Робоквантум

Робототехника, автоматика и микроэлектроника

Хотите научиться проектировать, разрабатывать и программировать настоящих роботов? Лаборатория робототехники к Вашим услугам!
Робоквантум

Аэроквантум

Квадрокоптеры, самолеты, вертолеты

В лаборатории аэротехнологий Вы научитесь конструировать и программировать перспективные беспилотные летательные аппараты и виртуозно управлять ими!
Аэроквантум

Биоквантум

Микробиология, молекулярная биология, генная инженерия

Лаборатория биотехнологий предлагает Вам окунуться в удивительный и загадочный мир микробиологии, молекулярной биологии и генной инженерии!
Биоквантум

VR/AR-квантум

виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности приглашает Вас попробовать свои силы в создании и освоении совершенно новых виртуальных миров и объектов.
VR/AR-квантум

Промышленный дизайн

3D моделирование и прототипирование

В лаборатории прямого цифрового производства и быстрого прототипирования Вы научитесь превращать созданную на компьютере модель в реальный объект!
Промышленный дизайн

Детский технопарк «Кванториум-33»

Расписание занятий

Записаться в группу

Документы для зачисления

 

Робоквантум

Робототехника, автоматика и микроэлектроника

 

Аэроквантум

Квадрокоптеры, самолеты, вертолеты

 

Биоквантум

Микробиология, молекулярная биология, генная инженерия

 

VR/AR-квантум

Виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии

 

Промышленный дизайн

Дизайнерский скетчинг, макетирование, 3D моделирование и прототипирование

Во владимирском технопарке «Кванториум-33» в четвертый раз прошел региональный чемпионат «ЮниорПрофи»

Завершением календарного года в детском технопарке «Кванториум-33» стал региональный чемпионат «ЮниорПрофи Компетенции - 2020», который проходил с 23 по 28 декабря 2019 года. В этом году количество компетенций возросло с 8 до 10, и в одной из них подростки могли принять участие, не выходя из дома.

Общее число участников также выросло – в этом сезоне в общей сложности в соревнованиях приняли участие 144 школьника и студента в возрасте от 10 до 17 лет, представляющие 9 муниципальных образований – г. Владимир, г. Гусь-Хрустальный, г. Ковров, округ Муром, Александровский, Вязниковский, Кольчугинский, Муромский, Собинский районы.

Участники выполняли задания по следующим компетенциям:

  • - инженерный дизайн 10+ и 14+;
  • - прототипирование 10+ и 14+;
  • - электроника 14+;
  • - агробиотехнологии 14+ (новая компетенция в этом сезоне);
  • - медиакоммуникации 14+;
  • - мобильная робототехника 10+ и 14+;
  • - промышленный дизайн 10+ и 14+;
  • - интернет вещей 14+ (новая компетенция в этом сезоне);
  • - системная аналитика (можно проходить онлайн, заочный этап продлится до 23 января 2020 года);
  • - лазерные технологии 14+ (эта компетенция проводится только на региональном уровне).

Старшими экспертами на чемпионате стали педагоги детского технопарка «Кванториум-33», регулярно повышающие свою квалификацию на Федеральных учебно-тренировочных сборах программы «ЮниорПрофи». Наставники сторонних организаций в качестве старших экспертов в этом году не привлекались. Роль экспертов выполняли наставники, сопровождавшие ребят на чемпионат. В течение шести дней участникам предстояло выполнить конкурсные задания, которые оценивались экспертной командой.

календарным планом массовых профориентацонных мероприятий технопарка на 2020 г.

В рамках чемпионата была организована Информационная программа для наставников региона, методистов, педагогов-организаторов, сотрудников управлений образования, в ходе которой взрослых участников более подробно познакомили с целями и задачами программы «ЮниорПрофи» и особенностями подготовки команд по различным компетенциям, а также

Информационная программа ставила целью распространение информации чемпионата для вовлечения большего количества муниципальных образований, наставников и участников.

В рамках нацпроекта «Образование» технопарк «Кванториум-33» работает как региональная площадка ранней профориентации детей и подростков. Также технопарк выполняет задачи формирования сообщества наставников региона, организующих для детей ранние профпробы по инженерно-техническим и естественнонаучным компетенциям.

Работа по компетенции «Медиакоммуникации», несущая важную миссию медиасопровождения работы команд чемпионата, способствовала подробному освещению мероприятия.

«Наша задача – не только расширить число участников по всей области, но и сделать так, чтобы предварительный отбор проводился в территориях, а на региональные соревнования приезжали лучшие из лучших. И чтобы они же потом достойно представляли область на федеральном этапе.», - сказал руководитель ДТ «Кванториум-33» Валентин Пономарев.

По словам регионального организатора чемпионата «ЮниорПрофи Компетенции - 2020» Марии Пономаревой, одной из составляющих программы «ЮниорПрофи» впервые станет региональный конкурс «ПрофСтарт», который пройдет во Владимирской области с 27 по 28 января 2020 года. Цель конкурса – стимулирование предпринимательской активности обучающихся, освоивших инженерно-технические компетенции. В планах на апрель 2020 года также чемпионат «ЮниорПрофи Корпорации», участниками которого станут наставники региона, а в ноябре данный чемпионат соберет корпорации подростков.

Помимо этого, как рассказала Мария Пономарева, в текущем календарном году также в рамках календарного плана мероприятий программы «ЮниорПрофи» дважды пройдут региональные учебно-тренировочные сборы для наставников команд региона-33 по всем направлениям чемпионата.

«Моя команда в «ЮниорПрофи» участвует впервые. Соревнования эти, думаю, больше нужны для того, чтобы дети учились этому виду деятельности, не столько робототехнике, потому что они уже пришли сюда с определенными знаниями, сколько взаимодействию, быстрому принятию решений», - рассказала один из экспертов-наставников, учитель информатики средней школе поселка Никологоры Вязниковского района Елена Кузицына.

Спонсором технопарка, предоставившим победителям и призерам подарки, стало ООО «Цифровые технологии».

Завершением чемпионата стало праздничное Новогоднее мероприятие - квантоёлка, организованное при участии кондитерской фабрики «Ферреро Русия», предоставившей сладкие подарки всем гостям, и танцевальной студии «Территория танцев».

Итоги IV регионального чемпионата «ЮниорПрофи Компетенции - 2020»

  •  в компетенции "Прототипирование 10+":

1 место - Степан Пикинский, Константин Лотов (наставник Константин Протасов).

2 и 3 места не присуждались по причине того, что баллы оставшихся команд оказались ниже минимальной пороговой отметки.

  • в компетенции "Прототипирование 14+":

1 место - Кирилл Ушаков, Артем Харитонов (наставник Константин Протасов)

2 место - Илья Малыгин, Максим Рыжов (наставник Павел Бичуренко)

3 место - Александр Стрельцов, Ярослав Федин (наставник Наталья Груздева).

  • в компетенции "Инженерный дизайн 10+":

1 место - Егор Румянцев, Александр Сергиенко (наставник Андрей Коршунов, детский технопарк "Кванториум-33")

2 место - Дмитрий Сенькин, Александр Андрианов (наставник Надежда Мананкова)

3 место - Александр Маркеров, Роман Кучер (наставник Надежда Мананкова).

  • в компетенции "Инженерный дизайн 14+":

1 место - Даниил Офицеров, Данила Базаркин (наставник Андрей Коршунов, детский технопарк "Кванториум-33")

2 место - Виктория Кунышева, Виктория Путевская (наставник Юрий Зайцев, детский технопарк "Кванториум-33")

3 место - Антон Мазуренко, Всеволод Ильин (наставник Роман Лысков, детский технопарк "Кванториум-33").

  • в компетенции "Электроника 14+":

1 место - Иван Петров, Илья Нестеров (наставник Валентин Пономарев, детский технопарк "Кванториум-33")

2 место - Родион Шитиков, Михаил Ермаков (наставник Василий Зиняков)

3 место - Майя Осокина, Андрей Демаев (наставник Павел Каплин).

  • в компетенции "Агробиотехнологии 14+":

1 место - Ангелина Мещерякова, Ярослава Кощеева (наставник Ольга Лукашина)

2 место - Софья Трофимова. Вероника Лоскутова (наставник Дарья Федосеева, детский технопарк "Кванториум-33")

3 место - Владимир Бутырев, Екатерина Смирнова (наставник Елена Запруднова, детский технопарк "Кванториум-33").

  • в компетенции "Медиакоммуникации 14+":

1 место - Владислав Демин, Ярослав Сокольский (наставник Александр Макаров)

2 место - Алексей Антонов, Владислав Шевцов (наставник Игорь Кузютин, детский технопарк "Кванториум-33")

3 место - Анастасия Чернышова, Лилия Килячкова (наставник Константин Мортин).

  • в компетенции «Мобильная робототехника 10+»:

1 место – Михаил Колпаков, Артем Бабанин (наставник Юрий Зайцев, детский технопарк «Кванториум-33»)

2 место – Петр Метлин, Илья Морозов (наставник Ирина Ободьева)

3 место – Егор Сердышев, Елисей Устинов (наставник Елена Кузицына).

  • в компетенции Мобильная робототехника 14+»:

1 место – Виктория Путевская, Арина Гуреева (наставник Юрий Зайцев, детский технопарк «Кванториум-33»)

2 место – Андрей Федоров, Анастасия Музыкина (наставник Юрий Зайцев, детский технопарк «Кванториум-33»)

3 место – Иван Пресняков, Егор Круглов (наставник Даниил Казанцев).

  • в компетенции «Интернет вещей 14+»:

1 место – Лев Киндеев, Станислав Маконин (наставник Валентин Пономарев, детский технопарк «Кванториум-33»)

2 место – Григорий Лебедев, Илья Нестеров (наставник Валентин Пономарев, детский технопарк «Кванториум-33»)

3 место не присуждалось по причине того, что баллы команды оказались ниже минимальной пороговой отметки.

  • в компетенции «Промышленный дизайн 10+»:

1 место – Илья Тихонов, Елизавета Бастрикова (наставник Татьяна Евсеева, детский технопарк «Кванториум-33»)

2 место – Арина Ларина, Арина Быкова (наставник Татьяна Евсеева, детский технопарк «Кванториум-33»)

3 место – Сафина Сайфутдинова, Вера Данилова (наставник Татьяна Евсеева, детский технопарк «Кванториум-33»).

  • в компетенции «Промышленный дизайн 14+»:

1 место – Валерия Куприянова, Владимир Кильдюшкин (наставник Наталья Платонова, детский технопарк «Кванториум-33»)

2 место – Арина Липина, Олеся Ушакова (наставник Наталья Платонова, детский технопарк «Кванториум-33»).

3 место – Наталья Жулина, Дарина Скурыгина (наставник Денис Соколов)

  • в компетенции «Лазерные работы 14+»:

1 место – Даниил Санакин, Александра Щербакова (наставник Дмитрий Чикров)

2 место – Дмитрий Зайцев, Юлия Евстропова (наставник Алексей Ходзинский)

3 место – Виктория Кунышева, Василий Емшанов (наставник Юрий Зайцев, детский технопарк «Кванториум-33»).


JoomShaper