Кванторианцы рассказали школьникам о разработках дронов для спасения людей и о приеме сигналов из космоса

Учащиеся теханопарка «Кванториум-33» представили свои проекты в ходе встречи со молодежным активом региона

13 марта 2019 года на базе детского технопарка «Кванториум-33» состоялось заседание областной молодежной дискуссионной площадки на тему: «Местному сообществу - активную молодежь!».

Мероприятие было организовано в рамках областного молодежного образовательного проекта «Я - гражданин Российской Федерации! Я - житель Владимирской земли!». Молодежь и взрослые встретились, чтобы обсудить, как развивать социальное проектирование, активизировать волонтерство, повысить гражданскую активность молодежи, особенно в контексте недавно прозвучавшего послания президента РФ Федеральному собранию.

В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова, курирующий детский технопарк проректор ВИРО Виктория Полякова, исполнительный директор ассоциации выпускников РАНХиГС Ирина Калмыкова, руководитель отдела профориентации ГАОУ ДПО ВО ВИРО Ольга Скрябина, заместитель председателя областной молодежной Думы при Законодательном собрании Надежда Яковлева, доцент юридического института ФСИН России Игорь Савельев, руководитель регионального отделения медиации и адвокат Елена Фомина.

Участниками мероприятия стали активисты различных школьных объединений, участники и победители различных этапов предметных олимпиад, но в основном те ребята, которые пока еще не были хорошо знакомы с технопарком «Кванториум-33».

Виктория Полякова попыталась заинтересовать собравшихся инженерно-технической тематикой, поскольку в 33-ем регионе это направление в последнее время обрело второе дыхание. Она рассказала о социальных инженерно-технических проектах, над которыми в «Кванториуме» уже работают школьники. Это, в частности, проекты электронного поводыря, специального туристического чемодана для людей с инвалидностью, беспилотника для сброса утопающим средств спасения и другие.

Последний уже представляли разработчики – 8-классница Виктория Шарова и студентка педколледжа Арина Опарина. По их задумке, именно дрон гораздо эффективнее направить к утопающему с берега, чтобы сбросить человеку спасательный круг. Часто это оказывается быстрее, нежели до нужного места доберется десант настоящих спасателей.

Еще один проект представила 10-классница Анастасия Дмитриева. Она с напарником делает приемную антенну для получения «картинки» с метеоспутника. Ребята уже работают над тем, чтобы создать для устройства систему наведения для более точного ее позиционирования. По словам школьницы, впоследствии это устройство может использоваться в школах на уроках географии, астрономии и физики.

«Все, что делают наши дети и молодежь, направлено на то, чтобы жизнь людей становилась лучше. И это говорит о том, что у нашей молодежи горячее сердце. Мы очень благодарны детям, которые откликаются на нужды других людей», - сказала Виктория Александровна. Подтверждением стал явный интерес от увиденного в глазах молодых слушателей. Многие в этот день, по их словам, «открыли для себя впервые» это учреждение.

Юные гости смогли лично оценить масштабы своих образовательных возможностей в ходе экскурсии, которую для них провели организаторы в завершение мероприятия.

Другие новости

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.


JoomShaper