Робот, движущийся по линии

Разработка робота, проходящего маршрут, обозначенный линией, является одним из типовых проектов образовательной робототехники. Состязание таких роботов - неотъемлемая часть большинства робототехнических соревнований. Уникальность данного проекта в том, что решая относительно простую задачу можно познакомиться со всеми основными задачами робототехники и попробовать свои силы в решении этих задач.

Несмотря на кажущуюся простоту поставленной задачи, сделать робота, который сможет пройти маршрут лучше и быстрее других не так-то и просто. В процессе прохождения маршрута робот может потерять линию и нужен алгоритм, позволяющий ему вернуться на маршрут и продолжить прохождение. Кроме того, на более сложных уровнях предлагается разработка алгоритма прохождения маршрутов с перекрестками, инвертированными участками, различными препятствиями. Один из вариантов правил соревнований по данной дисциплине можно посмотреть по ссылке, а фрагменты соревнований - на роликах ниже.

Для реализации данного проекта может использоваться конструктор LEGO. Также робот может быть изготовлен из любых имеющихся материалов и работать под управлением одного из микроконтроллеров: Arduino, Nucleo, Raspberry Pi, Intel Edison. В процессе реализации данного Вы познакомитесь с основными задачами робототехники, получите навыки в области проектирования и конструирования машин и роботов, узнаете основы теории автоматического управления и познакомитесь с понятием обратной связи, узнаете физические принципы функционирования и особенности использования различных датчиков и приводов, создадите программу, анализирующую информацию с датчиков и формирующую команды управления, позволяющие роботу выполнить поставленную задачу.

В заключении следует отметить, что в Центре образовательной робототехники регулярно проводятся робототехнические соревнования местного, городского и регионального уровней. Участие в этих соревнованиях позволяет выделить лучшие проекты, а разработчики этих проектов получают возможность принять участие в соревнованиях более высокого уровня. Приходите, изобретайте, побеждайте!

Прочитано 36620 раз Последнее изменение Вторник, 25 Август 2015 23:25
Другие материалы в этой категории: Робот для игры в кегельринг »

493 комментарии

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


JoomShaper