Юные дизайнеры и робототехники задумались о благоустройстве центрального парка

Во владимирском «Кванториуме» состоялась необычная лекция

18 октября 2017 года гостем технопарка стала заведующий отделом краеведческих исследований центральной городской библиотеки г. Владимира Любовь Сметанина. Лекция была организована в рамках федеральной акции – «Недели краеведения», а гостья рассказала детям об истории появления центрального парка культуры и отдыха, который многим горожанам известен как «Парк 850-летия города Владимира».

Слушателями стали дети и подростки 9-14 лет, занимающиеся по направлениям Промышленный дизайн и Робототехника.

Ребята погрузились в историю родного города эпохи его послевоенного восстановления и заодно узнали для себя много нового об уже привычном месте отдыха.

Первоначально парк не был таковым: на этом месте в 1958 году была основана областная выставка достижений народного хозяйства. Многие павильоны, сохранившиеся до наших дней, предназначались именно для этой цели – для демонстрации успехов той или иной сферы народного хозяйства. А спустя несколько лет городские власти приняли решение проложить пешеходные дорожки, высадить массово деревья и уже с той поры это место стало излюбленной парковой зоной отдыха горожан.

«Неделя краеведения» проходит в рамках программы общекультурных компетенций, в соответствии с которой обучающиеся в технопарке школьники получают также знания и навыки в области гуманитарных наук, и в том числе – по истории родного края. Подразумевается, что именно на стыке гуманитарных и технических знаний могут рождаться идеи, полезные для решения тех или иных актуальных для города и региона вопросов. К примеру, вопросов обустройства того же парка.

Организаторы поставили перед детьми задачу подумать: какие они могли бы предложить технические новации для решения вопросов благоустройства этой зоны. К слову, творческий подход дети проявляли еще во время самого мероприятия. Так, юные дизайнеры задумались над улучшением внешнего облика парка – они планируют создать стойки-указатели для отдыхающих с указанием направлений и ближайших объектов (остановочных пунктов). А робототехники подумывают о разработке робота-уборщика, который бы чистил дорожки вместо дворника.

Другие новости

Едем домой с победой!

Только что в Северодвинске завершился Межрегиональный Северный фестиваль детского телевидения, радио и прессы «Голос моря-2026», который проходил с 26 по 30 октября. Учащиеся нашего Медиаквантума продемонстрировали высочайший уровень мастерства.

С 14 по 15 октября в ДТ "Кванториум-33" состоялся региональный этап "Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026"

На базе нашего технопарка соревнования проходили по двум трекам: прикладная и мобильная робототехника. Участники программировали роботов, настраивали датчики для прохождения трассы, автоматизировали учет деталей на конвейерной ленте с применением ИИ.

Педагог детского технопарка «Кванториум-33» Андрей Иванович Коршунов награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области»!

Почетную награду лично вручила министр образования Владимирской области Светлана Анатольевна Болтунова.

Открыта регистрация на региональный этап Всероссийского турнира по робототехнике «Новая высота 2026»!

К участию приглашаются школьники и студенты колледжей.

В детском технопарке «Кванториум-33» идет добор в группы — успейте занять последние места!

Основной набор завершен, но у вас еще есть шанс записаться.

Снимите ролик о российской науке и выиграйте ноутбук!

Жителей Владимирской области приглашают принять участие в федеральном конкурсе видеороликов «Дата в науке».

Отличные результаты на Roboemercom - 2026!

В эти выходные в Казани прошел Всероссийский робототехнический фестиваль "Roboemercom", и наши учащиеся вернулись домой с абсолютной победой!

Кванториум приглашает на мастер-классы!

Перед стартом новой образовательной итерации успейте поближе познакомиться с нашими направлениями и сразу записаться на регулярные занятия.

Когда: со 2 по 11 сентября 2026 года.

Расписание

Запись по телефону 52-27-44, 89042518025 Елена Владимировна.

Ждем вас!

Дорогие родители и учащиеся!

Мы к вам с долгожданной новостью: открыта запись на новую образовательную итерацию!

Стартует новый сезон НТО «Юниоры»!

Открывается регистрация на командные инженерные соревнования для школьников 5–7 классов НТО «Юниоры».

Открыта регистрация на Всероссийский фестиваль короткометражного кино "MediArt - Владимир 2026"

 

«Архипелаг-2026»: наши успехи и достижения!

Главный российский проектно-образовательный интенсив для ученых, инженеров и предпринимателей «Архипелаг» завершился в Нижнем Новгороде.

С 29 июня по 10 июля в детском технопарке «Кванториум-33» состоялась летняя инженерная школа

В этом году перед участниками смены стояла реальная и масштабная задача – благоустройство городской набережной.

Наши кванторианцы на «Алых парусах»!

Учащиеся детского технопарка «Кванториум-33» стали свидетелями самого масштабного и красивого выпускного страны. В состав делегации от Владимирской области вошли 23 талантливых старшеклассника, среди которых - наши яркие и целеустремленные ребята!

Наши кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники!

На днях команда детского технопарка с триумфом вернулась из Минска, где проходили международные соревнования по робототехнике «РобоФинист 2026»!


JoomShaper