«Кванториум-33» возобновляет традиции: во Владимире состоялся необычный шахматный матч

Его участниками наряду с владимирцами стали жители американского города-побратима Сарасоты

8 февраля 2020 года на площадке технопарка «Кванториум-33» был организован международный шахматный онлайн-турнир. В нем участвовали две команды. Владимир представляли игроки городской шахматной федерации, в том числе юные воспитанники детского технопарка «Кванториум-33» (все игроки были разного возраста; от 9 до 66 лет). Их соперниками стали игроки местного шахматного клуба в Сарасоте (город в штате Флорида). Шахматисты в обеих командах были подобраны друг другу по возрасту, полу и уровню рейтингов шахматной игры (самый высокий рейтинг у соперников - 2200 USCF est).

Организаторами матча с российской стороны, помимо технопарка «Кванториум-33», стали Владимирская шахматная федерация, национальная ассоциация субъектов общественной дипломатии «Диалог» и ассоциация городов-побратимов, а со стороны США - шахматный клуб «Сарасота-Ламантин» и ассоциация городов-побратимов Сарасоты.

Цель такого необычного мероприятия, в общем-то, очевидна. Вот и президент Владимирской городской шахматной федерации ее подтвердил. По словам Романа Александрова, этот матч стал результатом совместной работы по укреплению дружеских связей между Россией и США, проведенной российскими и американскими участниками ассоциации городов-побратимов.

Данный турнир был организован в продолжение октябрьского визита во Владимир г-жи Мириам Крамер, руководителя владимирского «направления» ассоциации городов-партнёров Сарасоты. Тогда она познакомилась с детским технопарком «Кванториум-33», пришла в восторг от его технического оснащения, узнала о работе шахматной гостиной в технопарке, и в ходе общения с проректором ВИРО Викторией Поляковой у них родилось немало идей совместных проектов. В частности, провести совместный шахматный онлайн-турнир. По словам Романа Александрова, сопровождавшего г-жу Крамер, цель ее визита в Россию и, в частности, во Владимир, заключалась в том, чтобы попытаться восстановить партнерские отношения между двумя городами (начавшиеся около 30 лет назад) и найти новые точки соприкосновения. Одним из таких направлений гостья назвала шахматы, поскольку в Сарасоте этот вид спорта весьма развит и популярен среди людей всех возрастов.

Турнир в «Кванториуме» начался с приветствия организаторами друг друга и представления участников. Все происходило по скайпу; у нас турнир шел вечером, в Сарасоте в это время было 11 утра. В лектории собралась приличная «группа поддержки» - были и взрослые, и дети, пришедшие поддержать друзей и знакомых. Все улыбались: и шахматисты, и зрители; широкими улыбками на лицах приветствовали русских коллег американские участники. Некоторые еще и махали рукой перед экраном в знак приветствия.

Потом слово взяла Виктория Полякова. Обратившись к Мириам Крамер, Виктория Александровна отметила, что очень рада осуществлению идеи проведения шахматного онлайн чемпионата, однако теперь «пришло время подумать над совместными инженерными проектами». Это тоже была одна из договоренностей в ходе встречи в октябре.

Шахматисты играли две шахматные партии продолжительностью час каждая. Каждому игроку давалось полчаса на обдумывание ходов. Играли по очереди – наша сторона сначала черными, потом белыми. Через установленные web-камеры шла онлайн-трансляция всех партий в интернет, и параллельно ход соревнования могли видеть зрители на большом экране в зале. Ситуацию на досках соперников комментировал многократный чемпион города и Владимирской области по шахматам Алексей Николаевич Мишин.

В первом туре владимирцы проиграли, счет был 5,5:3,5. Сильно не расстроились, но по лицам было видно – приуныли. Проиграли свои партии и юные шахматисты-кванторианцы Ярослав Веселов и Елизавета Чудакова. Но в следующем туре ребята реабилитировались – успешно и на удивление быстро обыграли своих соперников Бенджамина Джанга и Эмми Ли. И не только они: общий счет по итогам партии 11:8, а это уже была победа.

«Рада, очень!», - кивает Лиза в ответ на вопрос о впечатлениях от игры. Шахматами в «Кванториуме» она занимается с 2019 года. Лизе Чудаковой 11 лет. Вместе с ней в команде играет международный мастер спорта по шахматам Маргарита Щепеткова: «Для Владимира очень нерядовое событие. Я в первый раз принимаю участие в таком матче. Белыми проиграла, черными выиграла. Соперником был очень сильный шахматист, было сложно. Когда шахматисты играют друг с другом, это всегда полезно».

Как и подобает международному спортивному соревнованию, после объявления итогов зазвучал гимн страны команды-победительницы.

Несколько волнительных минут, когда все встали и прослушали его начало. Американцы этого уже не видели: возникли проблемы с интернет-соединением А после на церемонии награждения Виктория Полякова отметила, что игра проходит в год 75-летия Великой Победы, победы во Второй мировой войне, в которой наши страны были союзниками. «Такие события уникальны с точки зрения народной дипломатии. Они укрепляют связи между простыми людьми великих держав и способствуют миру на планете. Хочется надеяться, что мы с американскими партнерами будем соревноваться в спорте, например, на шахматной доске, и инженерно-технических, научных состязаниях», - сказала она.

На церемонии награждении участников Алексей Мишин напомнил, что международные шахматные онлайн-турниры уже проводились во Владимире примерно десять лет назад, и вот этот матч в шахматной гостиной технопарка «Кванториум-33» дает надежду на то, что эта история возобновится и будет иметь плодотворное продолжение.

Участникам игры были вручены благодарности и памятные кружки с символикой мероприятия. В завершение было сделано общее фото шахматистов, организаторов и зрителей.

Другие новости

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.


JoomShaper