Кванторианцы Мария Новикова и Софья Трофимова - победитель и призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии (9 класс)

По итогам прошедшего на днях регионального этапа олимпиады школьников по биологии определились победитель и призеры. Первое место - у проектницы биоквантума Марии Новиковой (учится в лингвистической гимназии № 23), одним из призёров в той же возрастной категории стала Софья Трофимова, также давно занимающаяся в проектной группе (учится в средней школе № 1 г. Владимира).

Обе девушки обучаются у наставника Дарьи Федосеевой. Результат Марии составляет 63,76% от максимально возможной суммы баллов, у Софьи Трофимовой 62,7%.

Школьницы поделились секретами своего успеха. Вот что говорит Софья Трофимова:

«К региональному этапу я целенаправленно готовилась ещё с августа 2020 года. Предварительно нужно было пройти школьный и муниципальный этап, чтобы выйти на регион. На муниципальном этапе я и Маша набрали по 41,5 баллов, а проходной был 42,5, но нам дали шанс попробовать себя на регионе, чему мы были очень рады.

Биологию я люблю уже очень давно, всем сердцем. Подготовиться к региональному этапу за один день нельзя, за неделю тоже. Олимпиада предполагает под собой длительную углублённую подготовку, чем я и заниматься. За это время я настолько много узнала, что меня постоянно разрывало от желания рассказать кому-то, почему у женщин наступает постродовая депрессия или как различить между собой личинок беспозвоночных.

Олимпиада мне очень понравилась. Задания отличались от заданий прошлых лет, но в итоге мои результаты оказались неплохими. Присутствовало и некоторое волнение: иногда я писала откровенную глупость, хотя знала правильный ответ. Наверное, слишком много информации было. В некоторых случаях включалась мысль «ну не может же быть все так просто», и я могла поставить вместо правильного ответа какой-то совершенно другой".

Мария Новикова:

«Я начала подготовку к участию еще в зимние каникулы и продолжила с началом нового учебного полугодия, совмещая это с учёбой. Старалась не терять времени зря и готовилась к олимпиаде в том числе и на переменах.

Было довольно трудно посещать занятия в школе и готовиться, не всегда хватало времени. Меня освободили от занятий с 21 января за 5 дней до практического тура. За день до теоретического тура сильно нервничала, но в утро перед олимпиадой волнение стихло.

Помогло то, что олимпиада проходила уже в знакомом здании и все были очень дружелюбны, что тоже успокаивало. Теоретический тур был довольно трудным, и не на все задания хватило времени. Практический тур был значительно проще. Меня поддерживала моя семья, друзья и многие мои учителя, за что я им очень благодарна. Моя учительница по биологии Марина Львовна Тобиен помогала мне в подготовке к региональному этапу. Она поделилась со мной пособиями, которые оказались очень нужными".

Обе школьницы отмечают роль своего наставника в том, что смогли добиться такого результата.

Софья Трофимова:

«Если говорить о преподавателе, то Дарья Николаевна как наставник в «Кванториуме» пыталась оказать моральную поддержку, что помогло свести волнение на «нет», за что ей спасибо».

Маша Новикова: «Не последнюю роль в подготовке к олимпиаде сыграл и «Кванториум». Там у меня был доступ к полезным книгам. Мой педагог Дарья Николаевна Федосеева давала мне полезные советы и оказывала моральную поддержку, а также предоставила необходимое оборудование для работы с гистологическими препаратами, что помогло в решении заданий практического тура".

Сама наставник, по ее словам, впечатлена и очень рада за своих подопечных.

«Уровень знаний, требуемый для победы в региональном этапе олимпиады, сильно превосходит школьный. Это очень большой труд и огромное желание изучать предмет, это колоссальное количество самостоятельной работы и формирование глубокого понимая предмета, внутри системных связей и законов. Важно и наличие сразу двух этапов - теоретического и практического», - отметила Дарья Федосеева.

Данный результат проектников ценен для учреждения тем, что в настоящее время в технопарке начали централизованное обучение обучающиеся из школ-партнеров - для них формируются специальные «школьные» группы. Эта работа ведется в рамках реализации новых федеральных государственных стандартов, согласно которым учащиеся 10-11-классов с 2020-2021 учебного года приступили к изучению нового предмета «Проектная и исследовательская деятельность». На муниципальном этапе ВОШ по биологии ребята из «школьных» групп биоквантума показали высокие результаты (один человек стал призером и по биологии, и по химии), но на региональном этапе результаты у школьников значительно ниже.

Но вполне возможно, что ситуация изменится уже в скором времени, ведь благодаря активному сетевому взаимодействию с общеобразовательными организациями технопарк «Кванториум-33» как учреждение дополнительного образования вносит свой существенный вклад в повышение качества и уровня образованности школьников города и области.

Другие новости

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.


JoomShaper