В «Кванториуме-33» побывали воспитанники детского дома из Самары

Ребята приехали во Владимир по личному приглашению губернатора области Светланы Орловой

Мероприятие состоялось 24 июня. В составе делегации было два воспитателя и десять ребят – все они дети-сироты. Во Владимире гости оказались впервые. Визит в технопарк стал завершающим в программе пребывания самарских школьников: до этого они побывали на обзорной экскурсии по городу и посетили Патриарший сад.

Впечатления от прогулки остались очень благоприятные. По словам и ребят, и взрослых, их более всего поразило обилие цветов, чистота и порядок, а также хорошие дороги.

Экскурсию по технопарку школьникам провели проректор ВИРО Виктория Полякова вместе с преподавателем Аэроквантума Романом Лысковым и инженером Арсением Гуровым. Ребятам были продемонстрированы технические возможности оборудования.

В лаборатории Биоквантума учащимся рассказали о современных методах исследований и познакомили с современными микроскопами. Они способны увеличивать изображение в 2,5 тысячи раз.

В лаборатории Робоквантума смогли визуально оценить уже готовые разработки учащихся «Кванториума-33», а также поиграть с «Дарвином» - человекоподобным роботом.

В хайтек-цехе детей больше всего привлек модульный набор обрабатывающих станков - своего рода конструктор, предназначенный для знакомства с настоящими станками и для обучения работе на них.

С беспилотниками знакомились в лаборатории Аэроквантума, где преподаватели не только продемонстрировали детям различные виды коптеров, но также разъяснили важную роль БПЛА в экономике и народном хозяйстве.

Как пошутили организаторы экскурсии, ребята также совершили поездку на беспилотном летательном аппарате – прокатились на колесе обозрения в городском парке. Такую возможность маленьким гостям Владимира предоставила компания «Небо-33».

В подарок от технопарка дети и взрослые получили подарки – сувениры с символикой «Кванториума-33». По словам организаторов, желание ребят остаться во Владимире было вполне понятным…

Другие новости

Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35"

С 5 по 9 января в г. Казань проходил Международный Фестиваль юношеских и детских СМИ "Волжские встречи 35".

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» по направлению «Медиаквантум» посетили это событие.

Дворы

Обучающиеся детского технопарка "Кванториум-33" под руководством педагога Александры Вадимовны Лычагиной успешно преодолели отборочный тур Всероссийского конкурса проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор» Всероссийского проекта «А у нас во дворе» 2024 года. И с 4 по 6 декабря представили свои проекты квалифицированному жюри в столице России - г. Москве.

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер»

29-30 ноября в Муроме прошел II Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Робомастер». Более 70-ти команд и около 100 участников удивляли своими изобретениями членов жюри и гостей конкурса.

Межрегиональный хакатон "Промдизона"

23-24 ноября на базе детского технопарка «Кванториум Сампо» проходил хакатон Промдизона–2024.

РобоСтарт Владимир 2024

20-21 ноября на площадке детского технопарка «Кванториум-33» проходят региональные соревнования по робототехнике "РобоСтарт Владимир 2024".

На соревнования зарегистрировалось 114 команд - это в общей сложности около 200 участников. География первого дня - Владимир, Анопино, Вязники, Вяткино, Доброград, Киржач, Ковров, Кольчугино, Мелехово, Молотицы, Муром,

Никологоры, Сима, Струнино.

Награждение НТО Junior

22 ноября на базе детского технопарка "Кванториум-33" состоялось торжественное награждение победителей, призеров и финалистов Национальной технологической олимпиады Junior 2024!

С приветственным словом к ребятам обратилась руководитель Регионального модельного центра Владимирской области Екатерина Петровна Золотова, она поздравила всех с успешным завершением соревнований и высокими результатами.

Итоги Межрегионального фестиваля короткометражного кино «MediArt Владимир 2024»

Подведены итоги Межрегионального фестиваля короткометражного кино «MediArt Владимир 2024».

Не прекращаем побеждать!

26 октября на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества» города Коврова состоялся финал первого регионального медиафорума для детей и молодежи «Я так вижу!».

3 место в Всероссийском хакатоне по биотехнологиям «Биохакатон»

С 21 по 24 октября в Санкт-Петербурге проходил Финал Всероссийского хакатона по биотехнологиям «Биохакатон», на площадке детского технопарка «Кванториум». Участие в нем приняли представители 13 субъектов РФ.

Регламенты РобоСтарт Владимир 2024

20-21 ноября 2024 года на площадке детского технопарка "Кванториум-33" пройдут региональные робототехнические соревнования "РобоCтарт Владимир 2024".

Итоги заочного этапа кино "MediArt - Владимир 2024

Образовательная сессия "Создание и реализация мероприятий для развития общей траектории в работе дополнительного образования"

С 7 по 11 октября по на базе детского технопарка "Кванториум-33" ВИРО прошли курсы повышения квалификации "Создание и реализация мероприятий для развития общей траектории в работе дополнительного образования" для педагогов со всей России.

Успехи на "РобоФинист-2024

Вчера обучающиеся по направлению «Промробоквантум» приняли участие в финальном этапе международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2024», который прошел в городе Санкт-Петербург.

Итоги VII открытых региональных соревнований Владимирской области по гонкам дронов

Вчера были подведены итоги VII открытых региональных соревнований Владимирской области по гонкам дронов, организаторами которых выступили детский технопарк «Кванториум-33» ГАОУ ДПО ВО ВИРО и Федерация гонок дронов Владимирской области. В соревнованиях приняли участие обучающиеся из Владимирской, Пензенской и Нижегородской областей.

Открыта регистрация участников на Международную олимпиаду «Innopolis Open» (далее – Олимпиада) для обучающихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений России и иностранных государств

Основная цель Олимпиады – выявление талантливых школьников в области информационных технологий, привлечение их к проектной и научно-исследовательской деятельности, а также содействие в профессиональной ориентации.


JoomShaper