В технопарке «Кванториум-33» состоялся первый региональный конкурс «ПрофСтарт»

Он направлен на формирование у подростков и молодёжи предпринимательского мышления

28 января 2020 года детский технопарк «Кванториум-33» впервые стал местом проведения регионального конкурса «ПрофСтарт», который был организован в рамках реализации программы «ЮниорПрофи».

В конкурсе приняли участие 43 школьника из Владимира, Коврова, г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района. Возраст детей - от 14 до 18 лет. На суд экспертов дети представили 15 проектов в области инженерии, агробиотехнологий и медиакоммуникаций; все номинации соответствовали компетенциям программы «ЮниорПрофи».

Среди участников «ПрофСтарта» были два ученика Уршельской средней школы, где уже вторую сессию в этом учебном году работает мобильный технопарк «Кванториум».

С приветственным словом к собравшимся в зале школьникам обратились проректор ВИРО Виктория Полякова, руководитель технопарка «Кванториум-33» Валентин Пономарев и организатор конкурса Мария Пономарева. По их словам, главная задача конкурса – показать детям, что их нынешние инженерные разработки вполне могут превратиться со временем в успешные стартапы.

В ходе конкурса для участников были организованы лекции на тему современного предпринимательства. Преподаватели Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Ковалева и Юлия Дементьева на примере конкретного бизнес-проекта продемонстрировали, что такое спрос и предложение, как их правильно изучить, как провести расчет себестоимости, сделать организационный и финансовый план проекта; как рассчитывать себестоимость продукта; как определить сильные и слабые стороны проекта и как потенциальному бизнесмену определить целевую аудиторию и ее покупательские способности. Также ребята приняли участие в олимпиаде по предпринимательству.

Конкурсантам предстояло доработать свои проекты с учетом услышанного (оформить в презентациях экономический расчет) и представить их экспертам на публичной защите.

Экспертами выступили:

- Татьяна Ковалева, преподаватель Владимирского филиала финансового университета при Правительстве РФ;

- Ирина Парамонова, главный экономист отделения Центрального банка по Владимирской области;

- Лев Турышкин, начальник дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области;

- Андрей Карпенков, начальник научно-исследовательского отдела Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева, кандидат технических наук;

- Евгений Миронов, преподаватель ВлГУ, дизайнер;

- Артем Прудентов, директор видеостудии "Лестница".

Некоторые участники поделились историей своей разработки и впечатлениями от мероприятия.

Так, 10-классники Данила Можаров и Никита Любушкин из 21-й школы города Коврова вместе работают над созданием мобильной онлайн образовательной игры «Mind Stars».

«В начале ноября загорелись идеей развивать свое дело, выступили на конкурсе, и проект наш вызвал ажиотаж. Теперь пытаемся двигать его дальше. И здесь мы не столько ради развития, сколько ради общения», - рассказал Данила Можаров.

«В современном мире мало кто задумывается о будущей профессии, мало кто думает о том, куда он будет поступать. Так как мы с Данилой уже определились, куда пойдем, а мы планируем на менеджмент, стоит начинать уже сейчас развиваться и получать дополнительное образование в этой сфере, чтобы были знания и можно было бы их применять потом на практике», - уверен Никита Любушкин.

«Здесь мы хотим получить ценный опыт общения с людьми, общения с предпринимателями. Это очень помогает в развитии. Наш проект – это современная реализация телевизионной игры «Умники и умницы». Только слегка с другим посылом и другой мотивацией. Наша задача – это дать мотивацию нашему поколению к образованию. Почему игра? Потому что это не сложно. Ты открываешь телефон и можешь в свободное время поиграть. Мы внедрили мотивацию как возможность пассивного заработка», - дополнил Данила.

Публичные защиты проектов прошли в итоге на весьма на высоком уровне: дети постарались в презентациях учесть все нюансы, в основном укладывались в отведенное небольшое время и обстоятельно отвечали на вопросы экспертов. Эксперты потом также поделились впечатлениями от мероприятия.

Татьяна Ковалева ответила на вопрос, нужны ли такие конкурсы владимирской молодежи:

«Такие конкурсы и мероприятия очень нужны. Сегодня, как мне кажется, получилась интересная совместная работа кванторианцев и студентов финансового университета. Кванторианцы лучше узнали об экономической составляющей проектов, а студенты смогли применить свои знания на практике.

В нашем современном мире эта тема крайне важна. Наука постоянно соприкасается с экономикой, и сегодня один из показателей эффективности работы вуза – это как раз то, как ученые умеют зарабатывать, хотя, на первый взгляд, нам кажется, что задача ученого – это идеи, изобретения, открытия. Но, к сожалению или к счастью, современные реалии другие.»

Главный экономист отделения Центрального банка по Владимирской области Ирина Парамонова похвалила конкурсантов:

«Проекты впечатлили, дети очень старались, видно было, что идеи, конечно, где-то были совместно со взрослыми придуманы, но тому, как они их реализовывали, я удивилась. Продумано много, нюансы пытались все учесть – и экономические, и технические. Но экономические – да, конечно, стоит еще над этим поработать. А так для их возраста, считаю, что это очень и очень большое достижение. Молодцы!»

По решению экспертного жюри победителями и призерами были признаны (все победители и призеры – это учащиеся детского технопарка «Кванториум-33»):

* в номинации «Технологический стартап»

1 место - Трофимова Софья с проектом «Полезный мусор» (компостер для переработки пищевых отходов с использованием дождевых червей);

2 место – Нестеров Илья, Григорий Лебедев, Даниил Афонин, Тимур Фархутдинов, Андрей Рыжов с проектом «N.L.A.F.R.» (роботизированный комплекс для работы в условиях складской логистики);

3 место – Сергиенко Александр с проектом «Беспилотное такси» (автономный автомобиль на электричестве).

* в номинации «Профессиональное волонтерство»

1 место – Диана Юнусова и Мария Балашова с проектом туристического чемодана для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках;

2 место – Емшанов Василий, Петров Иван, Федоров Андрей, Кузюткина Анастасия, Кунышева Виктория с проектом роботизированного механического кукольного театра для детских онкоцентров и других медучреждений с длительным пребыванием детей;

3 место - Ларина Арина, Черенкова Настя, Быкова Арина с проектом тактильной сказки-бродилки для слабовидящих детей.

Победители в обеих номинациях будут рекомендованы федеральным организаторам чемпионата «Юниор Профи» для участия в очном финальном этапе конкурса «ПрофСтарт», который пройдет весной в Москве.

Другие новости

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.


JoomShaper