в числе других работников сферы дополнительного образования наградила благодарственным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации руководителя детского технопарка «Кванториум-33» Пономарева Валентина Геннадьевича за профессионализм и значительный вклад в развитие системы дополнительного образования технической и естественно-научной направленности.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.


JoomShaper