В честь пятилетия детский технопарк «Кванториум-33» посетил врио губернатора Александр Авдеев

Глава региона вручил благодарственные письма особо отличившимся педагогам и обучающимся, познакомился с проектами кванторианцев и пообщался с детьми

6 апреля 2022 года в «Кванториуме-33» побывал врио Губернатора Александр Авдеев. Поводом для его визита стало пятилетие детского технопарка, начавшего работу в феврале 2017 года. В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская, и.о. директора Департамента образования Светлана Болтунова и ректор ГАОУ ДПО ВО ВИРО Валентина Андреева.

В своем приветственном слове Александр Авдеев отметил, что учреждение стабильно демонстрирует высокие результаты работы: за прошедшие годы победителями соревнований и конкурсов различного уровня стали 1200 обучающихся, а всего в мероприятиях приняли участие порядка 65000 детей и подростков. Глава региона сообщил об открытии еще одного школьного технопарка вдобавок ко владимирскому и муромскому – теперь он будет еще и в Коврове.

- У вас есть замечательная возможность быть лидерами технологического развития нашей области, страны и даже мира. Потому что те навыки и технологии, которые вы получаете, очень востребованы. От всей души поздравляю вас! Надеюсь с каждым годом число ребят, получающих такие навыки, будет расти, - обратился к детям Александр Авдеев.

Высокий гость вручил благодарственные письма администрации Владимирской области особо отличившимся педагогам дополнительного образования и обучающимся технопарка. Благодарственными письмами награждены:

  • руководитель технопарка Валентин Пономарев;
  • методист, педагог VR/AR-квантума, кандидат педагогических наук Екатерина Беляева;
  • педагог промробоквантума Андрей Коршунов;
  • педагог промдизайнквантума Александра Лычагина;
  • педагог биоквантума, кандидат биологических наук Елена Запруднова;
  • педагог дополнительного образования Дарья Федосеева;
  • руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Илья Максимов;
  • руководитель Регионального центра поддержки одаренных детей «Платформа 33», кандидат философских наук Ольга Морозова;
  • выпускница детского технопарка «Кванториум-33» Виктория Кунышева;
  • обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» Артем Григорьев, Иван Петров, Тимур Фархутдинов, Владислав Юдин, Арина Ларина.

Поздравляя коллектив учреждения, Валентина Андреева выразила благодарность наставникам за успехи детей и за интерес к творчеству, исследованиям и проектной деятельности, который они прививают молодому поколению. Валентина Владимировна отметила, что технопарк стал уже признанной региональной площадкой повышения уровня подготовленности школьных педагогов. Учителя учатся работать в самым современным оборудованием, составлять программы, а наставниками для них являются педагоги технопарка.

- И то, что дети уже зачастую выбирают технические вузы, это тоже ваша заслуга. Под руководством «Кванториума» сейчас работает 25 опорных школ, где ведутся занятие на основе конструкторов Arduino. У нас в союзе с «Кванториумом» действует центр поддержки одаренных детей «Платформа 33» - это они руководят проектом «Большие вызовы» во Владимирской области. Пять лет - это история, и «Кванториум» - это особая страница в образовании Владимирской области. Думаю, что следующее пятилетие будет не менее успешным и не менее результативным!

В своем интервью СМИ Светлана Болтунова отметила, что владимирский технопарк уже хорошо известен за пределами области, причем далеко. «Открытие «Кванториума» дало серьезный толчок к развитию инженерно-технического и естественнонаучного образования в области. Следом за «Кванториумом» пошли «Точки роста», ИТ-куб, и нас очень радует то, что все больше ребят стремятся пройти здесь обучение», - сказала Светлана Анатольевна.

Для Александра Авдеева была организована экскурсия по лабораториям и мастерским, где ребята из разных квантумов познакомили его со своими разработками. Александр Александрович был приятно поражен и кругозором детей, и степенью их погружения в проблемное поле в той или иной области. Уже во время пресс-подхода он сказал, что подобные образовательные методики и такой опыт работы нужно тиражировать. Глава региона уверен, что ребята, с ранних лет пробующие себя в инженерно-техническом творчестве по новым образовательным программам, окажутся более подготовлены к взрослой жизни. В том числе и для работы на высокотехнологичных предприятиях в родной для них Владимирской области.

Завершением визита стало общение с детьми в формате «Сто вопросов взрослому». На такой встрече кванторианцы могут в неформальной обстановке пообщаться с каким-либо известным человеком или специалистом в той или иной сфере деятельности. Модератором встречи выступил экс-кванторианец, недавно избранный председателем детского совета при Уполномоченном по правам ребенка, учащийся 11 класса гимназии № 35 Константин Бабаян.

Вопросы кванторианцев касались самых разных сфер. Детей интересовала возможность создания во Владимирской области на базе высших учебных заведений специализированного учебно-научного центра; возможность проведения многопрофильных школ в период каникул. Задавали ребята вопросы и более глобальные: к примеру, юных генетиков беспокоят ограничения в законодательстве, связанные с запретом на создание генетически модифицированных организмов. Кванторианцев интересует возможность более массового внедрения технологий глубокой переработки отходов. Также интересуют региональные меры поддержки ИТ-отрасли. Были вопросы, касающиеся напрямую города Владимира и региона в целом – возможность создания пешеходной зоны в историческом центре, для начала хотя бы на выходных, а также такой вопрос «Что вас больше всего привлекает во Владимирской области?». И ещё вопрос от наставника: реально ли возродить в регионе льняную промышленность?

Если кратко резюмировать ответы врио главы области, то картина получается следующая.

Представители реального сектора уже проявляют интерес к сотрудничеству с образовательными организациями региона – им важно оценивать уровень компетенций будущих работников в режиме «онлайн», а лучших обучающихся трудоустраивать уже в процессе обучения. В регионе подумают над организацией каникулярных профильных смен, чтобы мотивировать детей на самообразование. Запрет на создание ГМО-организмов, по словам А. Авдеева, оправдан с этической точки зрения. На федеральном уровне предприняты беспрецедентные меры поддержки ИТ-отрасли, но и в 33-ем регионе также подумают над тем, как поддержать эту сферу – встреча губернатора с представителями ИТ-сектора состоится в течение ближайших двух недель. Пешеходная зона реальна, но сначала нужно понять, как перенаправить транспортные потоки с ул. Большой Нижегородской (в районе хлебокомбината) и со Студеной горы – эти планы сейчас как раз обсуждаются.

По словам Александра Авдеева, спрос на изделия из натуральных волокон объективно растет во многих странах, поэтому в области планируют уже в этом году засеять 500 гектаров площадей в Вязниковском районе технической коноплей, которая при переработке как раз успешно используется для получения таких волокон. Говоря о привлекательности региона, врио губернатора обратил внимание аудитории на проект строительства высокоскоростной трассы М-12, которая станет завершающим «звеном» огромного транспортного коридора с востока на запад страны. «Нужно сделать так, чтобы этот коридор стал важным элементом развития области. Именно благодаря ему появятся новые научные центры, предприятия, рабочие места», - сказал спикер.

Неоднократно с начала беседы Александр Александрович обращал внимание юных слушателей на важность образования и самообразования и постоянного получения новых знаний.

- Образование – важная составляющая в жизни любого человека. У тех, кто хочет развиваться, должно быть не одно образование. Сейчас нет ни одной сферы, которая «закрывалась» бы каким-либо одним навыком. Если посмотреть на примере сферы сельского хозяйства, нужно знать не только, как выращивается та или иная культура, но и какие технологии применяются, как обеспечивается логистика и так далее. Образование, обучение, широкая эрудиция, саморазвитие – это то, что вам понадобится в жизни. Желание быть чуть впереди – это то, что позволяет двигаться вперед, и вы уже такие. И это залог вашего успеха. Но нельзя на этом останавливаться. Всем вам желаю процветания, творческих успехов и побед! – сказал в завершение встречи Александр Авдеев.

Другие новости

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.


JoomShaper