Подготовка к открытию центров «Точки роста» вышла на финальную стадию – их открытие пройдет в единый день по всей стране 24 сентября

13 сентября 2019 года на базе детского технопарка «Кванториум-33» ГАОУ ДПО ВО ВИРО состоялся тематический семинар-совещание для руководителей ряда сельских школ Владимирской области, где уже в сентябре начнут работу образовательные центры «Точки роста», а также для руководителей муниципальных органов управления образованием тех муниципалитетов, где эти центры будут открыты, и учителей технологии. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Образование».

Сначала учителя, а теперь и директора школ. Еще в июле-августе учителя технологии вновь создаваемых центров «Точки роста» из 15 муниципальных образований Владимирской области (в составе 23 человек) стали участниками четырех образовательных сессий, организованных на базе технопарка.

Наставниками на сессиях выступили педагоги «Кванториума-33» по направлениям промробоквантум, промдизайнквантум, виртуальная и дополненная реальность, аэротехнологии, геотехнологии, хайтек. В общей сложности (вместе с учителями из пяти других регионов) они обучили 250 человек.

Руководители школ, по их словам, ехали на сегодняшний семинар с большим интересом.

«Конечно, есть потенциал в модернизации сельской школы для детей. Это всё даст. Детишек очень много интересующихся, стремящихся познать новое, развиваться. Все вы прекрасно знаете, история доказывает, что именно из села чаще всего пробиваются дети талантливые, умные, которые приносят очень много пользы стране, обществу и государству», - считает Юлия Филюк, директор Аннинской средней школы Петушинского района.

«Приехал посмотреть, к чему мы идем, и помочь нашему руководителю такого центра организовать допобразование, интегрироваться в среду. У нас это не педагог, а «внешний» человек. Надеюсь, мы выработаем общую стратегию, хотелось бы все же видеть жесткую интеграцию, как мы будем вводить эти «Точки роста» в образовательный процесс, чтобы нам всем определиться и идти одним путем», - сказал директор Анопинской средней школы Гусь-Хрустального района Роман Мещеряков.

Главная задача мероприятия, по словам главного специалиста-эксперта отдела общего образования департамента образования Ольги Серёгиной, - это выработка алгоритма действий (что потом отразится и в региональных нормативных документах) для согласования новых образовательных программ, прежде всего, по предметной области «Технология», с действующими ФГОСами.

По ее словам, задача нацпроекта «Образование» и всех связанных с ним подпроектов, в рамках которых сейчас активно модернизируются сельские и районные школы по всей стране, - это вхождение Российской Федерации в среднесрочной перспективе в десятку стран с самой развитой системой общего образования. И все нынешние проекты, как сказала специалист департамента образования, в совокупности должны помочь достичь этой цели.

«Надеемся, что в наши проекты включились инициативные педагоги, которые помогут освоить детям аэротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, медиатехнологии и, конечно, сам урок технологии в новом формате», - сказала Ольга Серёгина.

Проректор ВИРО Виктория Полякова познакомила руководителей школ и муниципальных чиновников с вызовами, с которыми сталкивается система общего образования, а также методиками обучения детей «поколения Z», как нередко называют подростков поколения 2000-х годов.

Один из таких вызовов – это выход на первый план в образовательном процессе не столько предметных, сколько надпредметных навыков, иначе называемых soft-компетенциями. Таких, как умение взаимодействовать в команде, эффективно общаться, творчески мыслить, анализировать и критически воспринимать информацию.

«Нам важно сформировать у ребенка такой навык, чтобы он потом стремился учиться всегда. Чтобы он мог увидеть потенциально сильную идею, умел создать еще не существующий проект. В этой связи учитель технологии по сути становится в школе ключевым педагогом», - сказала Виктория Полякова.

В числе спикеров совещания были также наставники технопарка: в частности, педагог промробоквантума Андрей Коршунов рассказал о жизненном цикле проекта. А еще педагоги, руководители и специалисты стали участниками интерактивной деловой игры по созданию елочной игрушки – в ее основе лежит SCRUM-подход (одна из технологий по управлению проектами).

По завершении гости поделились впечатлениями:

«Не зря приехали, еще раз попыталась уложить в голове, как все должно работать именно в плане урока технологии. Для себя лично еще раз с педагогами технопарка пообщалась. Оборудование у нас новое, пока еще все упаковано, не все можем и не всем владеем. Можно сказать, что нам повезло – мы можем в любой момент обратиться, приехать, и нам подскажут», - сказала заместитель директора МБОУ Толпуховская СОШ Собинского района Вера Туманова, ставшая также одним из участников образовательных сессий для наставников «Точек роста».

Справочно:

Центры «Точки роста» - это специализированные центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые создаются на базе сельских общеобразовательных школ.

Во Владимирской области в 2019 году такие центры появятся в сельских школах в 15 из 21 муниципального образования (в округе Муром, в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Муромском, Петушинском, Селивановском, Собинском, Судогодском, Юрьев-Польском районах) в количестве 21.

На 2020 год ожидается финансирование на создание еще 42 таких центров (в перспективе их будет несколько в одном муниципалитете), и в 2021 году появится еще 21 центр, причем с 2020 года «Точки роста» будут появляться и в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Таким образом, к концу 2021 года в регионе-33 в общей сложности будут модернизированы 84 городские и сельские школы. Совокупность школ, на базе которых будут созданы такие центры, составит федеральную сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Вести занятия в «Точках роста» будут учителя технологии, информатики, ОБЖ и педагоги дополнительного образования. Все наставники уже прошли специализированный онлайн-курс по методике преподавания, а учителя технологии обучались на предметных сессиях.

Другие новости

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.

В рамках биохакатона юные биологи соревновались в экокриминалистике

Его участниками стали команды школьников из Владимира, Коврова, Мурома, Меленок, Александрова, Москвы, Санкт-Петербурга, города Северска Томской области. Волонтерами на площадке стали обучающиеся биоквантума из числа проектников. Мероприятие прошло 12-14 декабря на площадке технопарка «Кванториум-33».

Итоги открытых региональных соревнований Владимирской области по гонкам FPV-дронов

Соревнования прошли 6 декабря 2023 года на площадке детского технопарка «Кванториум-33». Организаторами выступили ГАОУ ДПО ВО ВИРО и региональная федерация гонок дронов Владимирской области.

Победителями региональных соревнований «Робостарт-2023» стали обучающиеся технопарка «Кванториум-33», лицея № 1 в Муроме и СОШ № 6 в Вязниках

При этом есть и неутешительный факт – за два дня из 82 команд-участников 50 не прошли квалификацию. А между тем квалификация – это минимальный показатель того, что школьники реально владеют навыками создания и программирования своих не самых сложных роботов.


JoomShaper