Робоквантум

Робототехника, автоматика и микроэлектроника

Хотите научиться проектировать, разрабатывать и программировать настоящих роботов? Лаборатория робототехники к Вашим услугам!
Робоквантум

Аэроквантум

Квадрокоптеры, самолеты, вертолеты

В лаборатории аэротехнологий Вы научитесь конструировать и программировать перспективные беспилотные летательные аппараты и виртуозно управлять ими!
Аэроквантум

Биоквантум

Микробиология, молекулярная биология, генная инженерия

Лаборатория биотехнологий предлагает Вам окунуться в удивительный и загадочный мир микробиологии, молекулярной биологии и генной инженерии!
Биоквантум

VR/AR-квантум

виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности приглашает Вас попробовать свои силы в создании и освоении совершенно новых виртуальных миров и объектов.
VR/AR-квантум

Промышленный дизайн

3D моделирование и прототипирование

В лаборатории прямого цифрового производства и быстрого прототипирования Вы научитесь превращать созданную на компьютере модель в реальный объект!
Промышленный дизайн

Детский технопарк «Кванториум-33»

Расписание занятий

Записаться в группу

Документы для зачисления

 

Робоквантум

Робототехника, автоматика и микроэлектроника

 

Аэроквантум

Квадрокоптеры, самолеты, вертолеты

 

Биоквантум

Микробиология, молекулярная биология, генная инженерия

 

VR/AR-квантум

Виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии

 

Промышленный дизайн

Дизайнерский скетчинг, макетирование, 3D моделирование и прототипирование

Детский технопарк «Кванториум-33» популяризирует среди школьников проектное мышление

В начале недели на площадке МАОУ СОШ № 36 г. Владимира был впервые проведен школьный хакатон, участниками которого стали кванторианцы и дети, не занимавшиеся до этого в технопарке. Организаторы мероприятия - МАОУ СОШ № 36 и детский технопарк «Кванториум-33» (автор идеи - методист Екатерина Борисова, ведущей хакатона стала педагог промдизайнквантума и одновременно федеральный тьютор по данному направлению Александра Лычагина).

Суть мероприятия в том, чтобы привлечь внимание школьников к обсуждению и попытаться найти решения конкретных школьных проблем, которые волнуют детей. За несколько дней до мероприятия сотрудники технопарка провели анкетирование учащихся 8-11 классов и по итогам анализа анкет составили топ-5 конкретных болевых ситуаций. Забегая вперед, можно отметить, что этот «топ-5» в целом характерен для учеников любой владимирской школы.

Чтобы участники – не кванторианцы понимали суть задания, первый день хакатона (хакатон длился два дня) стал «тренировочным». Знакомиться с терминологией проектной деятельности и ориентироваться в ней командам школьников (в составе каждой команды были поровну кванторианцы и не кванторианцы)помогали их же сверстники из числа учащихся проектной группы промдизайнквантума (обучаются как раз у Александры Лычагиной) – Анастасия Баранова, Елена Исаева, Юлия Медведева, Григорий Пруцков, Глеб Артюх. На примере конкретных мультфильмов (советской эпохи) ребята разбирали, чем отличается факт от проблемы, как правильно сформулировать цель и как потом получить эффективное решение проблемы. Не секрет, что последнее напрямую зависит от качества формулировки проблемы.

А уже на следующий день ребятам были предложены конкретные ситуации, выявленные по итогам анкетирования. В течение часа школьники обсуждали варианты решения и потом представляли его на итоговой защите своих проектов. При этом участников ждал сюрприз: одновременно с ними над решением одной из болевых ситуаций работала еще одна команда проектников – ребят-биологов, имеющих уже большой опыт и учебной работы, и участия в соревнованиях, и публичных защит. В состав команды вошли Варвара Фунтова, Софья Курочкина, Анастасия Тишина и Елизавета Волкова (наставник ребят – педагог Дарья Федосеева). Ребята тоже представили свое решение на защите, что дало школьникам возможность увидеть и оценить свои возможности в дальнейшем ознакомлении с этим направлением. В завершении защит проектники-модераторы из промдизайнквантума рассказали школьникам о себе, поделились опытом учебы и позвали ребят в «Кванториум».

В защитах приняла участие заместитель директора по воспитательной работе Любовь Ивановна Афонина. По словам педагогов школы, многие предложенные решения зачастую трудно будет реализовать из-за больших бюрократических препятствий. Тем не менее, она искренне поблагодарила детей за их активность и созидательную деятельность. Организаторы пришли к выводу, что данный формат очень перспективен и что подобные хакатоны стоит проводить и дальше.


JoomShaper