26 декабря 2018 года в детском технопарке «Кванториум-33» состоится робототехнический фестиваль «Робофест-Владимир 2019»

Он станет отборочным этапом на всероссийский робототехнический фестиваль «Профест-2019». Педагоги и наставники команд заранее собрались в технопарке на учебно-тренировочные сборы, где обменялись опытом и обсудили регламенты соревнований. Собрал всех руководитель технопарка Валентин Пономарев.

Своими впечатлениями поделился один из участников, учитель информатики и руководитель кружка робототехники МБОУ СОШ № 21 г. Коврова Даниил Казанцев.

- Скажите, полезны ли такие сборы?

- Конечно! Впечатления самые позитивные. Мы разобрали спорные моменты в регламентах, уточнили некоторые детали. Здесь преподаватели могут поделиться опытом, это полезно хотя бы для того, чтобы не в день соревнований что-то выяснять, а уже быть к ним готовыми. Вот сегодня по «Робоэстафете» хорошая идея прозвучала, которая лично мне вот как-то даже и не приходила в голову: использовать «умные» колеса, которые позволяют роботу перемещаться сразу во всех направлениях. Ему не надо разворачиваться, тратить на это время. Такие вот тонкости, которые от опыта уже зависят.

- Что для вас самое сложное в подготовке к столь масштабным соревнованиям?

- Работаю первый год, труден пока комплексный подход ко всем задачам, всё сорганизовать и донести ребенку так, чтобы он был уверен в каждом конкретном аспекте в целом.

- Есть ли у ваших школьников опыт участия в крупных соревнованиях?

- В прошлом году они участвовали в соревнованиях «Junior Skills» и в региональном «Робофесте», но никакие места не заняли. Мне кажется, им просто времени не хватило на подготовку.

- Что можете сказать в целом о приобщении детей к этой области техники?

- С разными детьми по-разному. С 8 класса и старше легко получается, нужно просто время. У нас могут заниматься дети с 1 по 11 класс, с 1-го по 4-й класс мы взяли как эксперимент. С ними пока сложнее всего.

Другие новости

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.

В рамках биохакатона юные биологи соревновались в экокриминалистике

Его участниками стали команды школьников из Владимира, Коврова, Мурома, Меленок, Александрова, Москвы, Санкт-Петербурга, города Северска Томской области. Волонтерами на площадке стали обучающиеся биоквантума из числа проектников. Мероприятие прошло 12-14 декабря на площадке технопарка «Кванториум-33».

Итоги открытых региональных соревнований Владимирской области по гонкам FPV-дронов

Соревнования прошли 6 декабря 2023 года на площадке детского технопарка «Кванториум-33». Организаторами выступили ГАОУ ДПО ВО ВИРО и региональная федерация гонок дронов Владимирской области.

Победителями региональных соревнований «Робостарт-2023» стали обучающиеся технопарка «Кванториум-33», лицея № 1 в Муроме и СОШ № 6 в Вязниках

При этом есть и неутешительный факт – за два дня из 82 команд-участников 50 не прошли квалификацию. А между тем квалификация – это минимальный показатель того, что школьники реально владеют навыками создания и программирования своих не самых сложных роботов.

Сотрудники Сбербанка попробовали себя в роли робототехников

Во Владимирском «Кванториуме» топ-менеджеры Владимирского отделения Сбербанка смогли подробнее познакомиться с развитием направления робототехники в нашем регионе, а также узнать насколько технологичным стало сегодня дополнительное образование.


JoomShaper