Во Владимире соберутся наставники детских технопарков «Кванториум» из более чем 30 субъектов РФ

С 22 по 27 апреля 2019 года во Владимире на площадке детского технопарка «Кавнториум-33» ГАОУ ДПО ВО ВИРО соберутся педагоги детских технопарков из более чем 30 регионов России. Они станут участниками образовательной сессии, которую проводит Фонд новых форм развития образования – федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум». На сессии ожидается около 200 участников.

Образовательные сессии, организуемые Фондом новых форм развития образования для руководителей и наставников учреждений, проводятся регулярно несколько раз в год. Для наставников это возможность оперативно знакомиться с новыми учебными методиками, а для организаторов – возможность апробировать новые подходы в дополнительном образовании. Этой весной такие коллективные «мозговые штурмы» проводятся сразу в нескольких городах – во Владимире, Севастополе, Воронеже, Саранске, Томске. С недавнего времени Фонд стал проектным офисом национального проекта «Образование».

На сессию во Владимир соберутся представители технопарков из нескольких субъектов РФ: Московская, Тульская, Белгородская, Брянская, Новгородская, Вологодская, Архангельская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская, Ростовская область, республика Адыгея, Ставропольский край, РСО-Алания, республика Ингушетия, республика Дагестан, Астраханская, Кировская область, республика Коми, Удмуртская республика, республика Татарстан, Пермский край, республика Башкортостан, Оренбургская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Кемеровская, Амурская область, Камчатский край.

Основной акцент на сессии будет сделан на обучение наставников проектному управлению. По мнению организаторов, ребенок только тогда усвоит знания, когда сам взрослый прекрасно ориентируется в своей теме.

Участники познакомятся с инструментами проектного управления (такими, как Scrum и Agile); побывают на теоретических и практических занятиях по развитию у взрослых дизайн-мышления; познакомятся с инструментами, позволяющими детям генерировать идеи и искать решения возникающих проблем (игропрактики, игры на командообразование); также более предметно познакомятся с концепцией проведения проекта «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум»».

Результатом обучения должно стать четкое понимание различий в понятиях «кейс» и «проект»; понимание механизмов формирования у детей hard-компетенции под влиянием развития у них soft- компетенций. Кроме того, педагоги познакомятся с организацией работы с общественностью в части представления и презентации детских проектов.

Другие новости

При поддержке Фонда Президентских грантов создан и начал действовать Научно-образовательный MAX-канал «ШАГ об искусственном интеллекте»

Программа «Шаг в будущее» ставит целью обеспечить с помощью канала школьников и студентов актуальными знаниями и профессиональной информацией об использовании искусственного интеллекта в научно-технологической сфере. Канал позволит своим подписчикам найти перспективные направления развития проектов, подобрать темы для новых исследований и разработок, вывести работу на новый профессиональный уровень.

Наши ребята - среди лучших!

С 5 по 7 марта 2026 года в Москве проходил I Всероссийский конкурс «Сила традиций», посвящённый сохранению и популяризации народных художественных промыслов. В этом году мероприятие собрало 860 заявок от 2500 участников из 79 регионов России, в их числе и учащиеся нашего технопарка!

Нейротех-2026: итоги и победители!

25 марта в ДТ "Кванториум-33" наградили победителей и призеров регионального хакатона по искусственному интеллекту "Нейротех-2026".

Приглашаем всех желающих принять участие в чемпионате «Битва роботов»

Переходите по ссылке и участвуйте в самом зрелищном чемпионате в области робототехники!

12 марта в Кванториуме подвели итоги Регионального чемпионата по робототехнике "РобоПрофи-2026"!

Подобного рода мероприятие проводилось в нашем технопарке впервые. Перед участниками стояла непростая задача - создать робота, способного эффективно устранять последствия техногенных аварий путём сбора радиоактивных материалов и опасных веществ. Всего в соревновании приняли участие 17 команд из разных регионов Владимирской области, среди которых были определены имена лучших.

Стартовали финалы XI сезона НТО!

10 февраля начались заключительные этапы командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады. Открыл сезон профиль «Информационная безопасность». Владимирскую область на нём представляет Максим Чеботарев, ученик МБОУ «СОШ №1» города Лакинска.

Приглашаем медиастудии, медиаклассы, киностудии, фотоклубы, студии мультипликации принять участие в одном из весенних этапов Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36»

Фестивали состоятся в Твери (один из лучших лагерей России «КОМПЬЮТЕРиЯ») с 1 по 3 мая и в Чебоксарах (детский санаторий «Лесная сказка») с 8 по 12 мая. Подробности в Положении фестиваля.

Кванториум-33 объявляет старт регистрации на региональный хакатон по искусственному интеллекту «НейроТех - 2026»!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлена Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в юбилейной пятнадцатой Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдёт с 16 по 22 марта 2026 года. Это масштабное мероприятие проводится ежегодно и охватывает тысячи участников из разных регионов нашей страны.

Стартует регистрация на IV Всероссийский шахматный онлайн-турнир "Chessтная игра"!

Если вам от 5 до 15 лет, соберите команду из пяти участников вашего образовательного учреждения и присоединяйтесь к турниру!

Открыт прием заявок на Межрегиональный биохакатон по экокриминалистике "PROБио - 2026"

Это отличный шанс окунуться в захватывающий мир экокриминалистики, почувствовать себя настоящим защитником природы и применить полученные знания на практике!

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36»

с 5 по 9 января 2026 года в Казани проходил Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36». Всего сутки были даны участникам на съемку и монтаж. Но несмотря на это работа наших ребят получила высокую оценку.

Всероссийский открытый фестиваль технологий будущего Зимний Нейробот 2025

6 декабря 2025 года в Москве прошли соревнования Всероссийского открытого фестиваля технологий будущего Зимний Нейробот 2025. Организаторами Фестиваля стали: ГАОУ "Школа 548" г. Москвы, компания BiTronics Lab, Лига увлекательных кружков.

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий

Приглашаем принять очное или заочное участие в осеннем фестивале "Волжские встречи-35", который состоится в Чебоксарах с 14 по 16 ноября 2025 года и в зимнем фестивале "Волжские встречи-36", который традиционно состоится в Казани с 5 по 9 января 2026 года (можно приехать на 6-8 января).

«Путешествие в прошлое: кванторианцы исследуют тайну палеолитического питания и древней культуры Сунгиря»

Научная команда из Биоквантума детского технопарка «Кванториум – 33» в составе Седунина Максима и Домахиной Дианы (наставники Фадеева Анастасия Евгеньевна и Домахина Ольга Павловна) посетила цикл лекций, посвящённых новым открытиям Сунгиря. Учащиеся работают над проектом, в основе которого лежит экспериментальная археология, призванная приоткрыть тайны знаменитой палеолитической стоянки первобытного человека Сунгирь, возраст которой составляет более 30 тысяч лет.


JoomShaper