Кванторианцы регулярно приезжают на занятия из других городов

Больше всего таких учащихся у педагога биоквантума Дарьи Федосеевой. Мы поинтересовались у этих ребят, чем их привлекает технопарк «Кванториум» и почему они готовы тратить время на дорогу сюда. И также поинтересовались у наставника, как сплотить сильную команду учащихся.

Дарья Шинкарева обучается в проектной группе биоквантума, приезжает два раза в неделю из Лакинска. Работает над проектом биоиндикации пестицидов – это когда можно будет определять наличие и количество вредных веществ в почве с помощью бактерий. Даша учится в 9 классе обычной школы - МБОУ "СОШ № 2" г. Лакинска.

- В любом случае поездки – это затраты ресурсов, но лучше так, чем сидеть без дела, - рассказывает Дарья. - Биология - интересная сфера, она приносит пользу людям, а еще она и мне тоже интересна просто как предмет. Скорее всего, я пойду потом либо на биологическую специальность, либо на медицинскую. Родители меня поддерживают.

В нашем педагоге Дарье Николаевне меня всё устраивает. Например, она не говорит нам ответы напрямую, а помогает нам самим искать их. Мне это нравится, и я считаю, это очень важный навык в жизни. Нравится то, что она не смотрит на нас свысока, мы общаемся на равных, это важное качество для педагога, мне кажется. Готова заниматься с нами до той поры, пока мы все не усвоим. Я из биоквантума никуда не собираюсь и менять педагога тоже не собираюсь.

Илья Максимов (учится в 9-м биологическом классе СОШ № 25 г. Владимира) ездит туда и в «Кванториум» из поселка Садовый, где проживает с родителями.

- В школу привозит мама, домой добираюсь разными путями. Здесь в «Кванториуме» продолжение моей учебы в школе. Привлекает опыт Дарьи Николаевны, её занятия. Опыт, который я могу получить не только во время занятий, но и ее личный жизненный опыт, в беседах с ней. Мне она нравится как педагог и как человек. Общение с другими учениками тоже интересно. Нравится проведение реакций, руководство проектом, который у нас сейчас реализуется: мы пытаемся придумать способ очистки питьевой воды в походных условиях. Ездить не утомляет, потому что когда я в дороге, я сочиняю истории, фантазирую, занимаюсь литературным творчеством, немного пишу стихи.

Еще одна ученица Дарьи Николаевны – семиклассница Юлия Удалова из МБОУ СОШ № 2 округа Муром. Биологию в «Кванториуме» девочка постигает с 5-го класса, а случилось это благодаря учителю-биологу Вере

Викторовне Козловой. В технопарке под руководством Дарьи Федосеевой школьница работает над проектом «Размножение растений микроклональным способом». Юля регулярно приезжает во Владимир по субботам минимум раз в две неделю вместе с мамой. Вот что она рассказала:

- В «Кванториуме» очень интересно. Тут много условий для того, чтобы заниматься. Дарья Николаевна - очень коммуникабельный человек, всегда готова нам помочь и подсказать. Как человек тоже очень нравится.

Отвечая на вопрос о будущей специальности, куда бы она хотела пойти учиться после школы, Юля практически не сомневается, что станет биологом. И что такая мысль сформировалась у нее в том числе благодаря наставнику.

Говоря о секретах своей педагогической деятельности, наставник биоквантума Дарья Федосеева рассказала, что на самом деле секретов нет. Самое главное – это стараться «разговорить» ребенка на каждом этапе его обучения, в процессе выполнения заданий, объясняя, что задания – они не сами по себе, не самоцель, а что они могут стать отправной точкой в получении новых знаний, опыта, расширения горизонта и личностного роста ребенка.

- Наверное, имеет значение и процесс построение коллектива, когда они оказываются в группе, что в проектной, что в общеобразовательной, куда приходят заниматься тем, что им интересно, что им важно. Очень часто у себя в школе такие ребята не находят сверстников, которые увлекались бы тем же самым. А здесь общность интересов позволяет сформировать первичный круг общения, а затем уже есть общее участие в соревнованиях, какие-то внешние мероприятия, тот же тимбилдинг на сплочение группы. И они уже видят и себя, и других глубже, понимают лучше, и это еще больше затягивает в хорошем смысле и мотивирует здесь оставаться. Участие в соревнованиях, конкурсах, даже участие во внутренних защитах – это способ узнать себя. Они видят себя с той стороны, с какой еще не видели, находят какие-то новые сильные стороны, видят горизонты развития и поэтому стремятся дальше развиваться, - рассказала педагог.

Другие новости

«Архипелаг-2026»: наши успехи и достижения!

Главный российский проектно-образовательный интенсив для ученых, инженеров и предпринимателей «Архипелаг» завершился в Нижнем Новгороде.

С 29 июня по 10 июля в детском технопарке «Кванториум-33» состоялась летняя инженерная школа

В этом году перед участниками смены стояла реальная и масштабная задача – благоустройство городской набережной.

Наши кванторианцы на «Алых парусах»!

Учащиеся детского технопарка «Кванториум-33» стали свидетелями самого масштабного и красивого выпускного страны. В состав делегации от Владимирской области вошли 23 талантливых старшеклассника, среди которых - наши яркие и целеустремленные ребята!

Наши кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники!

На днях команда детского технопарка с триумфом вернулась из Минска, где проходили международные соревнования по робототехнике «РобоФинист 2026»!

Обучающийся «Кванториума» - серебряный призёр Кубка России и член национальной сборной!

18 мая в Краснодаре подвели итоги финала Кубка России по спортивному программированию. Это ежегодный турнир страны, где сильнейшие спортсмены соревнуются в решении задач и программировании различных систем.

Региональный фестиваль беспилотных технологий "АэроТех - Владимир 2026" в Кванториуме завершился, и мы готовы назвать имена победителей!

Два дня, 19 и 20 мая, на нашей площадке было жарко. Участники управляли дронами в симуляторах, программировали автономные полеты и проходили сложные трассы на реальных квадрокоптерах.

В Законодательном Собрании Владимирской области наградили победителей конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» - среди них наши кванторианцы

В Законодательном Собрании Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры».

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Открыта регистрация на Региональный фестиваль беспилотных технологий «АэроТех - Владимир 2026»!

Даты проведения: 19–20 мая.

Интеллектуальный конкурс «Формула будущего»

Российское общество «Знание» совместно с образовательным центром «Алабуга Политех» запускает интеллектуальный конкурс «Формула будущего» для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций.

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний»

Мечтал ли ты когда-нибудь увидеть Северный полюс с палубы атомного ледокола?

У тебя есть такой шанс!

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Детский технопарк «Кванториум-33» с радостью сообщает о начале набора на новую образовательную итерацию!

Мы приглашаем ребят провести первый месяц лета с пользой: обучение пройдет с 1 по 26 июня сразу по двум выбранным направлениям.

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!

Детский технопарк "Кванториум-33" рад объявить о начале приема заявок на летнюю школу "ЗОДЧИЕ БУДУЩЕГО", которая пройдёт с 29 июня по 10 июля

Кванторианцы создадут комфортную гостеприимную городскую среду для горожан и туристов


JoomShaper