Сотрудникам владимирского «Кванториума» вручены благодарственные письма от руководства федерального оператора

10 октября 2017 года во Владимире состоялись ХII образовательные чтения Центрального федерального округа «Нравственные ценности и будущее человечества». Участники обсуждали актуальные проблемы образования и воспитания детей, механизмы развития сотрудничества государства и церкви в сфере воспитания.

В числе участников были делегаты из 18 регионов Центрального федерального округа - учителя школ, педагоги дошкольного и дополнительного образования, ученые, представители власти, духовенства, родительской общественности - всего около 500 человек.

С приветственным словом к гостям обратились заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков, вице-президент Российской академии образования Виктор Басюк, директор департамента образования Ольга Беляева, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и другие почетные гости.

В числе почетный гостей церемонии была генеральный директор фонда новых форм развития образования (это федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум») Марина Ракова.

Детский технопарк в 33-ем регионе, открывшись чуть более полугода назад, уже набрал весьма серьезный «вес» в глазах и родительской аудитории, и главное – у детей. Региональные власти рассматривают эту инновационную площадку как одну из прорывных в относительно ближайшем будущем точек роста региональной экономики.

В своем выступлении Марина Ракова, говоря о целях и задачах технопарков, отметила, возможно, несколько неожиданную миссию «Кванториумов». По ее словам, наряду с развитием интеллектуальной сферы, в детях необходимо и возможно развивать не просто коллективизм, а общинность и даже соборность. И «Кванториум», убеждена Марина Ракова, способен занять эту воспитательную «нишу».

«Об истории России современные дети знают в основном с точки зрения либо экспансии, либо зависимости. А мы хотим привить им настоящий русский дух. Ту самую соборность, которой всегда был силен наш народ. Пусть это для начала будет в таком вот командном взаимодействии, а потом, возможно, проявит себя в полной мере».

Марина Ракова также вручила благодарственные письма за успехи в педагогической деятельности сотрудникам владимирского «Кванториума». Ими стали руководитель технопарка Валентин Пономарева и преподаватели Юрий Зайцев и Роман Лысков. Кроме этого, благодарственные письма были вручены проректору ВИРО Виктории Поляковой и директору департамента образования Ольге Беляевой.

Другие новости

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Россия и Китай: дружба великих государств

26 марта в детском технопарке «Кванториум-33» состоялось торжественное открытие фестиваля культур России и Китая. Гостями мероприятия стали группа китайских студентов ВлГУ вместе со своим педагогом - старшим преподавателем кафедры «Русский как иностранный» Натальей Геннадьевной Комолкиной. Также в фестивале приняли участие школьники Владимирской области - участники образовательной смены ЦПОД «Платформа-33» и обучающиеся детского технопарка.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже


JoomShaper