Мобильный технопарк «Кванториум» начал свою работу во второй агломерации

Её центром стала Мелеховская средняя школа № 1 имени И.С. Монахова. Торжественная церемония по этому случаю состоялась 14 октября 2019 года.

В мероприятии приняли участие начальник управления образования администрации Ковровского района Ирина Медведева, ректор ГАОУ ДПО ВО ВИРО Валентина Андреева, руководство и ученики школ данной агломерации, а также педагогический коллектив мобильного технопарка «Кванториум» и сотрудники «стационарного» технопарка.

После напутственных добрых слов в адрес учащихся и коллектива школы дети погрузились в проектную работу. Часть из них приняла участие в профильных учебных мастер-классах, а еще часть были вовлечены в игры на командообразование (так называемые мастер-классы по soft-skills) – это неотъемлемая часть образовательных методик, используемых в образовательной деятельности технопарка «Кванториум».

Обучаться новым технологиям в данной агломерации смогут 180 школьников из пяти школ – двух школ поселка Мелехово, а также Крутовской, Новопоселковской и Малыгинской средних школ (детей из последних трех будут организованно подвозить на занятия). Учебный процесс будет организован следующим образом: в первой половине дня наставники мобильного технопарка будут вести модуль в рамках проекта «Урок технологии на базе мобильного технопарка» для учащихся 5-8 классов, во второй половине дня - вести дополнительные занятия для учеников 9-11 классов. Занятия будут вестись про трем направлениям – «Промышленный дизайн и робототехника», «геоинформационные технологии и аэротехнологии» и «Дополненная и виртуальная реальность и IT-технологии».

«В наставниках уверен. Они уже сегодня отметили нескольких детей, кто реально был заинтересован, кто вопросы задавал. Думаю, будут и проекты скоро», - резюмировал итоги первого дня Илья Максимов.

«Кроме того, что всё это очень хорошо, трудно что-то сказать, - поделилась директор школы № 1 Ирина Алёшина. - Уже есть положительные отзывы учеников, родителей. Возлагаем большие надежды на то, что дети отвлекутся от гаджетов и начнут думать, шевелить мозгами».

Другие новости

В «Кванториуме» назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»!

Всего в этом году на конкурс было заявлено 37 проектов со всей Владимирской области, но только 12 из них были признаны лучшими и прошли в заключительный этап.

Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

При поддержке Фонда Президентских грантов начинает действовать Научно-образовательный канал для школьников и студентов «ШАГ об искусственном интеллекте».

Подведены итоги 11 сезона Национальной технологической олимпиады - самых масштабных командных инженерных соревнований страны

В этом году 13 школьников из Владимирской области вышли в финал по 9 различным профилям!

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Россия и Китай: дружба великих государств

26 марта в детском технопарке «Кванториум-33» состоялось торжественное открытие фестиваля культур России и Китая. Гостями мероприятия стали группа китайских студентов ВлГУ вместе со своим педагогом - старшим преподавателем кафедры «Русский как иностранный» Натальей Геннадьевной Комолкиной. Также в фестивале приняли участие школьники Владимирской области - участники образовательной смены ЦПОД «Платформа-33» и обучающиеся детского технопарка.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Спешим объявить о начале набора на новую образовательную итерацию!

Выбирайте интересующее направление и приносите необходимые документы по адресу: улица Каманина, 30/18, третий этаж. С расписанием занятий можете ознакомиться ниже


JoomShaper