15-16 декабря 2022 года на площадке детского технопарка "Кванториум-33" состоялись региональные робототехнические соревнования "Робостарт-2022"

Их участниками стали в общей сложности 200 детей (в возрасте 12-18 лет) из Владимира, Суздаля, Юрьев-Польского, Камешково, Коврова, Вязников, Судогды, Мурома, Лакинска, Кольчугино, Александрова, Ковровского, Вязниковского, Гусь-Хрустального, Александровского районов.

Соревнования проводились в нескольких номинациях:

перевозчик (цель робота – за минимальное время переместить кубики на базу в определенном порядке);

башня (цель робота – за минимальное время проехать по маршруту, переместить кубики с меток в определенное место и установить их друг на друга так, чтобы получилась башня);

робосумо (одному из двух роботов нужно вытолкнуть противника с игрового поля);

шорт-трек (цель робота – за минимальное время проехать несколько полных кругов, при этом направление движения определяется непосредственно перед заездом);

инженерный проект (участникам нужно разработать и презентовать один из следующих проектов: робот для дома; робот для города; сельскохозяйственный робот).

Каждая команда состояла из двух участников и наставника (но взрослым доступ на площадку соревнований ограничили).

Дети соревновались самостоятельно: пытались пройти квалификацию, слушали комментарии и оценки судей, исправляли ошибки. Победители определялись по результатам соревновательных заездов. Для допуска к заездам нужно было пройти квалификацию.

К сожалению, для подавляющего большинства участников квалификация оказалась непреодолимой преградой – в большинстве своем команды её не прошли. Для тех, кто не прошёл квалификацию, были устроены отдельные заезды вне зачёта. Этот момент поначалу вызвал много эмоций у участников, но организаторы были непреклонны: квалификация – необходимое задание для допуска к заездам.

- У нас всегда и подготовка серьёзная, и требования высокие. Дети проходят отбор. Они у нас готовятся серьезно, самые разные варианты отрабатываем. Они у нас, когда готовятся, всегда проходят свою квалификацию. Мы, когда готовимся, пытаемся их поставить в ситуацию, когда они из нее должны выбраться при подготовке. Дети на соревнования реагируют очень хорошо. Накануне старшая группа закончила подготовку в 11 часов вечера. Соревнования для них очень мотивирующий фактор, - рассказал Юрий Волков, один из руководителей центра инновационного творчества «Квазар» (г. Муром) – их воспитанники, как и в прошлом году, стали победителями сразу в нескольких номинациях.

Каким-то сверхсложным заданием квалификацию сочли далеко не все.

- Нет, конечно, это необходимое задание. Сегодня наши ребята не прошли – наверное, звезды не сложились. Сказать, что это недоработка детей – наверное, не правильно. Наверное, и я где-то недоработал. Возможно, состав команды повлиял. Будем работать, - сказал наставник команд из Анопинской СОШ Александр Кохановский.

- Мы сюда на разведку приехали. Выиграть, конечно, хотелось. В инженерных проектах не участвовали. Идею взяли из реальной жизни. У нас умная защита для хомяков от кота. Это ситуация в семье одного из наших участников. Решили найти решение проблемы. Оказалось, что нашли. Будем и дальше развивать эту тему, - комментарий наставника команды-победителя в номинации «Инженерный проект» из Никологорской СОШ Елены Кузицыной.

Итоги соревнований

Инженерный проект (младшая возрастная группа)

1 место - Степанов Александр, Савельев Никита, наставник Елена Кузицына МБОУ "Никологорская средняя школа", проект "Умное защитное устройство для решетчатых клеток для птиц и грызунов "Барбос"

2 место - Сорокин Матвей, Волков Артем, Земцов Никита, наставник - Эльвира Земцова, МБОУ "Красногорбатская СОШ", проект "Общественный транспорт"

3 место - Чугунов Максим, Глушанков Серафим, наставник Роман Козлов, МБОУ Андреевская СОШ № 30 Александровский район, проект "Очиститель семян".

Робосумо (младшая возрастная группа)

1 место - Гаранин Вадим, центр инновационного творчества «КВАЗАР», г. Муром, педагог Александр Мольков

2 место - Бахвалова Анна, Шахов Денис, МБОУ Анопинская СОШ, наставник Александр Кохановский

3 место - Воронов Владислав, Кораблин Александр, детский технопарк "Кванториум-33" ГАОУ ДПО ВО ВИРО, педагог Дмитрий Силькунов.

Номинация "Робосумо" (старшая возрастная группа)

1 место - Богданов Егор, Картавиков Андрей, центр цифрового образования IT-куб, г. Ковров. наставник Иван Орузбаев

2 место - Батурин Кирилл, Киселёв Егор, МБОУ "Энтузиастская школа им. В.И.Шибанкова", педагог Татьяна Михайленко

3 место - Лобанов Давид, Смирнов Александр, центр инновационного творчества «КВАЗАР», г. Муром, педагог Александр Мольков.

Шорт-трек (младшая возрастная категория)

1 место - Тимофеев Егор, Никитин Кирилл, МБОУ СОШ № 6, г. Вязники, наставник Алексей Елкин;

2 место - Григорьев Денис, Рогожкин Кирилл, Александровский промышленно-правовой колледж, наставник Даниил Расторгуев;

3 место - Луковкин Даниил, Силин Тимофей, центр инновационного творчества "Квазар", г. Муром, наставник Юлия Тряпицына.

Шорт-трек (старшая возрастная категория)

1 место - Свиридов Андрей, детский технопарк "Кванториум - 33", наставник Андрей Коршунов;

2 место - Иванушкин Григорий, Ларионов Данил, МБОУ СОШ № 6, г. Вязники, наставник Алексей Елкин;

3 место - Соловьев Роман, Бадаев Иван, МБОУ "Гимназия №1 им. А.Н. Барсукова", наставник Роман Пронин.

Инженерный проект (старшая возрастная группа)

1 место - Куракова Любовь, Соколов Максим, МБОУ ДО "ЦДОД "Родничок", г. Ковров, наставник Максим Серов;

2 место - Кондюрова Светлана, Лисин Артем, Киселев Андрей, МБОУ "Средняя школа № 6", г .Кольчугино, наставник Татьяна Морозова;

3 место - Румянцев Егор, Екименков Александр, детский технопарк "Кванториум - 33", наставник Андрей Коршунов.

В номинациях "Перевозчик" и " Башня" победителей / призеров не оказалось.

Другие новости

Обучающиеся проектной группы промдизайнквантума Анастасия Томилина, Мария Саимова и Елена Исаева принимают участие в финале Всероссийского хакатона по 3D/VR-разработке Varwin Хакатон 2024

Соревнования проходят в Санкт-Петербурге с 24 по 27 апреля.

С 22 по 28 апреля в Новосибирске проходит финальный этап Всероссийского фестиваля молодёжного и семейного экранного творчества «МультСемья»-2024. Его участниками стали обучающиеся медиаквантума Сидорова Софья, Носкова Елизавета, Никитюк Егор и Малый Макси

Кванторианцы стали победителями очного этапа межрегионального хакатона «Повелитель фонтанов. Луговой парк в миниатюре»

Артюх Глеб, Горох Алеся, Мельник Юлия, Трынкина Маргарита, Белова Марина, а также Дмитриева Карина, Федеева Ульяна, Федотова Анастасия, Подгорный Максим и Зубенко Ольга в составе двух команд детского технопарка "Кванториум-33" стали победителями очного этапа межрегионального хакатона «Повелитель фонтанов. Луговой парк в миниатюре».

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

Ярослава Курышева из промдизайнквантума отметили благодарственным письмом ГМУК "Владимирский планетарий" за создание макета ракеты ко Дню космонавтики

Запуск макета произвели 12 апреля в ходе торжественной церемонии у входа в планетарий. В мероприятии приняли участие ветераны космодрома Байконур. Вместе с Ярославом благодарственные письма вручены педагогу по направлению промышленный дизайн Наталье Блюдёновой и методисту Екатерине Борисовой.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов


JoomShaper