«Проекты, робототехника, программирование на Scratch»: в «Кванториуме-33» обучались учителя информатики

23 августа 2017 года во Владимире состоялся региональный семинар «Новые инструменты на уроках информатики: проекты, робототехника, программирование на Scratch». Организатор семинара - детский технопарк «Кванториум-33». Участниками стали преподаватели из школ Владимира и области в составе 17 человек.

Цель семинара – познакомить участников с самыми актуальными тенденциями в преподавании информатики, в частности, с методикой использования робототехнического комплекса LEGO MINDSTORMS Education EV3 в проектной деятельности учащихся и пропедевтикой (введением в программирование) на языке Scratch.

Своим опытом в использовании самых последних тенденций в преподавании информатики с коллегами из 33-его региона делился спикер мероприятия - учитель информатики московской школы № 283 Виктор Тарапата.

Гость является лауреатом премии «STEM-Педагог года 2016» по версии LEGO Education и победителем конкурса «Педагогический дебют 2015». Помимо этого, Виктор Тарапата - автор учебно-методических пособий по робототехнике и информатике, а также ведущий методист по образовательной робототехнике и автор идеи серии «Робофишки» издательства «Лаборатория знаний».

В ходе семинара учителя выполнили два проекта, ознакомились с новинками учебно-методической литературы по робототехнике. От участников организаторы получили самые добрые отзывы. Не исключено, что подобные семинары станут во Владимире регулярными. Также в ВИРО обсуждается вопрос сотрудничества с издательством «Лаборатория знаний» в области информатики, технологии и робототехники.

Другие новости

Едем домой с победой!

Только что в Северодвинске завершился Межрегиональный Северный фестиваль детского телевидения, радио и прессы «Голос моря-2026», который проходил с 26 по 30 октября. Учащиеся нашего Медиаквантума продемонстрировали высочайший уровень мастерства.

С 14 по 15 октября в ДТ "Кванториум-33" состоялся региональный этап "Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026"

На базе нашего технопарка соревнования проходили по двум трекам: прикладная и мобильная робототехника. Участники программировали роботов, настраивали датчики для прохождения трассы, автоматизировали учет деталей на конвейерной ленте с применением ИИ.

Педагог детского технопарка «Кванториум-33» Андрей Иванович Коршунов награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области»!

Почетную награду лично вручила министр образования Владимирской области Светлана Анатольевна Болтунова.

Открыта регистрация на региональный этап Всероссийского турнира по робототехнике «Новая высота 2026»!

К участию приглашаются школьники и студенты колледжей.

В детском технопарке «Кванториум-33» идет добор в группы — успейте занять последние места!

Основной набор завершен, но у вас еще есть шанс записаться.

Снимите ролик о российской науке и выиграйте ноутбук!

Жителей Владимирской области приглашают принять участие в федеральном конкурсе видеороликов «Дата в науке».

Отличные результаты на Roboemercom - 2026!

В эти выходные в Казани прошел Всероссийский робототехнический фестиваль "Roboemercom", и наши учащиеся вернулись домой с абсолютной победой!

Кванториум приглашает на мастер-классы!

Перед стартом новой образовательной итерации успейте поближе познакомиться с нашими направлениями и сразу записаться на регулярные занятия.

Когда: со 2 по 11 сентября 2026 года.

Расписание

Запись по телефону 52-27-44, 89042518025 Елена Владимировна.

Ждем вас!

Дорогие родители и учащиеся!

Мы к вам с долгожданной новостью: открыта запись на новую образовательную итерацию!

Стартует новый сезон НТО «Юниоры»!

Открывается регистрация на командные инженерные соревнования для школьников 5–7 классов НТО «Юниоры».

Открыта регистрация на Всероссийский фестиваль короткометражного кино "MediArt - Владимир 2026"

 

«Архипелаг-2026»: наши успехи и достижения!

Главный российский проектно-образовательный интенсив для ученых, инженеров и предпринимателей «Архипелаг» завершился в Нижнем Новгороде.

С 29 июня по 10 июля в детском технопарке «Кванториум-33» состоялась летняя инженерная школа

В этом году перед участниками смены стояла реальная и масштабная задача – благоустройство городской набережной.

Наши кванторианцы на «Алых парусах»!

Учащиеся детского технопарка «Кванториум-33» стали свидетелями самого масштабного и красивого выпускного страны. В состав делегации от Владимирской области вошли 23 талантливых старшеклассника, среди которых - наши яркие и целеустремленные ребята!

Наши кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники!

На днях команда детского технопарка с триумфом вернулась из Минска, где проходили международные соревнования по робототехнике «РобоФинист 2026»!


JoomShaper