Детский технопарк «Кванториум-33» популяризирует среди школьников проектное мышление

В начале недели на площадке МАОУ СОШ № 36 г. Владимира был впервые проведен школьный хакатон, участниками которого стали кванторианцы и дети, не занимавшиеся до этого в технопарке. Организаторы мероприятия - МАОУ СОШ № 36 и детский технопарк «Кванториум-33» (автор идеи - методист Екатерина Борисова, ведущей хакатона стала педагог промдизайнквантума и одновременно федеральный тьютор по данному направлению Александра Лычагина).

Суть мероприятия в том, чтобы привлечь внимание школьников к обсуждению и попытаться найти решения конкретных школьных проблем, которые волнуют детей. За несколько дней до мероприятия сотрудники технопарка провели анкетирование учащихся 8-11 классов и по итогам анализа анкет составили топ-5 конкретных болевых ситуаций. Забегая вперед, можно отметить, что этот «топ-5» в целом характерен для учеников любой владимирской школы.

Чтобы участники – не кванторианцы понимали суть задания, первый день хакатона (хакатон длился два дня) стал «тренировочным». Знакомиться с терминологией проектной деятельности и ориентироваться в ней командам школьников (в составе каждой команды были поровну кванторианцы и не кванторианцы)помогали их же сверстники из числа учащихся проектной группы промдизайнквантума (обучаются как раз у Александры Лычагиной) – Анастасия Баранова, Елена Исаева, Юлия Медведева, Григорий Пруцков, Глеб Артюх. На примере конкретных мультфильмов (советской эпохи) ребята разбирали, чем отличается факт от проблемы, как правильно сформулировать цель и как потом получить эффективное решение проблемы. Не секрет, что последнее напрямую зависит от качества формулировки проблемы.

А уже на следующий день ребятам были предложены конкретные ситуации, выявленные по итогам анкетирования. В течение часа школьники обсуждали варианты решения и потом представляли его на итоговой защите своих проектов. При этом участников ждал сюрприз: одновременно с ними над решением одной из болевых ситуаций работала еще одна команда проектников – ребят-биологов, имеющих уже большой опыт и учебной работы, и участия в соревнованиях, и публичных защит. В состав команды вошли Варвара Фунтова, Софья Курочкина, Анастасия Тишина и Елизавета Волкова (наставник ребят – педагог Дарья Федосеева). Ребята тоже представили свое решение на защите, что дало школьникам возможность увидеть и оценить свои возможности в дальнейшем ознакомлении с этим направлением. В завершении защит проектники-модераторы из промдизайнквантума рассказали школьникам о себе, поделились опытом учебы и позвали ребят в «Кванториум».

В защитах приняла участие заместитель директора по воспитательной работе Любовь Ивановна Афонина. По словам педагогов школы, многие предложенные решения зачастую трудно будет реализовать из-за больших бюрократических препятствий. Тем не менее, она искренне поблагодарила детей за их активность и созидательную деятельность. Организаторы пришли к выводу, что данный формат очень перспективен и что подобные хакатоны стоит проводить и дальше.

Другие новости

По итогам первого всероссийского чемпионата по беспилотным технологиям «Соколиная охота» владимирские участники заняли призовые места

Чемпионат проходил с 5 по 9 сентября в Ульяновске. Организаторы чемпионата - Министерство просвещения РФ, Федеральный центр дополнительного образования, ДОСААФ России при поддержке Правительства Ульяновской области на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Это первое отраслевое мероприятие для школьников такого уровня.

Студенты индустриального колледжа будут заниматься в технопарке "Кванториум-33" в рамках курса по изучению беспилотных авиационных систем (БАС)

Об этом рассказал педагог допобразования МАОДОЦТ "Апельсин" Камешковского района Алексей Андрианов.

Владимирский «Кванториум» с целью обмена педагогическим и профессиональным опытом посетила делегация технопарка из Ярославля

В составе делегации помимо руководителя учреждения Антона Дубовика были сотрудники стационарного и мобильного технопарков, всего 13 человек.

Владимирские школьники и студенты заняли призовые места в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2030»

Интенсив проходил с 28 июля по 7 августа на базе Новосибирского государственного университета. «Слёт» юных специалистов беспилотных авиационных систем стал весьма масштабным событием. Среди непосредственных участников соревнований помимо Владимирской были, в частности, представители Новосибирской, Томской, Челябинской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Нижегородской областей, республик Татарстан и Башкортостан, города Санкт-Петербурга.

В День защиты детей участниками мероприятий детского технопарка «Кванториум-33» стали 250 владимирских школьников

В программе были экскурсии, мастер-классы, открытые уроки, презентации проектов, которые были проведены, в том числе, на площадке лагеря «Олимп»

В День защиты детей технопарк «Кванториум-33» откроет свои двери для всех желающих

В программе запланированы экскурсии, мастер-классы, открытые уроки

26 мая в Законодательном собрании состоится церемония награждения победителей заочного тура регионального этапа X Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели»

Финальный тур, на котором участники представили экспертам проекты, состоялся 18 мая. В мероприятии приняли участие авторы 12-ти проектных работ, набравших наибольшее число голосов экспертов.

Владимирские кванторианцы стали победителями межрегионального хакатона по аддитивным и геоинформационным технологиям, промышленному дизайну «Непарадный Петергоф. Повелитель фонтанов»

Финальный очный этап хакатона прошел в начале мая в Санкт-Петербурге. В составе владимирской команды Integra были Артюх Глеб, Саимова Мария, Сырф Ксения, Котков Константин и Трынкина Маргарита. Наставники команды - педагоги допобразования по направлению промдизайнквантум и аэроквантум Александра Лычагина и Марина Тихомирова.

Учащиеся 10-х классов МАОУ г. Владимира Гимназия № 3 пообщались с выпускницей своей школы, бывшей обучающейся технопарка "Кванториум-33" Екатериной Агаповой

Для обоих сторон - и гостьи, и школьников - это была во всех смыслах запоминающаяся встреча.

Кванторианцы побывали на встрече с космонавтом-испытателем, Героем России Сергеем Кудь-Сверчковым

Встреча прошла накануне, организатором мероприятия стал Владимирский филиал РАНХиГС

Участники межрегионального робохакатона РобоПром Владимир 2023 разработали свою производственную линию с конвейерами и роботами-манипуляторами

Робохакатон собрал 83 школьника и студента в возрасте 12-18 лет из Владимирской, Самарской, Волгоградской областей, Ставропольского и Красноярского края. Регион-33 был представлен учащимися из Владимира, Суздаля, Коврова, Гусь-Хрустального, Петушков, Кольчугино, поселка Вольгинский Петушинского района и поселка Никологоры Вязниковского района. Соревнования проходили с 27 по 31 марта.

На площадке технопарка «Кванториум-33» с 27 по 31 марта состоится межрегиональный робохакатон РобоПром Владимир 2023

Участие в нем примут 83 школьника из Владимирской, Самарской, Волгоградской областей, Ставропольского и Красноярского края. Возраст участников – 12-18 лет.

На мастер-классах в технопарке побывали учащиеся частной школы Гёте-Шуле из Санкт-Петербурга

Ребята в течение четырех дней находились на экскурсии во Владимирской области и одним из мест посещения выбрали технопарк «Кванториум-33»

С 28 по 31 марта на площадке технопарка "Кванториум-33" состоится межрегиональный робохакатон РобоПром Владимир 2023

К участию приглашаются учащиеся в возрасте 12-18 лет, занимающиеся робототехникой, электроникой, программированием, моделированием

Детский технопарк «Кванториум-33» популяризирует среди школьников проектное мышление

В начале недели на площадке МАОУ СОШ № 36 г. Владимира был впервые проведен школьный хакатон, участниками которого стали кванторианцы и дети, не занимавшиеся до этого в технопарке. Организаторы мероприятия - МАОУ СОШ № 36 и детский технопарк «Кванториум-33» (автор идеи - методист Екатерина Борисова, ведущей хакатона стала педагог промдизайнквантума и одновременно федеральный тьютор по данному направлению Александра Лычагина).


JoomShaper