Представители Владимирской области стали участниками Всероссийского форума Центров «Точка роста» в Москве

Более 2 тысяч центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах и малых городах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование». В 33-м регионе уже работает 21 такой центр, на ближайшие два года ожидается финансирование еще 84 таких центров.

Во всероссийском форуме центров «Точка роста» приняли участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель министра Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, председатель общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора фонда новых форм развития образования Максим Инкин. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Его главная задача – обеспечить доступность качественного образования детям из самых удаленных уголков страны и развитие школ в сельской местности.

Во Владимирской области, как и по всей стране, центры «Точка роста» были открыты в единый день 24 сентября. Владимирские дети, проживающие в сельской местности, уже изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков ребята посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учатся играть в шахматы, создают собственный медиаконтент и размещают его в интернете.

Помимо этого, детей будут обучать командной работе и готовить к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все педагоги центров «Точка роста» во Владимирской области (учителя ОБЖ, технологии и информатики) летом 2019 года прошли специализированный онлайн-курс по методике преподавания, а учителя технологии осваивали новые технологии на предметных сессиях на базе детского технопарка «Кванториум-33». На форуме курирующий проректор ВИРО Виктория Полякова рассказала участникам (а их было свыше 2000 человек из более чем 50 регионов России) о том, как за это время технопарк «Кванториум-33» фактически стал стажировочной площадкой для этого проекта.

«Регион благодарен Фонду за возможность «прокачать» нашу площадку, и мы ощутили заметный рост профессионализма наставников технопарка. Также сложилась адекватная система сопровождения проекта в регионе. Учителя технологии Точек роста владимирских сельских школ теперь точно знают, куда они могут обратиться за помощью, приехать на консультацию, привезти детей на мастер-классы. Предлагаем объединять усилия на федеральном уровне, выстраивая сетевое взаимодействие всех вовлеченных в этот проект, чтобы сообща решать возникающие проблемы. Готовы стать точкой притяжения!», - сказала Виктория Полякова.

«В полном восторге. Было очень много вопросов, когда меня назначили руководителем, а здесь я нашла для себя ответы на все вопросы, зарядилась энергией от молодых ребят. Если оценивать форум как потенциал будущего развития образования, то можно сказать, что о таком только можно мечтать. Уезжаю в боевом настроении», - поделилась по итогам форума руководитель центра «Точка роста» в Бавленской СОШ, учитель физики Галина Шааб.

В завершение форума благодарности министра просвещения Ольги Васильевой были вручены региональным координаторам проекта, в том числе и главному эксперту-специалисту отдела общего образования департамента образования администрации Владимирской области Ольге Серегиной.

Справочная информация:

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности (с 2019 года) и малых городах численностью до 50 тыс.человек (с 2020 года). Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Инфраструктуры центра может использоваться во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

На его осуществление в 2019 году из федерального бюджета выделено 3 млрд. 80 млн. руб. С учетом расходных обязательств субъектов общая сумма составила 3 276 215,27 тыс. руб. Это позволило обновить материально-техническую базу образовательных организаций и создать в этом году 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 50 субъектах Российской Федерации.

Что касается Владимирской области, то в 2019 году такие центры появятся в сельских школах в 15 из 21 муниципального образования (в округе Муром, в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Муромском, Петушинском, Селивановском, Собинском, Судогодском, Юрьев-Польском районах) в количестве 21.

На 2020 год ожидается финансирование на создание еще 42 таких центров (в перспективе их будет несколько в одном муниципалитете), и в 2021 году появится еще 21 центр, причем с 2020 года «Точки роста» будут появляться и в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Таким образом, к концу 2021 года в регионе-33 в общей сложности будут модернизированы 84 городские и сельские школы. Совокупность школ, на базе которых будут созданы такие центры, составит федеральную сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Другие новости

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.


JoomShaper