Робофинист 2016 в Санкт-Петербурге

23 сентября Санкт-Петербург приветствовал участников международного робототехнического фестиваля «Робофинист-2016».

Юные разработчики нашего технопарка принимали участие в испытаниях «Следование по узкой линии: высшая лига» и «Кубок РТК».

Николай Блохин, выпускник школы № 29 г. Владимира, во время летних каникул разрабатывал робота способного двигаться по узкой линии. Испытание «Следование по узкой линии: высшая лига» предусматривает прохождение траектории длиной 14 м. за максимально короткое время, линия замкнутая имеет повороты под различными углами. Проект получил название «Робот-33».

Отличие от следования по широкой линии в том, что требуются более чувствительные датчики и более точный алгоритм управления. Николай хорошо справился с программированием робота, он развивал хорошую скорость, конструкторская часть также имела свои преимущества – робот был достаточно легким и маневренным. Управление роботом осуществлялось полностью в автономном режиме. Молодой инженер занял 8 место из 17 участников.

На соревновании «Кубок РТК» конструкторам был представлен полигон, на котором смоделированы участки различной сложности. Цель соревнования на таком полигоне состоит в том, чтобы вдохновить и стимулировать молодых робототехников на создание роботов, способных работать в условиях экстремальной ситуации на сложном рельефе, полностью заменяя человека, либо действуя в качестве помощника.

В течение летних занятий в Центре Робототехники семиклассники гимназии № 35 и школы № 31 Пономарев Артемий и Марков Игорь конструировали робота.

Их не легкая задача состояла в том, чтобы наделить его высокой проходимостью, маневренностью, сбалансированным центром тяжести, качественным сцеплением с любыми поверхностями, а также способностью преодолевать труднопроходимые участки под уклоном. Юные инженеры трудились над прочностью корпуса, мощным двигателем и высоко функциональным манипулятором. Не менее важно было продемонстрировать хорошие навыки управления роботом.

На соревнования участники поехали с пятой версией робота, который они назвали «Карл 5».

Несмотря на полное отсутствие тренировочной базы и опыта подобных соревнований, результат оказался довольно хорошим. Разработчики получили дипломы об участии и заняли 13 место из 28 команд.

Ребята познакомились с участниками из других регионов, обсудили новые конструктивные идеи и варианты систем управления, поделились своим опытом и изучили модели, которые заняли призовые места.

На следующий «Кубок РТК», который состоится весной 2017 года в рамках фестиваля «Робофест» в Москве, резиденты преемника Центра робототехники детского технопарка «Кванториум-33», сделав необходимые выводы, повезут робота, выполненного с учетом полученного опыта.

Пожелаем им удачи!

Другие новости

С 28 по 31 марта на площадке технопарка "Кванториум-33" состоится межрегиональный робохакатон РобоПром Владимир 2023

К участию приглашаются учащиеся в возрасте 12-18 лет, занимающиеся робототехникой, электроникой, программированием, моделированием

В технопарке «Кванториум-33» состоится лекция по математике, приуроченная к Международному дню числа π

Спикером станет директор института прикладной физики, математики и информатики ВлГУ Кирилл Сергеевич Хорьков

Владимирские кванторианцы-биологи стали участниками интенсива по генетике для школьников из Москвы

Гостями технопарка стали старшеклассники из московской школы № 1561 (учащиеся 10 и 11 классов медицинского и естественнонаучного профилей). Педагог биоквантума Дарья Федосеева провела для них лабораторный практикум по постановке полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-33» стали победителями межрегионального конкурса проектных решений «Арктический хакатон»

Хакатон был организован детским технопарком «Северный Кванториум» в Северодвинске Архангельской области. Участники из Владимирской области получили 97 баллов из 100 возможных – это максимальный результат по всем трекам. Всего в хакатоне приняли участие 156 команд из 42 регионов России.

На площадке технопарка «Кванториум-33» состоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог online»

Организаторами конференции выступили региональные министерства образования и молодежной политики и министерство культуры, Владимирский государственный университет, Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой, Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи. Участниками конференции стали педагоги, библиотекари, студенты. Кроме того, к онлайн трансляции могли присоединиться все желающие.

Профориентационные мастер-классы для школьников в период с 13 по 17 февраля 2023 года

Для записи на мастер-класс нужно позвонить по тел. (4922) 52-08-67, 53-04-12.

Ссылка на документ

Кванторианцы пообщались с владимирским врачом-травматологом в формате «100 вопросов взрослому»

Гостем технопарка стал заведующий операционным отделением больницы скорой помощи Николай Алексеев

15 февраля детский технопарк "Кванториум-33" празднует день рождения – ему исполняется шесть лет

Детский технопарк «Кванториум-33» начал работу в феврале 2017 года. За это время обучение в технопарке по современным программам допобразования прошли уже свыше 7 тысяч детей и подростков.

Дизайнеры из детского технопарка «Кванториум-33» познакомились с известным владимирским краеведом Валентиной Ивановной Титовой

Ребятам потребовалась консультация специалиста по истории центрального парка культуры и отдыха - о том, как он возник, как изначально выглядел, чем многие десятилетия привлекал горожан.

Отзывы участников профориентационных мастер-классов для школьников

В детском технопарке «Кванториум-33» после некоторого перерыва возобновились профориентационные мастер-классы для учеников 3-11 классов школ области. Еженедельно составляется расписание активностей, делается рассылка по образовательным организациям региона-33. Попасть на мероприятие можно, позвонив и записавшись по тел. (4922) 520867, 530412.

В канун Дня российской науки кванторианцы поучаствовали в квиз-игре «Угадай учёного»

В мероприятии приняли участие ребята из двух общеобразовательных групп (промдизайна и VR/AR-квантума) – они играли каждый в своей команде.

В детском технопарке «Кванториум-33» в честь Дня российской науки пройдут мастер-классы для школьников области

Накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, в детском технопарке «Кванториум-33» пройдут несколько мастер-классов, которые можно назвать профориентационной. Они позволяют школьникам погрузиться в будущие профессии и почувствовать себя учеными, дизайнерами, конструкторами и разработчиками.

Около ста тридцати школьников стали участниками онлайн лекции с антропологом Станиславом Дробышевским

Лекция состоялась 3 февраля на площадке технопарка "Кванториум-33". Большинство присутствующих были учениками 7-11 классов МБОУ СОШ № 29 г. Владимира. Среди зрителей были также кванторианцы.

Обучающиеся биоквантума стали победителями и призерами финального этапа XII Всероссийского конкурса научно-практических и исследовательских работ «Лестница наук»

Финальный тур проходил с 25 по 27 января 2023 года в Подмосковье. Участие в нем приняли проектники биоквантума Варвара Фунтова, Юлия Удалова, Даниил Герасимов и Тимофей Быков. Наставник ребят – педагог Дарья Федосеева.

Юные шахматисты из технопарка «Кванториум-33» стали вторыми по итогам межрегионального шахматного турнира "Chessтная игра"

Ребята набрали 173 очка и уступили только команде из «Кванториума» Кирово-Чепецка (у них 189 очков).


JoomShaper