Определились победители и призеры регионального конкурса инженерных и творческих проектов мобильного технопарка «Кванториум»

В конкурсе участвовали школьники из сельской местности

17 июня 2020 года в детском технопарке «Кванториум-33» подвели итоги первого в истории конкурса инженерно-технических и творческих проектов мобильного технопарка «Кванториум». По причине продолжающихся ограничений он прошел в дистанционном режиме.

Мероприятие проходило в один тур. На конкурс было представлено 16 проектов. Между собой соревновались школьники из Гусь-Хрустального, Ковровского, Вязниковского, Муромского, Меленковского районов. Все они на протяжении учебного года – и даже в период самоизоляции дистанционно – обучались по программам мобильного технопарка «Кванториум». С ребятами занимались молодые наставники. Работы были как индивидуальные, так и командные.

Конкурсные проекты:

1. «Парк Лукоморье», Горбушина Анастасия, Никологорская СОШ, 7 «А» класс, наставник Мария Каданова

2. «Карта поездок мобильного технопарка “Кванториум”, Ксенофонтов Дмитрий, Мелеховская СОШ № 1, 5 Б класс, наставник Павел Мельников

3. «Путь независимости», Антонова Софья, Кузьмина Полина, 5 Б класс, Ковардицкая СОШ, наставник Татьяна Малкова Татьяна

4. «Тайная жизнь домашних животных», Зорин Алексей, 9 класс Уршельская СОШ, наставник Мария Федосеева

5. «Эко-отель в японском стиле», Суслов Егор, 7 класс, Ильичёва Полина, 7 класс, Дударенко Алина, 6 класс, Булатниковская СОШ, наставник Дмитрий Бодров

6. «Карта распространения коронавируса во Владимирской области», Елена Серухина, 8Б класс Никологорская СОШ, наставник Павел Мельников

7. «Викторина по Сибири от Шрека», Орлов Геннадий, 9 класс, Кудрин Максим 11 класс Иваново-Эсинская СОШ, наставник Илья Чистяков

8. «Кошачье утро», Эльтикова Валерия, Прохорова Полина, 9"А" класс Мелеховская СОШ № 1, наставник Мария Каданова

9. «Виртуальная экскурсия по городу Меленки», Семёнова Полина, 6А класс Илькинская СОШ, наставник Павел Мельников

10. «Мобильное приложение для изучения английского языка», Дзюба Амина, 7 класс Ковардицкая СОШ, наставник Татьяна Малкова

11. «SDbot» Боева Олеся, 7 Б класс, Дахов Алексей, 6 А класс Уршельская СОШ, наставники Мария Федосеева и Дмитрий Бодров

12. «Карта образовательных учреждений среднего профессионального образования Владимирской области», Мокеева Дарья, Суровегина Дарья, Левашова Юлия, 9В класс Никологорская СОШ, наставник Павел Мельников

13. Библиотека «Свободное пространство», Лебедев Алексей, 9 класс Уршельская СОШ, наставник Дмитрий Бодров

14. «Радость хозяина», Ильин Глеб, 8 А класс Никологорская СОШ, наставник Мария Каданова

15. «3D-модель музейного экспоната с помощью фотограмметрии», Даниил Жуков, 9 А класс Никологорская СОШ, наставник Павел Мельников

16. «Викторина о загрязнении вод», Костина Кристина, 5 класс, Цеглова Олеся, 5 класс Никологорская СОШ, наставник Илья Чистяков.

Экспертами выступили:

- Заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ, профессор Сергей Мартиросович Аракелян

- Руководитель информационного центра по атомной энергии во Владимире Илья Константинович Житков

- Инженер-исследователь Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской Академии Наук Виктор Николаевич Волчек

- Руководитель мобильного технопарка “Кванториум” Илья Олегович Максимов

- Председатель экспертной комиссии, руководитель детского технопарка “Кванториум-33” Валентин Геннадьевич Пономарев

Конкурс проходил следующим образом: экспертам транслировались заранее присланные школьниками видеролики, а потом уже в прямом эфире они задавали детям уточняющие вопросы. Оценивались такие критерии, как умение обосновать ответ и аргументировать свою точку зрения, лексика, культура речи и грамотность изложения, знания по теме и общая эрудиция.

Эксперты оценивали разработки с точки зрения практической пользы, а также целесообразности. Не обходилось без критики. В целом Сергей Аракелян отдал должное мастерству наставников мобильного технопарка, подготовивших ребят, а также упорству и настойчивости самих школьников, которые, по его словам, так серьёзно поработали:

- Я хоть и в университете работаю, мы с молодежью общаемся, но вот здесь школьники и они реально делают проекты. Не все взрослые понимают, что такое проекты. Даже формат представления взрослый – цель, задачи, потом презентация. Потом меня еще поразило – они вполне успешно пользуются современными 3D-технологиями, и источники у них хорошие. Есть и патриотические проекты, например, виртуальная экскурсия по Меленкам. Есть забота о животных, это тоже очень актуально, - сказал Сергей Аракелян.

По словам Ильи Максимова, если бы не ограничения, связанные с пандемией, участников могло бы быть в разы больше. Вполне возможно, что именно так будет через год, когда дети начнут учиться в привычной обстановке и когда в области заработает еще один передвижной технопарк.

ИТОГИ КОНКУРСА:

Первое место - проект «умного» будильника (он называется «Кошачье утро»). Авторы работы - Валерия Эльтикова и Полина Прохорова, обе девочки из 9 класса Мелеховской средней школы № 1.

На втором месте – 9-классник Геннадий Орлов и 11-классник Максим Кудрин, оба из Иваново-Эсинской средней школы, также в Ковровском районе. Их проект - образовательная онлайн-викторина по географии, созданная на языке программирования Scratch.

Замыкает тройку лидеров 7-классница Анастасия Горбушина из средней школы в поселке Никологоры. Школьница работала над проектом парка под названием «Лукоморье», который, по ее мнению, мог бы стать точкой притяжения жителей окрестных поселений.

Все победители получат ценные подарки, которые будут переданы в их образовательные учреждения.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.


JoomShaper